Россия / Чечня / 31 январь 2019

Синдром солдатского сердца

Привет!

В этом блоге я собираю информацию об операциях, военнослужащих, амуниции, наградах, быте и мифах Первой и Второй чеченских военных кампаний. Мне интересен исторический контекст, портреты людей и общая событийная канва, которой, как мне кажется, уделено преступно мало внимания. Мы - это наша история. Забывая её, мы забываем себя.

Сегодня я хочу коротко поговорить о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) у ветеранов чеченских кампаний.

Синдром солдатского сердца
Несфокусированный, отрешённый взгляд указывает на включившийся механизм отстранения от ситуации.
"Не мог оторвать взгляда от подбитой БМД, от того, что от нее осталось: груда железа, пропитанная кровью и раздробленными костями двух членов экипажа. Я начинал понимать, что все еще впереди... "
Из воспоминаний солдата

ФЕНОМЕН ПТСР

ПТСР - это выраженные нарушения в оценке и восприятии внешнего мира, которые являются реакцией на сильное психическое и физическое воздействие (угроза жизни и/или здоровью). Сопровождается навязчивыми воспоминаниями, повторяющимися сновидениями с живой картиной воспоминаний. Также характерными являются галлюцинаторные переживания (особая форма воспоминаний о травмирующих событиях, которые отодвигают на второй план происходящее в реальности; человек ведёт себя так, словно бы снова оказался в том времени и ситуации: он начинает думать, чувствовать и действовать также, как и при травмирующем событии), этот процесс ещё называют "флэшбэком". Почти всегда представлены выраженные эмоциональные нарушения в виде болезненно-пониженного настроения, снижением работоспособности или даже депрессии, сопровождающиеся злоу­потреблением алкоголем, агрессивными вспышками и антисоциальными дейст­виями.

Данный феномен в России изучался ещё в Первую мировую войну - хотя в то время и имел другое имя: синдром солдатского сердца или шрапнельный шок.

«Перенесение всевозможных лишений, переживание различных видов опасности или ожидание ее наступления, потеря личной свободы и принудительный характер поведения - все эти факторы войны и боя влияют на психику бойца. Действуя постоянно и непрерывно, они постепенно видоизменяют характер реакции бойца на окружающий мир, создают ряд условных рефлексов - словом, производят ряд изменений, которые, в конечном счете, дают картину видоизмененной психики, присущей бойцу по сравнению с обывателем».
Р. Дрейлинг, русский военный психолог в Первую мировую, полковник Генерального штаба

Массовое отклонение в поведении у вернувшихся с войны отмечалось в США после войны во Вьетнаме - с того момента синдром стал называться "вьетнамским". После эта же форма отклонений стала называться "афганским" и "чеченским" синдромами, хотя с 1997 года в РФ данное отклонение уже было включено в принятый реестр заболеваний МКБ 10 как "посттравматическое стрессовое расстройство" (F43.1).

Отношение к данному синдрому разнится как среди врачей, так и среди военных. В среде последних можно часто столкнуться с обвинением жертвы: якобы бывший солдат и ветеран, страдающий от ПТСР, сам виноват в сложившейся ситуации - и просто пользуется положением, не желая выходить на работу/бороться/менять образ жизни и так далее.

Раненные готовятся к отправке домой. Возможно, для кого-то главное сражение в жизни только-только начнётся.

Надо понимать, что посттравматическое стрессовое расстройство - это, прежде всего, болезнь и болезнь психическая. Если человек не испытывает боли и не истекает кровью, это ещё не означает, что человек здоров и способен функционировать. Перед теми, кто вернулся с войны, и ощущает на себе её груз, стоит новая, серьёзная задача снова научиться жить. В США и иных зарубежных странах (например, Норвегия или Израиль) есть развитые системы помощи для действующих или бывших военнослужащих, в которых обратившийся может получить не только квалифицированную помощь, но и человеческую поддержку, которая важна не меньше в случае с ПТСР.

Трагическое происшествие может нанести тяжелую травму одному и почти не затронет психику другого. Степень уязвимости к боевому стрессу и подготовленность к событиям войны очень сильно влияет на то, проявится ли у ветерана посттравматическое стрессовое расстройство или нет. Можно сказать, что военнослужащий, который относится к родам войск, где подготовке личного состава уделяется больше времени и она не сводится только к взаимодействию в оружием, имеет меньший шанс пострадать от ПТРС; также шанс невелик у опытного, привыкшего к картинам войны солдата.

