Жизнь / История / 14 февраль 2019

Иван Грозный и его жена горянка

Иван Грозный и его жена горянка


Второй брак Грозного был скоропалительным. Не добившись успеха в Польше и Швеции, царские дипломаты привезли царю невесту из Кабарды. Невеста — княжна Кученей (Гуэхцэней), дочь кабардинского князя Тумир Гуки (Темрюка.— X. С., И. С.) — была очень молода. Иван «смотрел» черкешенку на своем дворе и, как сказано в официальной летописи, «полубил ее». Кученей перешла в православие и приняла имя Мария. Три дня в Кремле продолжался брачный пир. Все это время жителям столицы и иностранцам под страхом наказания было запрещено покидать свои дворы. Власти боялись, как бы чернь не омрачила свадебного веселья. Все помнили о том, что произошло в столице после первой царской свадьбы.




Сначала Мария, не зная ни слова по-русски, не понимала того, что говорил ей муж. Но потом она выучила язык и даже подавала царю ксе-какие советы (об учреждении стражи наподобие той, которая была у горских князей, и пр.) В браке с Марией Черкасской у царя родился сын Василий, но он умер младенцем. Темные слухи об отравлении Марии Грозным легендарны. Перед кончиной Мария ездила с мужем в Вологду и там заболела. Известия о «заговоре» в Новгороде принудили Ивана поспешить в Москву. Больную жену он доверил вести за собой боярину Басманову. Путь был труден и долог. Больную Марию привезли «по наказу» в Александровскую слободу, там она вскоре и умерла.




В книге Б. М. Соколова «Шурин Грозного, удалой борец Мамстрюк Темгрюкович».— Спб., 1913 (по поводу книги С. К. Шамбинаго «Песни-памфлеты XVI в.») даются песни «о царской женитьбе, связанные с именем Ивана Грозного, Марии Темрюковны и шурина любимого Мамстрюка (Ко-стрюка) Темгрюковича, в некоторых пересказах присоединяются к песням о кончине первой жены Грозного, Анастасии (в песнях Софии) Романовны и ее завещаний Грозному: «не жениться в матушке проклятой Литве на Марии Темрюковне». Тем не менее царь женился, и большинство пересказов с этого и начинают песню:




Царь Иван сударь Васильевич,


Содержатель он всей Руси,


Сберегатель казенной Москвы,


При блаженной его памяти,


Поизволил царь женитися:


Он берет не у нас в Москве,


Он берет в иной земле,


У тош-ли Темрюка-Мастрюка,


Молодого Черкешинина,


Тое малую сестру,


Да свет Марию Темрюковну.


Он и много приданого берет:


Двести татаринов,


Полтараста бояринов И семь сот Донских казаков.


Что ни лучших добрых молодцов.





Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/adygiru/ivan-groznyi-i-ego-jena-gorianka-5c61d3071e2fc800ad83240e?from=channel&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&rid=169758614.331.1550089508117.71948&integration=site_desktop&place=layoutАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031