Вокруг севшего на мель под Геленджиком теплохода Rio хотят создать погранзону. И никого туда не пускать

Вокруг севшего на мель под Геленджиком теплохода Rio хотят создать погранзону. И никого туда не пускать


Власти Геленджика сообщили о намерении создать зону пограничного и таможенного контроля вокруг теплохода Rio, который сел на мель в районе Кабардинки

В администрации курорта объяснили, что это обусловлено присутствием на борту иностранных граждан.

«На борту до сих пор находятся граждане другого государства, Сирии. Закон требует, чтобы была оборудована зона пограничного и таможенного контроля в связи с этим. Сегодня прошло селекторное совещание с участием главы Кабардинки. Сейчас прорабатывается возможность эту зону организовать для того, чтобы закрыть доступ к кораблю жителям нашего государства», — цитирует представителя пресс-службы мэрии Геленджика ТАСС.

Rio сел на мель в ночь на 12 декабря во время шторма. Он стоял в морском порту Новороссийска, но из-за непогоды у него оторвался якорь, и дрейфом судно отнесло в район Кабардинки. На борту находился 21 человек, никто не пострадал. 

Уже в первые выходные после ЧП на дороге, которая ведет к этому участку побережья, собралась пробка из любителей эффектных фотографий. 

Экипаж по-прежнему находится на теплоходе. Моряки с радостью делают туристам фото и отправляют через мессенджеры. А местные жители успели организовать в этом месте бизнес — они отвозят желающих посмотреть на теплоход на УАЗах и берут за это по 50 рублей.




В пресс-службе администрации Геленджика добавили, что спуск людей, желающих посмотреть на теплоход, не безопасен — там есть опасные скальные спуски.







Долго ли еще судно пробудет на мели — неизвестно. В спасательно-координационном центре Росморречфлота порталу Юга.ру объясняли, это зависит от судовладельца — он должен оплатить операцию отбуксировки, документы ему уже отправили. Если он откажется платить, теплоход снимут с мели, продадут на аукционе, и эта сумма покроет операцию.

Источник: Юга.Ру
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031