Очень важно так­же, в какой момент происходит событие: один и тот же человек в разное время может реагировать по-разному. Если травма была сравнительно небольшой, то симптомы стресса постепенно пройдут в течение не­скольких часов, дней или недель. Если же травма была сильной или травмирующие со­бытия повторялись многократно, болезненная реакция может сохраниться на многие годы. Для того чтобы можно было уверенно говорить о ПТСР, реакция должна обнару­жить себя не позднее 6 месяцев после психи­ческой травмы.

Постоянная сильная физическая нагрузка также усугубляет ситуации боевого стресса.

Психология человека, оказавшегося в роли солдата, формируется еще в мирный период, война же выявляет с наибольшей определенностью те или иные качества, а также вызывает к жизни новые, которые не могут возникнуть в мирной обстановке, а на войне формируются чрезвычайно быстро.
Человек на войне за короткий срок изменился и вновь стать таким, каким был, не сможет никогда. Теперь перед солдатом встает задача возвратиться к мирной жизни.

<...>Чеченский синдром - это ведь не просто слова, за каждым стоит конкретная человеческая жизнь. Боевая психическая травма - это стресс, запредельный для человеческих возможностей. Он может длиться годами, но у большинства остается пожизненно.
Дмитрий Альтман, профессор кафедры неврологии УГМАДО

ПТСР И БОЕВИКИ

Боевой стресс и его последствия распространялись и на противоборствующую федеральным войскам сторону. Дудаевцы также страдали от этого явления, но в их случае феномен ПТСР принимал другие формы, так как зачастую он накладывался на радикальные исламские религиозные течения.

Война на каждом оставит свой след.

Исследования показали (Китаев-Смык, 2000), что у изнуренных войной чеченских боевиков, под психологическим давлением и эпизодических чувствительных военных поражений, возникла массовая реактивная депрессия с множеством выраженных болезненных проявлений. Из-за массивности губительных причин она по ряду симптомов становилась похожа на настоящую психическую болезнь. Эта война делала чеченских сепаратистов подчас похожими на сумасшедших.

Если на примере ветеранов федеральных войск мы видим "чеченский синдром" как именно ПТСР, то боевики в силу ряда причин перешагивали через эту ступень - и оказывались на уровне болезни F62.0 (стойкое изменение личности после переживания катастрофы).

Разница в реакции на одну и ту же войну объясняется, прежде всего, и другим, совершенно иным, менталитетом, воспитанием, влиянием адатов и радикального исламского фундаментализма.

Вместе с этим именно религиозность увеличивала возможность психологического влияния на их сознание и волю религиозных исламских ритуалов, молитвенных песнопений, боевого хороводного танца-«зикра».

Для чеченских боевиков были характерны:

• апатичное поведение с приступами немотивированной жестокости («холодной» либо яростной);

• вспышки «священной» злобы (маниакальной агрессии);

• инверсия («переворачивание») депрессии и поведение, характерное для трикстеров (ритуальных шутов);

• интеллектуальное упрощение, примирение с неизбежной своей смертью, с отрешенностью от жизни и «вручением себя Аллаху»;

• психологическая депрессия нередко отягчалась мыслями о самоубийстве; у исламских боевиков эти мысли легко было превратить в стремление к боевому самоубийству «в борьбе за веру». При этом уныние инвертируется в радостное ощущение своей причастности к «высшим силам», что культивировалось представителями ваххабизма.

Чеченцы-боевики, страдавшие военной депрессией с указанной выше симптоматикой, возвратившись в мирные села или в лагеря беженцев, как правило, не могли полноценно включиться в трудную жизнь своей семьи. Вернувшиеся боевики конфронтируют с женщинами и с не воевавшими мужчинами. Это усиливает невротизированность и депрессивность вернувшихся с войны чеченцев и еще больше нарушает шаткое семейное равновесие.

ВМЕСТО ИТОГОВ

Мы видим, что и ПТСР, и его более глубокие формы характеризуются, прежде всего, асоциальным поведением, отстранённостью ветерана от мирного течения жизни, трудностью повторной социализации.

Несмотря на прошедшие годы, нельзя с уверенностью сказать, что психологическую помощь и поддержку получили все нуждающиеся в этом. Поэтому будьте внимательны к ветеранам - и не бередите лишний раз их ран. Случайные расспросы могут стать тем импульсом, которые откроют бездну посттравматического стрессового расстройства, - и нельзя быть уверенным, что человек сможет выйти из этого состояния.

Спасибо за уделённое статье время. Если вам понравилось - нажмите на кнопку "нравится" (иконка с поднятым вверх пальцем). Это позволит другим людям увидеть публикацию.


Loading...
Комментарии к новости
ChesterDurry24 ноября 2019 21:58
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. ------- топ пассивных доходов | https://limpid.capital/
RobertNum25 ноября 2019 18:27
I am sorry, that has interfered... At me a similar situation. I invite to discussion. ------ Кондиционеры дайкин | https://master-climat.com.ua Одно дело - исследование природы вещей, другое - исследование модусов, посредством которых мы воспринимаем вещи. ------- купить кондиционер с установкой | http://medexpress.buzz/
DanitaBed26 ноября 2019 11:57
Сочинение стихов ближе к богослужению, чем обычно полагают. ------ Бланк больничного листа цена Я подумал и удалил эту фразу ------ Купить справку для бассейна в ювао Остротами и причудами следует пользоваться так же осторожно, как и всеми вещами, способными ржаветь. ------ Медсправка для вуза купить Горе мне, если мои убеждения будут колебаться в зависимости от биения моего сердца. ------ Медсправка для вида на жительство в рф цена Brilliant phrase and it is duly ------ Медсправка 001 гс у купить
Keithjax29 ноября 2019 21:54
Живое ТВ долгое время становилась на место первого на семейном досуге. Веб страница тв россия 1 онлайн включает более сотни телеканалов горячих новостей, спортивных каналов, детские сериалы, сериалити, комедийное выступление также киноленты. Смотрящий имеет возможность довольны работой телевизионных разделов постоянно у отличном виде и всегда бесплатно, и смотреть новые киноленты по уникальных трансляциях новинок совместно со своей близкими или же знакомыми благодаря онлайн каналы. Здесь собраны вполне лучшие сериалы с сезонами, проверенные новости, популярные ТВ компании государства и международные трансляции. Для удобства, в разделах ссылки Вы можете указать жанр эфире на https://onlinetv.one/ разделах: музыкальные каналы, в тренде, смешные, трилогия, кинофильмы, эротика либо мультфильмы каналы. На данном странице все сделано для приятного видеопросмотра, приглашаем переходите и включайте понравившийся предложение мгновенно сейчас.
AliceEmoff2 декабря 2019 18:50
I congratulate, what words..., an excellent idea ------ Невероятные прогнозы на спорт Диалог должен быть просто звуком среди других звуков, который иногда производят люди, чьи глаза рассказывают истории в наглядном виде. ------ Тшр 2 вилка Должна же быть ещё другая, не знакомая мне жизнь, которая говорит языком книг, картин и музыки, будит во мне тревогу, манит меня... ------ Forceur – Version 1.1.0 Женщины, как правило, гораздо тщательнее выбирают для себя ночную рубашку, чем мужа. ------ Артроз тазобедренных суставов рентгеновские снимки Yes, really. So happens. Let's discuss this question. Here or in PM. ------ Best paid sports betting apps Самый глупый человек на свете испытывает те же чувства, что и самый умный. ------ Сколько стоит заказать справку из бти Bravo, your idea it is brilliant ------ Справка нарколога и психиатра где получить мытищи противно читать ------ Зеро казино Горе мне, если мои убеждения будут колебаться в зависимости от биения моего сердца. ------ Us based sports betting app Последнее слово всегда остается за общественным мнением. ------ When will online sports betting be legal in new york
AngelBaive4 декабря 2019 17:57
Совершение вызывающих или отправляемых звонков, у надобную город мира из единого помещения, вполне выгодно специально для больших организаций или филиальных предприятий, что сохраняют https://tel-number.ru/ переговоры с покупателями также поставщиками благодаря телефонному-отделу. Специально для такого, чтобы совершить данную соединение сподручной и выгодной мы представляем возможность введения плюс ввода единого набора либо АТС, поликанального наборов, СИП-общения, прямого номера, смс также иные сервис телефонии. Услуги телефона вводят вход больше чем же к пятьдесят стран мира, разрешают вызывать абонента из единого намбера у различные государства или места, до этого сидеть у одном месте. Наша компания Телнамбер в эмиратах номер телефона помогает подключить IP общение и наладить всяческие надобные классы связи для успешного производства по доступным расценками и из длительной тех обеспечением. Пишите и подключайте модернизированные телефонные заключения уже сейчас.
