ЖУРНАЛИСТЫ ГАЗЕТЫ «СЛОВО НАРОДА» ИЗДАЛИ КНИГУ О ВЕТЕРАНАХ «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…», ПОСВЯЩЕННУЮ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В КУРСКОЙ БИТВЕ

Понимая, насколько ценны становятся с каждым годом свидетельства очевидцев, участников войны, которые в основном сохранились лишь на газетных страницах, доступных сегодня только в архивах, коллектив газеты «Слово народа» решил внести свой вклад в увековечение памяти ветеранов – жителей района, издав книгу, собранную по публикациям из «районки» за последние 40 лет. Символично, что появилась она в канун знаменательной даты для всей нашей страны и курского края – 75-летия Победы в Курской битве. Мы посвящаем ее этому славному историческому событию, а также знаменательной дате в истории Черемисиновского района – 90-летию со дня его образования, которое мы недавно отметили. Работая над проектом книги, мы расширили содержание, включив в нее не только рассказы о ветеранах, но и воспоминания детей войны, узников концлагерей, тружеников тыла, фронтовые письма, сочинения школьников – внуков и правнуков победителей, публикации о поисковой работе, которая продолжается и по сей день, тем самым создавая своего рода эпопею великого всенародного подвига. 
Безусловно, издание книги стоит недешево, тем более, что задумана она была в подарочном варианте. За финансовой помощью решили обратиться к неравнодушным землякам, депутатам областной Думы, руководителям сельхозпредприятий, индивидуальным предпринимателям, планируя выпустить 200 экземпляров книги. Но наша идея сразу же нашла широкую поддержку, превратившись в поистине всенародный проект, и вместо запланированных 200 тысяч рублей нам удалось собрать вдвое больше средств, в результате чего появилась возможность увеличить тираж. Мы благодарим всех, кто оказал благотворительную помощь, в результате чего книга увидела свет. 
Вот имена тех, кто является героями наших публикаций. Просим родственников ветеранов откликнуться и поделиться своими впечатлениями.

Сергей Иванович Петрищев (д. Петрищево) 
Иван Гаврилович Павлов (п. Черемисиново) 
Федор Петрович Руднев (д. Чубаровка) 
Валентин Васильевич Федоров 
Владимир Романович Шмаков (с. Петрово-Хутарь) 
Георгий Миронович Фисенко (п. Черемисиново) 
Раиса Андреевна Брусенцева (с. Липовское) 
Иван Дремов (с. Петрово-Хутарь) 
Михаил Сергеевич Рябцев (с. Покровское) 
В. Малыхин (торпедист крейсера «Красный Кавказ
Николай Егорович Ермаков (с. Михайловка) 
Иван Максимович Голобоков (д. Сенчуковка) 
Полина Егоровна Казакова (с. Русаново) 
В.Ефремов (д.Новоданиловка) 
Михаил Алексеевич Булавинов (с. Новые Савины) 
Сергей Семенович Ермаков (д. Никитское) 
Валентина Николаевна Тененева (с. Стаканово) 
Иван Андреевич Извеков (д. Удерево) 
Василий Иванович Звягинцев (п. Черемисиново) 
Александр Егорович Демичев (с. Покровское) 
Николай Егорович Полянский (с. Карандаково) 
Василий Никитович Вдовин (д. В. Щигор) 
Григорий Васильевич Подчерняев (д. Сенчуковка) 
Алексей Степанович Бугаев (п. Черемисиново) 
Иван Герасимович Ефремов (с. Стаканово) 
Иван Воропаев (с. Нижнеольховатое) 
Василий Петрович Душкин (с. Исаково) 
