В Мире / Грузия / 30 январь 2019

Грузия — ты космос!

Д Думаете это фото с Марса? Нет, это Грузия. Национальный парк Вашловани.

Грузия — ты космос!
1 из 5

Парк Вашловани находиться на юго-востоке Грузии, около азербайджанской границы. Парк был создан в 1935 году для защиты лесостепи. Рельеф парка это долины, каньоны, есть карстовые пещеры.
В парке растет очень много видов различных растений, более 600 видов!!! Встречаются 80 видов птиц. Водятся ёж, заяц, лиса, дикий кот, волк, бурый медведь, барсук, кабан, шакал, куница, гиена, хорёк, газель, говорят, что в отдалённой части парка даже видели леопарда.

Что нужно знать тем, кто захочет посетить национальный парк Вашловани. Посещение парка без оформления пропусков в пограничную зону не возможно. Граничит этот район Грузии с Азербайджаном. Оформляют пропуска в городке Дедоплисцкаро, в информационном центре по приему посетителей.

Там же выдают карту парка, gps-координаты самых красивых мест, и общие рекомендации: чего бояться, как одеваться, и куда лучше не ходить - чтоб не стать жертвой гюрзы, или ещё какой ни будь твари.








Вашловани – самая восточная часть Грузии, расположен на краю Кахетии. Парк широким клином вдается в Азербайджан, заимствуя не характерный для этой местности климат и ландшафт: полупустыню. Попадая сюда, перестаешь понимать, в какой стране находишься: на ум приходят Мексика, Африка, планета Марс в конце концов, но точно не Грузия. Пейзаж по мере продвижения к восточной границе становится все более фантастическим.

Приезжать лучше всего весной (включая июнь) или осенью. В апреле и мае полупустыня цветет – огромные поля зелени, красных и желтых цветов. А в сентябре и октябре здесь все еще по-летнему тепло, в отличие от большинства горных регионов страны.

В июле и августе в Вашловани адский зной (бывает больше +40°С) – не каждый выдержит такие прогулки. Зимой же довольно холодно, может быть и -10°С, и -15°С.

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930