Какие прозвища дали русским кавказцы?

Какие прозвища дали русским кавказцы?

У нас, русских, для каждой отдельно взятой кавказской нации, увы, имеется целый спектр разного рода кличек и обзывалок, в соответствии со степенью обидности, языком, цветом кожи и вероисповеданием обзываемого. Приводить их тут возможности нет - строгий дзен запретит.

Но вот любопытный факт - у кавказских народов, в большинстве случаев, нет каких-то особых оскорбительных кличек для русских. У кавказцев в разговорном языке русские , по большей части, просто русские. Ну может лишь слово исказят в соответствии со своим произношением. Адыги на русских скажут - урусхэр, аварцы - ГІурусал.

Кстати, любопытный факт - многие кавказские народы название русских позаимствовали от татарского "урус", поэтому теперь первая буква в литературном названии русских - У или О. Уырыссаг адæм (по-осетински), Оруслула (по-карачаево-балкарски). Только у грузин - Русэби, да у армян - Русерен.

***

На память могу вспомнить лишь несколько кличек, которые русским на Кавказе присвоили.

Чеченцы, например, в обиходе могут называть русских гIазки или гIала-газки. Но это всего лишь искаженное от слова "казаки". Дело в том, что именно терские казаки были первыми русскими, с которыми чеченцы познакомились еще в XVI веке при Иване Грозном. Есть также еще одно интересное слово Мюжги - от мужики. А литературное название русских на чеченском языке - Оьрсий.

Армяне иногда в разговорном языке называют русских - Сохи глух - в буквальном переводе "Луковая головая". Или просто - сох. По одной версии, это от светлого цвета славянских волос, по другой - от формы куполов русских церквей.

Среди азербайджанцев для русских бытуют прозвища ак-гулаг или сары-гулаг (белоухие или желтоухие) - тоже за цвет волос. А покойная бабушка одного моего знакомого азербайджанца называла русских мочалка-баш (мочалкоголовые) - также за колор локонов. :)

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930