Кто по нации Дмитрий Нагиев и зачем он выучил чеченский?

Кто по нации Дмитрий Нагиев и зачем он выучил чеченский?

Дмитрия Нагиева часто считают то кавказцем, то татарином, то узбеком. Но все эти версии достаточно далеки от истины.

Известно, что дед актера после первой мировой был беженцем из Ирана. Мальчика Гулама, оказавшегося в советском Туркменистане, нашли и отвели в детдом местные азербайджанцы. Они же дали предку актера, тогда девятилетнему мальчику, свою фамилию - Нагиев.

Фамилия Нагиев (Nağıyev) - очень распространена в Азербайджане. Есть версия, что к азербайджанцам она пришла от лезгин. Фамилию эту носили многие известные азербайджанцы, например промышленник и меценат начала XX века Ага Муса Нагиев, национальный герой страны Дилгам Нагиев.

Бабушка Дмитрия Нагиева по отцу была наполовину немкой, наполовину латышкой. А вот все родственники актера по материнской линии - чисто русские.

Интересно, что Дмитрий Нагиев однажды сыграл в кино кавказца. В нашумевшем фильме Чистилище Александра Невзорова Нагиев блестяще исполнил роль чеченского полевого командира Дукуза Исрапилова. Прототипом этого экранного персонажа стал реальный ичкерийский боевик Хункар-Паша Исрапилов, прославившийся своей везучестью. А Дмитрий хорошо подошел на роль чеченца своими острыми чертами лица и особым пронзающим взглядом.

Нагиев, известный до того только как питерский комический актер, мастерски воплотил в кино жесткого и циничного лидера боевиков, бывшего хирурга, ставшего на путь войны. Ради этой роли Дмитрию даже пришлось выучить весьма непростой чеченский язык - Дукуз не раз произносит в фильме целые цветистые монологи на родном наречии.

В общем, неудивительно, что Нагиева после той роли кинозрители начали считать если не чеченцем, то точно кавказцем. С чем сам Дмитрий совершенно не согласен.



Я русский человек православного вероисповедания, - говорит о себе Нагиев. - Я часто хожу в христианский храм, даже за границей. Если нет православной церкви, то захожу помолиться в католический собор - Бог для всех христиан един!

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031