Кто по национальности Елена Исинбаева и почему она любит танцевать лезгинку?

Кто по национальности Елена Исинбаева и почему она любит танцевать лезгинку?

Официально прославленная российская спортсменка, прыгунья с шестом, Елена Исинбаева считается уроженкой Волгоградской области. Здесь олимпийской чемпионкой Пекина и Афин гордятся, здесь ее имя - всегда на доске почета в сердцах земляков.

Однако, есть у Елены и вторая, не менее дорогая ей родина, о которой поклонники ее спортивного таланта знают гораздо меньше. Это - Дагестан.

Дело в том, что отцом Исинбаевой был именно уроженец этой республики - Гаджи Гафанович Исинбаев. По национальности он - табасаранец.

Табасаранцы - небольшой уникальный народ, живущий на самом юге Дагестана. Табасаранцы родственны агулам, рутульцам, лезгинам и еще нескольким коренным нациям Дагестана. Сами себя называют табасаранар. Табасаранцы известны своим невероятно сложным языком, насчитывающим около пяти десятков падежей.

Отец Елены Гаджи Исинбаев родился в селе Чувек Хивского района Дагестана. Это невероятной красоты село, в котором сейчас стоит стела в честь знаменитой спортсменки.

Гаджи Исинбаев переехал в Волгоград в начале 80-х годов, работал здесь сантехником. Мать Елены Гаджиевны - чисто русская женщина по имени Наталья, скончалась в 2017 году.

Елена и ее сестра Инна с отцом Гаджи

Сама Елена Гаджиевна считает себя русской, исповедует православие. Табасаранского языка не знает. Но дагестанских корней легендарная прыгунья не скрывает и не стесняется. Часто посещает родину своего отца, где в честь нее назван целый легкоатлетический стадион!

А на свадьбе Елены Исинбаевой в 2015 году выступал на добровольных началах знаменитый дагестанский ансамбль "Лезгинка". Кавказские танцоры решили, что выступить на празднике двухкратной олимпийской чемпионки - огромная честь для них!

Елена Гаджиевна сама хорошо танцует лезгинку, говорит у нее умение танцевать в крови - как у любой дагестанской женщины :)

Стела в честь Елены Исинбаевой в дагестанском селе Чувек.

Стадион имени Елены Исинбаевой в Махачкале.

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930