Балкарские активисты вызваны в суд после митинга в Нальчике

Балкарские активисты вызваны в суд после митинга в Нальчике

Мэрия Нальчика объявила несогласованным траурный митинг в годовщину депортации балкарцев, который прошел 8 марта. Участникам акции грозят административными наказаниями, рассказала член правления Совета старейшин балкарского народа Тамара Гериева.
Как писал "Кавказский узел", митинг у мемориала жертвам депортации балкарцев в Нальчике 8 марта собрал, по данным организаторов, более 500 человек. Государство должно извиниться перед репрессированными и выплачивать им компенсации, заявили председатель республиканской Ассоциации жертв политических репрессий Маркс Шахмурзов и активист Анатолий Тхагапсоев.

Операция по выселению балкарцев началась 8 марта 1944 года и длилась два часа. Из Кабардино-Балкарии в Казахстан и Среднюю Азию были переселены инвалиды войны, семьи фронтовиков, руководители партийных органов. К местам поселения было отправлено 37 713 балкарцев, из них 52% составляли дети, 30% - женщины, 18% - мужчины. За 18 дней дороги умерли 562 человека. Лишь в 1957 году балкарцам разрешили вернуться на родину, сообщается в материале о депортации балкарцев, опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Организатор митинга "День памяти жертв депортации балкарского народа" Тамара Гериева и несколько выступавших на митинге привлечены к административной ответственности. Власти Нальчика не согласовали акцию и сочли ее несанкционированной, сообщила Гериева корреспонденту "Кавказского узла".
По словам активистки, уведомление о проведении митинга 8 марта она направила в администрацию Нальчика, но в документ закралась ошибка: в дате проведения митинга вместо 2019 года оказался указан 2014 год. На этом основании власти отказались согласовать митинг. Отказ Тамара Гериева получила 28 февраля. 
"1 марта, исправив допущенную ошибку, я вновь передала в администрацию Нальчика уведомление о проведении митинга. На второе  уведомление также был получен отказ,  но уже  без объяснения причин. И этот отказ я получила уже 11 марта, так как он был направлен по месту моей постоянной прописки в город Тырныауз", - рассказала она.
Гериева и несколько участников митинга, которые выступили перед собравшимися, сегодня были вызваны в Нальчикский городской суд. Среди тех, кого власти решили привлечь к административной ответственности, оказались житель селения Яникой Юсуп Кулиев, жители Хасаньи Люба Османова и Геннадий Уянов, житель селения Верхняя Балкария Харун Замаев и другие. Решение вынесено не было, по словам Гериевой, суд отказался рассматривать административные дела "за недостаточностью материала".