Василий Тихонович Дремов (д. Ефремовка) 
Григорий Ковалев (уроженец Воронежской области, погиб за д. Сенчуковку) 
Федор Иванович Мерцалов (д. Трухачевка) 
Федор Емельянович Лукин (д. Среднее Жуково) 
Василий Иванович Зайцев (д. Муравка) 
Василий Николаевич Дремов (п. Черемисиново) 
Иван Дмитриевич Дурнев (д. Новые Савины) 
Иван Иванович Кандауров (д. Головановка) 
Иван Филиппович Михайлов (п. Черемисиново) 
Владимир Васильевич Смирнов (с. Красная Поляна) 
Яков Иванович Дракин (капитан, сражался в 121-ой дивизии за с. Русаново) 
Николай Анатольевич Блинов (с. Русаново) 
Александр Петрович Горелов (комиссар истребительного батальона) 
Василий Тимофеевич Гринев (п. Черемисиново) 
Алексей Ильич Тупиков (колхоз «Красный партизан») 
Василий Стефанович Казаков (п. Черемисиново) 
Николай Иванович Извеков (с. Покровское) 
Семен Михайлович Болтенков (с. Старые Савины) 
Василий Никонорович Дремайлов (д. Ивановка) 
Василий Евстратович Краморенко (д. Мяснянкино) 
Александр Иосифович Евстратов (п. Черемисиново) 
Николай Федорович Ермоленко (п. Черемисиново) 
Николай Афанасьевич Степанов (д. Новые Савины) 
Анастасия Андреевна Гостиева (п. Черемисиново) 
Макар Алексеевич Солодилов (с. Липовское) 
Федор Семенович Некрасов (с. Стаканово) 
Виктор Павлович Хомяков (с. Покровское) 
Дмитрий Трофимович Клевцов (п. Черемисиново) 
Владимир Григорьевич Семенов (с. Липовское) 
Валентина Николаевна Ловчикова (п. Черемисиново) 
Никита Павлович Писарев (с. Толстый Колодезь) 
Иван Федорович Морозов (п. Черемисиново) 
Афанасий Александрович Ястребов (гвардеец 2-й Таманской дивизии, сражался за д. Сенчуковка) 
Александр Гаврилович Булгаков (д. Удеревка) 
Дмитрий Иванович Павлов (п. Черемисиново) 
Василий Ефимович Зайцев (д. Муравка) 
Полина Тимофеевна Бугаева (п. Черемисиново) 
Нионила Сергеевна Игнатова (д. Ниженка) 
Георгий Ильич Хотенков (с. Стаканово) 
Иван Никитович Лукьянчиков (д. Ниженка) 
Олимпиада Ивановна Роговая (д. Чернянка) 
Илья Андреевич Сторублев (п. Черемисиново) 
Иван Прокофьевич Хмельницкий (уроженец Полтавской области, погиб, обороняя мост в с. Красная Поляна) 
Иван Михайлович Павлов (п. Черемисиново) 
Надежда Ивановна Чубарова (с. Покровское) 
Иван Афанасьевич Руденский (с. Красная Поляна) 
Дарья Федоровна Стукалова ( п. Черемисиново) 
Илья Павлович Хмелевской (п. Черемисиново) 
Андрей Иванович Некрасов (п. Черемисиново) 
Александра Кулешова (уроженка Тимского района) 
Михаил Сергеевич Карабанов (д. Никитское) 
Петр Григорьевич Гринь (п. Черемисиново) 
Юрий Иннокентьевич Слугинов (лейтенант, родом из Сибири, погиб, освобождая Черемисиновский район) 
Леонид Яковлевич Новиков (д. Исаково) 
Владимир Федорович Нестеров (с. Михайловка) 
Михаил Васильевич Дремов (с. Красная Поляна) 
Иван Яковлевич Новиков (д. Исаково) 
Иван Константинович Сухочев (с. Покровское) 
Николай Дмитриевич Солодилов (д. Хворостянка) 
Андрей Васильевич Пыжов (п. Черемисиново) 
Павел Тихонович Фролов (сержант, уроженец Воронежской области, погиб за с. Липовское) 
Николай Михайлович Хмелевской (с. Красная Поляна) 
Николай Васильевич Баданюк (уроженец Киргизии) 
Иван Алексеевич Толстых (с. Старые Савины) 
Валентина Тененева (с. