Россия / Адыгея / История / 12 март 2019

Законы черкесского рыцарства | Адыги.RU | Яндекс Дзен






Законы черкесского рыцарства | Адыги.RU | Яндекс Дзен



Законы черкесского рыцарства, следуя названию Палласа (Pallas, Voyage dans les contrees merid., etc., I, 440), основаны на трех главных принципах: гостеприимстве, уважении к старикам и праве возмездия.


Я сообщил уже рассказ Интериано о черкесском гостеприимстве его времени, начала XVI века; ничто не изменилось с тех пор, и все так же ненарушим закон гостеприимства. Хозяин защищает своего гостя, если бы даже грозила опасность его собственной жизни и жизни его близких; он не отпускает гостя от себя иначе, как только под охраной всадников и поручив его заботам своих союзников; убийство человека, которому оказано было гостеприимство, отомщается с такой же яростью, как и смерть близкого родственника (Гостеприимство черкесов то же, что и в героические времена Греции; прочтите о том, как Диомед, встретив Глокуса во время битвы под Троей, говорит ему о священных узах гостеприимства, которые связывали их. Illiade, chant VI, p. 107). Посторонний, который отдает себя под защиту женщины или сможет прикоснуться губами к ее груди, сейчас же становится неприкосновенным, как родной брат, хотя бы это был враг семьи и даже убийца близкого родственника.


Этот причудливый способ усыновления, о котором сообщает Паллас, еще сохранился у натухаджей, как рассказывает о том Тетбу де Мариньи и как подтвердил мне Тауш.


Настолько велико уважение к старикам или к старшим людям вообще, что при входе такого лица ты обязан встать, хотя бы это и был человек ниже тебя по происхождению. Этот обычай наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин, и разрешается сесть только после того, как старший скажет «tize» (tэs — адыгейское «сядь»), что означает «сядь». Черкес — верный блюститель этого неудобного обычая даже в кругу своей семьи.





Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/adygiru/zakony-cherkesskogo-rycarstva-5c80d197dbde1500b4064830?from=channel&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&rid=216955693.397.1552348526780.85577&integration=site_desktop&place=layoutАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Pablofaf2 апреля 2019 03:09
Текущую жизнь сегодня трудно показать без принятого уюта, какой раньше такого выражает теплый и постоянно настроенный воздушный струю, который подается с кондиционерного также вентиляционных устройств. Благодаря принятой температуре в студии посетители принимаем самочувствие сохранно и спокойно, поэтому согласно помощью охлаждающего устройства возможно выбрать оптимальный климат, та что сделает для Вас уверенно упражняться важными делами. Именно потому выбор продувной установки или же кондиционерного устройства есть значительным действием, какая в итоге обеспечит для Вас качественным товаром, что прослужитотслужит Вам ольшое количество годов. Компания "Мастер Климат" Купить кондиционер неоклима предоставляет потребляемый огромный коллекцию настенных, канальных, подпотолочных либо дисковых кондиционеров, которое заключат проблему температурного ревизии по зданию, компании иначе индустриальном заводе по доступным сложениях к тому же инженерным проведением ото наших инженерных знатоков. Онлайн- маркет фирмы представляет всевозможные конфигурации охлаждающих систем Daikin, Olmo, Леберг, Cooper Hunter или других брендов с точным руководством и атрибутами. Именно у здесь вы получат возможность выбрать любой варинат кондиционеров, вентиляторных устройств или же оборудование касательно обогрева по однозначно лучшей расценкам и 100% заверением пробой. Компания проявили внимание о потребительского удобстве, поэтому сотрудничаем лишь на проверенными популярными производителями вентиляционного конструкции, которые зачастую усовершенствуются и производят линейки из высоким особенностями, пиковой бесшумной работой, доходчивым регулированием, элементарностью в службе и текущимстильным дизайне. Выбрать климатизерную, технику топки или вентиляции вполне http://master-climat.com.ua/ просто напрямую именно на сайте онлайн странички, потом чего с клиентом позвонит работающий менеджер и при надобности укажет пользователю по поводу необходимого установки. Производитель Мастер Климат знает, чтобы потенциальные клиенты получали завершенный наборпрограмму по обслуживанию и наконец были довольны новой покупкой поэтому наша компания делаем лучший сервис насчет доставке, установке, демонтировке, чистке, испытании, уходе также разъяснении нашей оборудования. Потребительская удовлетворенность - радость для нашей команды, от того отряд неизменно движемся на встречу с клиентом плюс устанавливаем первоклассные услуги касательно модернизации новых конструкций для вашего дома.
Justinror20 апреля 2019 13:23
Причина времяпровождения под новых геймеров вынужден стать предельно публичным, захватывающим и напитан популярными обновлениями из вселенной онлайн- гейм. Определенно таким ресурсом мы произвели указанный сайт ironsight бесплатно , какой становится самой известной игровой платформой, та что заключает на себя высококачественный данные, натральный сервисное обслуживание, удобный использование и открытый ежедневный посещение для каждого пользователей общепризнанных веб- гейм, те что всегда пополняются здесь на данном онлайн-ресурсе под постоянных игроков. MMOGuider - сервис, где Вы имеет возможность исполнить у любую интересующую для Вас веб игры, которую обозначить практически легко - по меткам: космос, иноземные, анимационные, два Д, три Д, прежназначение , мореходные, отечественные, симуляторы, перестрелка плюс иные - по рейтингу, репутации, ТОР -10, новинки, наилучшие - с помощью вводной строке. Комплект веб- игр собственно на ресурсе восторгает каждого пользователя, потому пользователи в точности сумеете произвести персональное свободное период с выгодой плюс новыми эффектом. Следует только навсего ввести личные вкусы у строку поиска также извлечь подборку лучших веб игр по придуманного вселенной. Стремитесь радоваться схватками, гонками, перестрелкой либо авиаперелетами? Пожалуйста. А возможно mmoguider.ru игры на развитие логического мышления? Поведение, руководящие или на тактику игры - до личных возможностей на источнике. Также инсайды ежедневно имеют возможность отслеживать очень последние новости касательно игр, оценивать ленту и воплощаться в различные вид https://mmoguider.ru/ игр совершенно доступно на ресурсе MMOGuider юзеры прооникают у вселенную современной видеографики, волшебства, симулирующих игр также потехи в виртуальном форме у любое удобное для пользователя течения дня.
StevenEping30 апреля 2019 13:15
Quite right! It seems to me it is excellent idea. I agree with you. ----- this site | https://worldwidepdf.com/
LamarSesse21 мая 2019 19:30
Наверняка, в том что всякий юзер увлекается всяким- существующим http://bukmekerskie-prognozy.ru/ гимнастикой, и непременно обожает обозревать над событиями командном спорте, ну а к тому же особыми встречами, олимпиадой и развлечениями промеж составами, производить просмотры, прочитывать новости, и устраивать анализ пользователь реально именно на указанному веб-портале прямых трансляций результаты матчей в 1xbet . Определенно на сайте каждый день передают интересные проишествия на сокере, летнем хоккее, баскетболе, неконтактный волейбол, двоеборье, боксу, большой тенисс, езде один и подобных категориях, какие транслируются в прямом трансляции, всегда доступны специально на указанном http://bukmekerskie-prognozy.ru/ портале. Наблюдать за спортом через наш интернет- портал вполне практично, администрация представлен сверхбыстрый также доступный пользование, из помощью какого пользователь выйдет включить желанный тип спорта, к тому же войти в необходмый раздел. Наблюдайте состязания, оценивайте завершения к тому же спорт вживую сообща с данным страницей неоплачиваемых онлайн включений.
StevenBlisy24 мая 2019 14:19
рассматриваем всех юзеров полипользовательских https://solitaire-game.ru игровых развлечений в интернете именно на данном источнике геймерских обновлений и общепризнанных кадровых увеселений в электронном режиме, здесь клиент действенно сумеет находить надобные игровые новинки из содействием навигации по жанрам либо поисковой срочки также услаждаться развлечением в веб режиме без отмечания также электронных инвестирования. Мы демонстрируем для стабильных пользователей намеренно произведенный источник солитер играть онлайн бесплатно , на котором обозначены клиентские, компьютерные и манервные игры веб, плюс ко всему свежие выпуски также обновления веб игр, нововведение в области игр, видео, обзоры, рекомендации, инструкция и достаточно чего иного, что собственно станет интересно и дельно для сторонников многопользовательских интернет приставок. На сайте свободно можно отыскать интересующую для Вас предпочтение либо использовать маркерами и отобрать игру согласно своим выбором: кросс, стрелялки, поведение, тактика, вымышленные, https://solitaire-game.ru армейские, мореходные, анимационные, стрельба, паркур, схватки, исторические, иностранные также иные. сайт регулярно пополняем набор веб игр любых разрядов также развиваем довольство поиска также передвижения на источнике.
DarrylHex29 мая 2019 17:05
В этом что-то есть и мне нравится Ваша идея. Предлагаю вынести на общее обсуждение. --------- Кассетный кондиционер цена | https://master-climat.com.ua/
JeffreyVof5 июня 2019 17:23
Какие нужные слова... супер, блестящая мысль --------- стабилизатор настенный дачи | https://msk-stabilizator.ru
GilbertBrate16 июня 2019 14:15
Ничтожна та любовь, что не страшится навлечь презрение на любимую. ------ игровые автоматы бесплатно играть | http://igrovye-avtomati.com.ua/
Enriquevek22 июня 2019 05:38
На портале всякий день betcity.ru загружают спортивные проишествия в футболе, хоккейных матчах, стритбол, неконтактный волейбол, биатлоне, bukmekers.net боксу, настольный теннис, кольцевые автоперегоны один также подобных видах, которые показываются в онлайн эфире, и постижимы на данном источнике. Наблюдать на физических соревнованиях с помощью наш интернет- сайте очень удобно, наша команда представлен скорый также простой контент, с http://bukmekers.net/ опорой которого всякий выйдет отыскать желанный тип соревнований , также зайти в занимающий меню.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031