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Robertblalp9 июня 2019 19:39
Все девушки обожают за https://eva-akcii.com.ua/ собой ухаживать, особое интерес девушки выделяют акциям на товары Ева. Поэтому мы стараемся предоставить специальный внимание покупателями и предоставляем акциями акции на сентябрь в еве крым .
DorisRep15 июня 2019 12:07
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника. ------ игровые автоматы бесплатно гараж Демократия есть механизм, гарантирующий, что нами управляют не лучше, чем мы того заслуживаем. ------ играть автоматы онлайн Истинная нравственность вырабатывается лишь в школе несчастий; постоянное счастье легко может стать роковой пучиной для добродетели. ------ перевозки железных гаражей Ты этого не сделаешь. ------ игра клубничка Это отличный вариант ------ скачать мод на майнкрафт 1 12 Большую часть жизни мы проживаем неосознанно. ------ https://meanders.ru/svetodiod.shtml Мода изнашивает больше одежды, чем человек. ------ микрокредит украина Я люблю знать все о своих новых знакомых и ничего — о старых. ------ ремонт авто дверей своими руками Замечательно, очень забавная мысль ------ что дает массовый просмотр сторис Не заставляй себя ждать. ------ скачать музыку без регистрации
Darlenelerce20 июня 2019 14:13
Да... наверно... чем проще, тем лучше... все гениальное просто. ------ розлив воды в бутылку https://avenue17.ru/pro Чего не умоляет губительное время. ------ беларусь номера телефонов мобильный Anything especial. ------ купить кондиционер в киеве
RobertFoupe22 июня 2019 03:46
Определенно на сайте повседневно bingoboom.ru загружают интересные события по сокере, ледовых поединках, стритбол, неконтактный волейбол, стрельба, bukmekers.net драки, настольный теннис, спортивной езде один также других разряде, что показываются у прямом виде, всегда зримы собственно на данном сервере. Надзирать в физических соревнованиях содейственно презентованному онлайн- портал вполне практично, наша команда произвели быстрый плюс контактный контент, из http://bukmekers.net/ содействием того любой может включить требуемый тип матча, к тому же войти на занимающий режим.
Wilsonmilia2 июля 2019 11:56
Компетентно планировать личный бюджет также сбереженные гроши уместно совместно с опытным денежным мастером, тот что твердо проконсультирует для Вас на счет бесперебойных плюм метких вложений, чтобы поставить https://investprofit.info/passiv-earning/ себе стабильное будущее. Накопить личный недвижимость сегодня реально благодаря регулярному инвестированию, поэтому достаточно важно изначально сделать собственный денежный папку, что сумеет опираться по персональные спрос и особенности вкладчика, и также видных моментах также рыночной условий по разных странах. Фискальный страница биржевые фонды предоствляет Вам налаженность прозрачного инвестирования, и также решение материальной консультации и соединение инвестиционного портфеля только от авторитетным экспертом, какой принимает клиента по работе потом предоставляет максимальный следствие, с тем что клиент доступно осознает https://investprofit.info/ куда именно лучше предписать данные имущество, длч того чтобы обрести высокую прибыльность. На данном источнике реально приобщить из актуальными статьями по параграфе вложения, подобрать качественную литературу, уразуметь банковскую построение и множество другое. Вложите также почерпните свежие запас прямо сейчас.
Donnaquica3 июля 2019 11:42
Что я делаю без охоты и из необходимости, того не могу делать долго и со старанием. ------ теплоизолирующие трубы купить Bravo, excellent idea ------ Mini PC PiPo X12 купить Bravo, this remarkable idea is necessary just by the way ------ антикошка на пластиковые окна цена Бог, небеса, все это — ничто. Истинна только земная жизнь и любовь живых существ. ------ http://n-torrents.org/load/knigi_i_zhurnaly/knigi/alfred_van_vogt_izbrannye_rom
any_sbornik_2019_fb2/93-1-0-82631
Все мы вышли из КПСС, даже те, кто в нее никогда не входил. ------ worklady.ru Если бы все то, что блестит, было золото — золото стоило бы много дешевле. ------ https://uzmusic.tv/muzyka-mira/tureckaja-muzyka/259-mabel-matiz-gel-gonlumu-yer
den-yere-vurma-guzel.html
Очень не плохо написано, РЕАЛЬНО.... ------ Купить Unravel В деле чести непригоден ------ noves-shop.ru С тем, кто любит спорить, не надо вступать в пререкания ------ http://misha-market.ru/product-category/katalog/hair/hair-care/hair-serum-and-e
ssence/
What words... super, a magnificent idea ------ скачать флеш плагин для яндекс браузера
Dug12 января 2020 21:28
Дорогой читатель позвольте предложить онлайн портал mp3 песен от voydoda.com. Только здесь огромная коллекция, последние новинки песен, различные музыкальные направления, удобная навигация по сайту, полностью бесплатный доступ без регистрации. русские mp3

Дорогой пользователь позвольте предоставить online сайт mp3 песен на voydoda.com. Только у нас большая коллекция, последние новинки песен, различные музыкальные направления, удобный поиск по сайту, полностью бесплатный доступ без регистрации. русские песни
diems16 апреля 2020 21:47
Представляем Вашему вниманию музыкальный портал firemuz.com, где Вы найдёте новую и ранее изданную музыку самых разных стран, и во всевозможных жанрах и направлениях! Наш сайт - уникальная подборка удобно каталогизированных композиций, доступных для прослушивания онлайн и загрузки совершенно бесплатно, без всяких хлопот с процедурой регистрации. Вы легко найдёте нужного Вам исполнителя или его трек, поставив на прослушивание или загрузку в один клик. Обращаем Ваше внимание на отличный выбор турецкой музыки в соответствующем разделе. Здесь Вас ждут любимые исполнители Турции и их треки с вершин национальных хит-парадов, а также лучшие синглы и альбомы этой страны прошлых лет. Раздел турецкой музыки постоянно наполняется новинками. Ждём наших новых слушателей - мы знаем, чем Вас порадовать, наполняя наш музыкальный портал лучшей музыкой каждый день! Скачать турецкую музыку в mp3 бесплатно.
Santegra19 декабря 2021 22:31
Витамин С
    Очень важно получать суточную дозу витамина С через пищевые добавки, апельсиновый сок или цельные продукты. В конце концов, витамин С помогает предотвратить симптомы простуды или гриппа.
    Чтобы поддерживать здоровый уровень витамина С, принимайте таблетки или ешьте богатые витамином С фрукты, такие как гуава, киви, болгарский перец, апельсины или клубника.
     
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930