В Мире / Грузия / 11 февраль 2019

Город Пафос на Кипре

Даже среди самых старинных городов Пафос в юго-западной части Кипра может смело претендовать на место одного из лидеров. Предположительно он появился около 1400 г. до н.э. За столь долгую историю город неоднократно был разрушен и снова возрождался, переживал упадок и «восставал из пепла». Однако древний Пафос существует и в наши дни, причем является весьма популярным курортом благодаря расположению у моря и потрясающе красивой природе.

Но не только море и субтропики привлекают сюда туристов – Пафос как никакое другое место на Кипре богат историческими ценностями. Когда-то здесь была резиденция Марка Цицерона, в катакомбах Пафоса жила со своими сыновьями Св.Соломония (и сейчас там можно найти раннехристианские фрески), а у церкви Хрисополитиса стоит колонна, на которой, согласно преданию, был распят апостол Павел.

Что посмотреть в Пафосе?

На этот вопрос непросто ответить, ведь в городе, несмотря на его небольшие размеры, столько достопримечательностей, что хватит на целый экскурсионный тур.

Археологический парк – раскопки, которые сейчас представляют собой музей под открытым небом. Несколько объектов, среди которых акрополь, древний театр, Храм Асклепия рассказывают о незапамятных временах Кипра и о том, каким он был «в начале веков».

Город Пафос на Кипре

Пафосский замок – часть приморской крепости Саранта Коронес, городского форта с дозорной башней. Внутри форта мало интересного, но зато с его стен открывается потрясающий вид.

Царские гробницы – древний акрополь, вырубленный прямо в скале. Как выяснили археологи, на самом деле к особам королевской крови он не имеет отношения, здесь хоронили попросту богатых горожан вплоть до 3 века до н.э. А во времена раннего христианства гробницы служили укрытием для первых последователей новой веры.

Храм Афродиты – древнегреческое святилище, посвященное известной богине, которая по легенде именно здесь родилась из пены морской. Эта достопримечательность расположена не совсем в Пафосе, а в старинном селении Куклии к юго-востоку от города. Но столь интересное место стоит небольшой поездки.

Театр Одеона – древний театр, построенный еще в 4м веке. Сейчас он не только восстановлен, но и активно используется во время праздников, фестивалей и других мероприятий.

Виллы Эона, Тесея и Диониса – пусть эти древние развалины и не являются жилищами мифологических героев, зато здесь сохранились великолепные фрески с их изображениями. Напольные мозаики этих жилищ вошли в список ЮНЕСКО.

Конечно, столь небольшой список достопримечательностей Пафоса – далеко не полон. И вы сможете сами дополнить его – ждем вас в походе по Кипру!

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031