В Мире / Абхазия / 18 апрель 2019

Жители Абхазии потребовали от чиновников публикации деклараций о доходах

Участники акции протеста перед зданием парламента Абхазии в Сухуме потребовали внести поправки в принятый в первом чтении закон о декларировании расходов и доходов чиновников и ввести в Уголовный кодекс статью о незаконном обогащении.
Как писал "Кавказский узел", 18 февраля жители Абхазии провели акцию перед зданием парламента, на которой потребовали внести в Уголовный кодекс понятие "незаконное обогащение". Спикер парламента Валерий Кварчия пообещал, что вопрос будет вынесен на обсуждение депутатами на ближайшей сессии, протестующие остановили акцию. Однако 22 февраля парламент не успел рассмотреть проект закона, что возмутило активистов. 25 февраля депутаты приняли закон в первом чтении.
Перед зданием парламента Абхазии в Сухуме 15 апреля прошла акция за изменение антикоррупционных законов. Около 50 участников инициативной группы, собравшихся перед законодательным органом власти, потребовали внести поправки в принятый 25 февраля в первом чтении закон о декларировании расходов и доходов чиновников и ввести в Уголовный кодекс статью о незаконном обогащении.
Протестующие считают, что принятый в первом чтении законопроект недоработан, и в него необходимо добавить публичность и ответственность - декларации о доходах и расходах должны находится в открытом доступе на сайте Министерства по налогам и сборам, сообщает со ссылкой на участника инициативной группы "За ратификацию 20-й статьи и конкурсный подбор кадров" Рисмага Аджинджала "Нужная газета".

"При условии соблюдения своей Конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т. е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать", - сказано в статье 20 Конвенции ООН против коррупции, которая была принята 31 октября 2003 года и вступила в силу 14 декабря 2005 года.

Закон должен предусматривать отстранение от должности тех чиновников, которые не могут объяснить происхождение своих доходов и имущества, считает он.
"В законе сейчас написано, что декларации чиновники сдают в свои отделы кадров. В этой ситуации разве будет начальник отдела кадров проверять своего министра, правильно ли он вписал свои расходы и доходы. Мы хотим, чтобы все декларации сдавались в налоговую, а налоговая публиковала их на своем сайте. Еще одна существенная поправка - если чиновник утаивает свои активы и неверно заполняет декларацию, то это приводит к его увольнению", - цитирует Аджинджала издание.
Также участники акции потребовали внести изменения в Уголовный кодекс Абхазии и ввести наказание за незаконное обогащение, сообщает "Спутник Абхазия".
С представителями инициативной группы, выступающими за ратификацию 20-й статьи "Конвенции ООН о противодействии коррупции" и конкурсный подбор кадров, встретились спикер Валерий Кварчия и депутаты парламента.
Законопроект "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами" будет приниматься в трех чтениях, но если его одобрят во втором чтении, то в третьем в него можно будет внести лишь незначительные изменения, сообщил спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия.
"Если закон будет одобрен во втором чтении, то можно считать, что он уже принят. Я пообещал инициативной группе, что сделаю все, что от меня зависит, чтобы этот закон был рассмотрен во втором чтении до начала регистрации кандидатов в президенты", - цитирует Кварчия издание.
Предложения участников акции будут рассмотрены 22 апреля на расширенном заседании парламентского комитета по государственно-правовой политике для внесения этого вопроса в повестку дня сессии, сообщило со ссылкой на заместителя председателя комитета Каху Пертая "Абхазия-Информ".















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031