Россия / Ингушетия / 14 апрель 2019

Суд оставил Бараха Чемурзиева под арестом

Верховный суд Ингушетии отклонил апелляцию главы движения "Опора Ингушетии" Бараха Чемурзиева, оставив его под арестом. Отказ был готов заранее, судья находился в совещательной комнате менее трех минут, заявил адвокат активиста.
Как писал "Кавказский узел", трое лидеров протестов в Ингушетии - Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев - были задержаны после митинга в Магасе и с 3 апреля отбывают 10 суток административного ареста в спецприемнике Нальчика. 10 апреля Верховный суд Ингушетии оставил в силе решения об аресте Барахоева и Мальсагова.

 Ахмед Барахоев 4 апреля объявил голодовку, требуя встречи с правозащитниками. Дважды в день Барахоева осматривают врачи. Старейшина не прекратит голодовку вплоть до освобождения из-под ареста 13 апреля, заявил сегодня его сын Илез.

Активист участвовал в заседании Верховного суда Ингушетии по видеосвязи, находясь в здании Нальчикского городского суда. Интересы Чемурзиева в суде представлял адвокат Магомед Абубакаров, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 
Оппозиционер просил суд отменить постановление Магасского райсуда от 3 апреля и прекратить производство по его административному делу. Чемурзиев обратил внимание, что протокол о его задержании был составлен с нарушениями: согласно статье 28.5 КоАП России, административный протокол после выявления правонарушения составляется немедленно, а если требуется дополнительное выяснение обстоятельств - в течение двух суток. Из протокола Бараха Чемурзиева следует, что правонарушение выявили 27 марта, однако сам протокол составлен 3 апреля. Таким образом, срок составления протокола был пропущен, и Магасский райсуд должен был отклонить его.
«Данный протокол [...], а также производные от указанного протокола доказательства должны быть признаны незаконными и исключены из материалов административного дела, ибо их основа (сам протокол) составлен с нарушениями норм КоАП РФ», - говорится в апелляционной жалобе, копия которой есть в распоряжении "Кавказского узла".
Выступая на заседании, Чемурзиев поддержал требования своей жалобы, дополнив ее новыми доводами. Оппозиционер обратил внимание, что ни при задержании, ни при доставлении в суд ему не предоставили адвоката. Силовики увезли активиста из дома, не составляя протокол о задержании. После решения суда о десяти сутках ареста активиста вертолетом доставили в Нальчик и поместили в спецприемник. «Мои права были существенно нарушены, - заявил Барах Чемурзиев.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. По данным Следственного комитета, травмы в ходе столкновений получили десять сотрудников правоохранительных органов. Глава Ингушетии обвинил лидеров протеста в безответственности.

В административном деле Чемурзиев назван организатором несогласованного митинга, но ни одного подтверждения этому доводу нет, указал адвокат активиста Магомед Абубакаров. Чемурзиев подавал уведомление о митинге 26, 27 и 28 марта, власти согласовали акцию только в один день - 26 марта. После 26 марта часть митингующих решила остаться на площади до утра, Чемурзиев узнал об этом и вернулся из дома на площадь - он чувствовал свою ответственность и стремился предотвратить беспорядки, объяснил адвокат.
«Публичным мероприятием это не назовешь: у них не было в руках плакатов, не было лозунгов. Люди ночью не разошлись, но это не было организацией публичного мероприятия. Если даже он там находился, это участие, но не организация», - сказал Абубакаров.
В прениях адвокат сослался на статью Конституции РФ, согласно которой граждане имеют право собираться мирно без оружия и обсуждать общественно значимые вопросы. Ответственность за беспорядки, случившиеся утром 27 марта, он возложил на силовиков.
Суд не согласился с доводами защитника и отказался удовлетворить жалобу Чемурзиева. Судья находится в совещательной комнате не более трех минут. «Возражаю на ваши действия. Вынесенное решение было составлено заранее», - заявил Абубакаров после вынесения решения.
Срок ареста Бараха Чемурзиева истекает 13 апреля, в субботу он должен выйти на свободу.

"Кавказский узел" подсчитал, что за девять дней в Ингушетии были задержаны не менее 40 активистов. Некоторые из них арестованы по административным или уголовным делам, другие оштрафованы. Имена активистов собраны в справочном материале "Ингушетия: за девять дней задержаны 40 активистов". Судьба по меньшей мере троих остается неизвестной.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031