Отравление семьи в Кабардино-Балкарии выявило недоверие жителей к деятельности газовых служб

Отравление семьи в Кабардино-Балкарии выявило недоверие жителей к деятельности газовых служб

Одному из детей, отравившихся газом в Черекском районе, стало лучше, его родители и брат остаются в реанимации. У многих жителей Кабардино-Балкарии нет денег, чтобы оплачивать установку газового оборудования специалистами, а газовые службы не проводят проверок, заявили пользователи соцсетей.
Как писал "Кавказский узел", 7 февраля в результате отравления газом в частном доме села Нижняя Жемтала скончался полуторагодовалый ребенок, еще двое детей и оба родителя были госпитализированы в нальчикскую больницу. В доме, в котором проживала семья, был нелегально и с нарушением правил безопасности установлен газовый котел, заявили в компании "Газпром газораспределение Нальчик".
После процедуры в барокамере один из детей был переведен в обычную палату Республиканской детской клинической больницы Нальчика, он находится в состоянии средней тяжести, сообщил Минздрав Кабардино-Балкарии 7 февраля. "Родители и 11-летний мальчик переведены в реанимацию, состояние взрослых тяжелое, но стабильное. Врачи продолжают бороться за жизнь старшего мальчика. Проводятся реанимационные мероприятия", - говорится в сообщении на сайте ведомства. 
Трагедия в Черекском районе вызвала активное обсуждение в соцсетях. Так, по состоянию на 16.33 мск 8 февраля сообщение о гибели малолетнего ребенка, опубликованное на странице сообщества "Патриот Кабардино-Балкарии" (215 776 подписчиков) в Instagram, отметил 721 пользователь. Число комментариев к этому времени достигло 108. 
Пользователи отметили, что это уже не первый похожий случай в районе. "Кошмар, это уже который случай в районе, где погибают дети", - написал пользователь под ником ilona_enik
"Сколько может это продолжаться, сколько уже детей так погибли! Говорят, что добавляют (что-то), чтобы больше крутил счетчик", - подключилась к дискуссии fatima.bozieva19822018.
"Родители виноваты, что гибнут их дети! Который случай уже в Черекском районе? Сами подключаются куда хотят, химичат, лишь бы подешевле", - высказался tancho07.

21 апреля 2018 года в квартире в Черекском районе Кабардино-Балкарии в результате отравления угарным газом погибли двое взрослых и восьмилетний ребенок. 

В то же время некоторые комментаторы заявили, что лично сталкивались с некачественной проверкой газового оборудования или вообще с ее отсутствием.
"Почему за техобслуживание мы платим деньги? Никто не приходит, не проверяет наши котлы, печи, дымоходы, а счета умеют грамотно присылать", - возмутилась nataliabitueva.
"С нас берут кучу денег за проверку газовой оборудования, но ничего не проверяют, и вот результат. Погибают маленькие дети", - добавил подписчик под ником 4s_4s_4s.
К данной дискуссии подключился аккаунт в Instagram "Газораспределение Нальчик" (@gazprom_07), указав, что "газоиспользующее оборудование, самовольно установленное в кухне, работало без дымохода, что является нарушением правил безопасности". Некоторые из пользователей согласились с доводами газовиков. 
Происшествие в селе Нижняя Жемтала пользователи также обсудили и на страницах сообщества "ЧП/Нальчик, КБР" в Instagram (129 245 подписчиков), по состоянию на 16.33 мск 8 февраля его отметили 518 пользователей, оставив 25 комментариев. Газовики и в этом паблике представили свою позицию, однако не нашли поддержки среди комментаторов. 
"Людям нечем платить за газ, вот поэтому так происходит. Все, что делают сами люди, все несанкционированно, а вызывать газовиков для установки этого оборудования у людей финансовой возможности нет", - ответил подписчик zalin.shtimowa2015.
"Вы что пишете? Котел без дымохода? А ничего, что этот котел работает с октября месяца? И угара не было! [...] Значит, это вина ваша" - возмутился aksana0820.
По состоянию на 16.33 мск 8 февраля на сайте Главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии нет информации о происшествии в селе Нижняя Жемтала Черекского района.
Напомним, 17 января жительница Пятигорска погибла и еще шесть человек были доставлены в больницы после отравления газом. Отравление произошло после переноса водонагревательной колонки, заявили газовики. 















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930