В Мире / Грузия / 31 январь 2019

Кто они? Художники Грузии, чьи работы знает весь мир.

Грузия подарила миру очень много талантливых и творческих личностей. Они все очень разные, кто-то творил свои работы за скромную еду и жильё, кто-то жил в достатке и роскоши, к кому-то признание пришло при жизни, а кто-то стал знаменитым далеко после смерти. Но все они, жили и творили ради искусства, отдавая себя полностью, свою жизнь любимому делу.

Работы грузинских художников уникальны и многогранны. Их картины наполняют жизнь красками, прививают любовь к родине и дарят эстетическое наслаждение.



Н Нико Пиросмани.

Талантливый художник-самоучка, писавший картины в конце 19 - начале 20 века. Его судьба была нелегкой, жил он в нищете, а похоронен был в общей могиле для бедняков. Существует легенда о нем - это история любви бедного грузинского художника и французской актрисы Маргариты де Севр. По сюжету легенды Нико продал всё свое имущество и купил на эти деньги миллион алых роз, чтобы завоевать сердце актрисы, но она не ответила ему взаимностью. Именно эта история легла в основу знаменитой песни Аллы Пугачевой.

Кто они? Художники Грузии, чьи работы знает весь мир.
1 из 11 Для просмотра — пролистывайте влево.

Г Гиго Габашвили.

Гиго был ярким представителем реализма начала 20 века, свои картины писал маслом и акварелью. В основном, изображал портреты и сцены из жизни хевсуров. В 2006 году в газете "АиФ Тбилиси" появилась новость, что картина Гиго Габашвили "Базар в Самарканде" на аукционе "Сотбис" была продана более чем за миллион долларов. В Европе к картинам грузинских художников относятся с повышенным интересом.

1 из 6 Гиго Габашвили

Д Давид Какабадзе.

Давид Какабадзе был первым кубистом Грузии. Его коллажи, созданные сто лет назад, выглядят в наше время современно и необычно. Картины с пейзажами Западной части Грузии - визитная карточка художника. Мало кто знает, что он в 1923 году изобрёл первый в мире пленочный киноаппарат для создания 3D-фильмов. 16 сентября 2014 года во Франции в музее Майоля было выставлено 40 работ Какабадзе , 11 из которых предоставила его семья.

1 из 7 Давид Какабадзе

Л Ладо Гудиашвили.

Гудиашвили один из самых известных художников Грузии. Сюжетом его полотен чаще всего становилась женщина. Художник долгое время жил и работал в Париже. Был завсегдатаем знаменитого кафе "Ротонда", где общался с Пикассо, Модильяни, Леже. Картины "У чёрного ручья" и "Соблазн" были проданы на аукционе "Сотбис" общей стоимостью 2 700 000 долларов.

«Рука Ладо Гудиашвили

изобразила на стене

людей, которые грешили,

а не витали в вышине.

Он не хулитель, не насмешник,

он сам такой же тёркой тёрт.

Он то ли Бог, а то ли грешник,

он то ли ангел, то ли чёрт.»

Евгений Евтушенко.

1 из 11 Работы Ладо Гудиашвили.

И Ираклий Тоидзе.

Ираклий Тоидзе — живописец и график. Награждался в советское время несколькими сталинскими премиями. Художник, чьи плакаты-лозунги, посвященные Великой Отечественной войне и людским слабостям, видел каждый человек, живший в годы СССР.

1 из 5 Картины и плакаты Ираклия Тоидзе

З Зураб Мартиашвили.

Зураб Мартиашвили занимается живописью с 2005 года профессионально. На выставке его картин в книге отзывов было написано: "О нем можно сказать, что его искусство блистательно выразило богатство духа, а способности – великолепно этот дух отразили".

1 из 12 Творчество Зураба Мартиашвили. Пролистывай влево.

З Зураб Церетели.

Несмотря на то, что Церетели знаменит, прежде всего как скульптор, по собственному признанию, в душе он художник, да еще какой. Его картины – это настоящие оды цвету, красоте человека и природы. Церетели любит рисовать подсолнухи, нереальные портреты реальных людей, а также неуловимые сюжеты жизни – неожиданные, милые и всегда важные. А вечным вдохновением его творчества, разумеется, остается Грузия и ее неповторимая, богатая и красочная культура.

1 из 4 Картины Зураба Церетели.

Обязательно ставь лайк, если понравилась наша статья и поделись ей на своей страничке. Уверен, она также будет интересна твоим друзьям!

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930