Россия / Дагестан / 21 июнь 2018

НА ЛБУ НАПИСАНО


Имеется у лезгин поэт трагической судьбы – Саид Кучхюрский (Кьуьчхуьр Саид), живший на рубеже XVIII-XIX веков. Ослеплённый по приказу местного правителя, он окончил свои дни, снедаемый ужасными физическими и моральными страданиями, что видно из его сохранившихся стихотворений.
В одном из них (Антология лезгинской поэзии. Махачкала, 1958) засвидетельствовано редкое в лезгинском языке слово «лавгье», что в данном контексте означает «скрижаль». Оно заимствовано из арабского языка, в котором имеет несколько значений – титульный лист, вывеска, табло, доска или камень с письменами. Известно такое слово и в тюркском языке в значении «стенд», «доска». Например, «шереф ловhэси» - доска почёта.
Поэт Саид Кучхюрский говорит следующее:
К начертанному на скрижали склонился я,
Богом данного удостоился я.
Несчастный Саид, теперь попрошайкою стал ты,
Скорбь-горесть растерзала меня.
Лавгьед(а) кхьейдаз маил хьана зун,
Худади гайидаз наил хьана зун.
Язух Саид, гила саил хьана вун,
Гъам-гьижранди рик1 акъудна хьи зи.
Будучи молодым и здоровым, он много скитался в поисках лучшей доли по городам и весям южнее реки Самур. Перенял от тамошних поэтов и певцов искусство слагать стихи и песни. Вернувшись в родное село, стал желанным гостем на свадьбах и народных праздниках. И вот беда – был ослеплён за свой бунтарский дух.
Упомянутое слово «лавгьед(а)» буквально переводится с лезгинского языка как «в скрижали», а логично было бы говорить «на скрижали» (лавгьедал). По мусульманской традиции Книгой судьбы (скрижалью), куда ангелы заносят записи о деяниях человека, ведает Аллах. 
Здесь, кажется, сказалось смещение понятий «книга» (в которую записывают) и «скрижаль» (на которой пишут). К тому же в лезгинском языке имеется устойчивое выражение «пелел кхьин» (на лбу написать), т.е. определить судьбу. Именно о своей трагической судьбе и говорит горестный поэт, употребляя слово «лавгье».
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031