CynthiaMob27 декабря 2019 12:13
Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, поговорим. ------ ссылка Я думаю, Вы придёте к правильному решению. Не отчаивайтесь. ------ сюда Человек легко умирает от того, что у него слишком сильно стремление к жизни. ------ перейти на сайт Благородство - это готовность действовать наперекор собственным интересам ------ ссылка
m1WIN2024sor23 апреля 2024 17:21
Букмекерская контора 1win – одна из самых популярных площадок, где пользователи могут делать ставки, играть, делать ставки и т. д. Для привлечения новой аудитории данная букмекерская контора предлагает новичкам отличный бонус – возможность получить до 200 000 бонусов за 4 депозита. И для этого покупателям даже не нужно вводить промокоды. Вам просто нужно зарегистрироваться в этом сервисе. Промокод 1вин 2024: m1WIN2024 — это уникальный код, который необходимо указать при регистрации для получения бонуса 500% до 75 000 рублей. Это предложение доступно только новым игрокам, которые могут претендовать на приветственный бонус 1Win. Для постоянных клиентов букмекерская контора постоянно выпускает новые промокоды 1win, ведь с этими бонусами клиентам гораздо приятнее пользоваться услугами этой букмекерской конторы. Промокод – это уникальный набор букв и цифр, активация которого позволяет человеку получить бонус. В этом обзоре мы расскажем, где взять новые промокоды 1win и как их активировать для получения бонусов. Актуальный промокод 1Win 2024 вы можете найти на различных страницах с информацией о бонусах в букмекерских конторах. Продажи также осуществляются через партнеров компании. Лучшее место для поиска купонов – Telegram-канал букмекерской конторы. Новые ваучеры появляются там каждый день. 1Win может отправить промокод индивидуально уже зарегистрированному клиенту. Например, по случаю годовщины регистрации или просто дня рождения клиента. С промокодом 1WIN новые игроки могут значительно увеличить сумму своего первого и последующих депозитов. Полученные бонусы можно использовать в игре и в случае успеха перевести на свой электронный кошелек. Максимальная сумма бонуса – 75 000 рублей. Отдельной вкладки для проверки комбинаций нет. Если введено правильно, система активирует бонусное предложение. Во вкладке «Ваучер» в личном кабинете появится сообщение при вводе промокода 1Vin. Отсюда вы сможете увидеть, правильно ли была введена комбинация. Источник: https://mmocenter.ru/blog/promokod-1win-promokody-1vin-pri-registracii-na-segod
nya/
1x_109745Вчера, 04:46
Первый шаг к увеличению бонуса при регистрации или совершении ставок. Текущий промокод 1xbet на сегодня — 1x_109745. На вкладке «Регистрация» у вас есть выбор: бонус в ставках на спорт и бесплатная ставка в казино. Чтобы получить Промокод 1хбет, вы должны стать активным игроком. Для этого вам необходимо зарегистрироваться и пополнить свой счет. Бонус на депозит предоставляется бесплатно всем новым игрокам согласно акции. Для регистрации необходимо найти актуальное на сегодня зеркало и ввести сегодняшний промокод 1x_109745. Вы можете зарегистрироваться в один клик – по электронной почте, номеру телефона или в социальных сетях. Сети. Далее заполните форму в личном кабинете. Обратите особое внимание на обязательные поля под звездочкой. Если вы заполните его правильно, вы получите сообщение «Данные успешно сохранены». Бонус становится доступен после первого пополнения игрового счета одним из способов из блока пополнения. Бонусы 1xbet можно получить в рублях, долларах и евро, в зависимости от того, из какой вы страны. Каждый пользователь, который зарегистрируется на официальном сайте и воспользуется промокодом, получит бонусы от букмекерской конторы 1xbet. Размер бонуса по промокоду конторы 1xBet будет равен 100% от суммы первого депозита от 100 до 6500 рублей. Вы можете использовать промокод дня 1xbet только один раз; Вы получите бонусные деньги сразу после пополнения баланса. Этот бонус необходимо отыграть в течение месяца. Оборот должен превышать сумму, зачисленную на бонусный счет, в 5 раз. Делайте экспресс-ставки на 3 исхода с коэффициентом выше 1,4. На 1xbet вы можете делать ставки на спортивные события, использовать прогнозы капперов, чтобы получить максимальные условия, используйте наш промокод при регистрации 1xbet — 1x_109745. Промокод 1xbet
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930