Россия / Дагестан / 11 апрель 2019

Какие народы Дагестана коренные?

Какие народы Дагестана коренные?

Дагестан считается настоящим букетом народов. Здесь проживает около сотни большим и малых этносов, отличающихся обычаи, языком и традициями. Все они дружно уживаются уже не одну сотню лет.

Их объединяют единые законы поведения и нормы морали, а так же любовь к своей малой родине. История Дагестана изначально складывалась из мирного совместного проживания разных народов. К примеру город Дербент еще в средние века славился своей терпимостью для разных народов, религий и традиций.

Тем не менее, исторический процесс единения народов был очень длинным . В средние века общество делилось на общины по территориальному признаку. Если прибавить к этому феодальный строй, то Дагестан представлял собой строго разделенную территорию. Каждое село находилось под той или иной властью.

Предпосылкой для объединения Дагестана послужили внешние набеги турок и персов. Для отражения постоянных набегов, народы начали искать способы взаимодействия. Другой причиной можно считать стремление к экономическому процветанию с прибытием русским переселенцев.

Кстати, большую роль в объединении народов Дагестана сыграл русский язык, который играет роль языка межнационального общения.

Согласно Конституции к коренным народам Дагестана относятся аварцы, агулы, лезгины,кумыки, лакцы, таты, азербайджанцы, русские, табасараны, ногайцы, рутульцы, цахуры, чеченцы-аккинцы. даргинцы.

Между тем внутри аварцев выделяют еще ряд подэтносов- цезы, ахвахцы, багалалы, ботлихцы, годоберинцы, гунзибцы, каратинцы, хваршины, тиндинцы, андийцы, арчинцы.

Кроме них существуют еще десятки меньших народностей. Все они считают себя дагестанцами.

В составе даргинцев чаще выделяют- кубачинцекв и кайтагцев.

15 сентября отмечается День единства народов Дагестана. Он очень похож на День народного единства 4 ноября. В 17 столетии Дагестан пережил крупное персидское вторжение. Именно 15 сентября горцы освободили свою землю от персидского нашествия.

Дагестан переводится как "страна гор". Быт и культура её жителей нераздельно связана с природой края Республика считается уникальным и самобытным регионом в составе огромной страны, где проживают еще сотни и сотни народов.

Рекомендую ознакомиться с другими статьями :

Какие народы Кавказа относятся к тюркам?

Сколько народов живет в Дагестане?

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930