В Мире / Грузия / 13 февраль 2019

ТОП-6 советов туристам-новичкам

Первый поход – как первая любовь – может быть удачным или не очень, но всегда незабываем. Опытным туристам эти советы не принесут ничего нового, однако новичкам напомнят о том, на что нужно обратить внимание и как правильно готовиться к походу.



Обратите внимание на физическую подготовку как можно раньше – помните, что по статистике МЧС причиной более 10% несчастных случаев является плохая физическая форма пострадавшего. Если вы сомневаетесь в своей форме или же вам предстоит сложный поход – начните готовиться хотя бы за пару месяцев до отправления в путь. Больше ходите пешком, откажитесь от лифта, сделайте небольшую разминку ежедневным ритуалом. Отличной подготовкой к походу является бег – он не только укрепляет мышцы, но и тренирует выносливость.



Будьте готовы к психологической нагрузке – для новичка поход может стать не только приятным открытием новых сторон жизни, но и отчасти стрессом. Ведь пребывание в природных условиях – уже само по себе стресс для городского жителя))) Плюс вокруг будут незнакомые люди, с которыми нужно находить общий язык, делить еду и крышу над головой... Вы можете почувствовать неуверенность, беспомощность – не дайте им испортить отпуск. Помните, что рядом опытный инструктор, к которому всегда можно обратиться за помощью.



Не берите лишнего в голову и в рюкзак – начните собирать вещи для похода не в последний вечер, а за несколько дней, чтобы не раз пересмотреть список и выбросить лишнее. Очень часто в свой первый поход люди набирают до 5 кг и более лишних вещей. Всем участникам мы высылаем памятку по снаряжению, где отдельно выделен пункт «Оставьте это дома».



Одежду и обувь проверяйте в деле – обязательно разнашивайте обувь перед походом, а если у вас новая одежда, лучше и ее проверить в полевых условиях. Например, можно выбраться в лес с ночевкой или хотя бы на длительную прогулку.



Приготовьте герметичную упаковку для документов – паспорта, деньги, телефон и другие вещи, не терпящие влаги, положите в герметичные пакеты. Если таковых нет, на крайний случай можно взять прочный целлофановый пакет и хорошенько обмотать его скотчем. Но лучше все-таки заранее приобрести гермопакеты.



Предупредите родных, что можете быть не на связи – даже в технически несложных походах бывают ситуации, когда туристу сложно выйти на связь. Причины могут быть разными – нет сети, разрядился аккумулятор, телефон случайно промок… На всякий случай предупредите родственников, что если вы в какой-то день не выйдете на связь – не стоит волноваться. Также оставьте им телефон инструктора и примерную нитку маршрута.

Имейте в виду, погода и ее величество природа могут приготовить сюрпризы даже на самом простом и сто раз пройденном маршруте – воспринимайте их как приключение! Каждый из этих сюрпризов вы потом не раз будете вспоминать с улыбкой, обсуждая фото с новыми друзьями и планируя новый поход.

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930