В Мире / Грузия / 28 июль 2018

Тбилисский Хогвартс является обыкновенным готическим чудом


Это достаточно необычное здание в готическим стиле находится в центральном районе старого Тбилиси. Когда-то в этом здании была школа, а сейчас это здание Министерства Образования Грузии. Построено данное здание было в соответствии с проектом архитектора Александра Озерова в начале прошлого столетия. Изначально в этом здании планировалось разместить институт благородных девиц. Однако по прошествии времени пансион превратился в женскую гимназию, а впоследствии и вовсе в самую обыкновенную среднюю школу. Пройти мимо этого здания и не обратить на него своего внимания абсолютно невозможно. 

В народе это здание в шутку называется Хогвартсом (для тех кто не знает, это название школы из знаменитой книги про юного мага и волшебника по имени Гарри Поттер). Объясняется это, прежде всего тем, что данное здание имеет очень большое внешнее сходство с Хогвартсом. В частности шпили, выполненные в готической стилистике, которые устремляются ввысь. Хотя если хорошо присмотреться, в то в архитектуре данного здания можно найти и некоторые элементы мистики. К примеру, ранее у школы, которая располагалась в данном здании, был номер, состоящий из двух шестерок. В две тысячи одиннадцатом году одну шестерку убрали.
Дверь данного здания, которая является достаточно массивной, очень тяжело открывается. Даже не верится, что когда-то ее открывали воспитанницы института благородных девиц. Кстати говоря, дверь эта оригинальная, равно как и лестница, а также плиты, из которых выложен пол.
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031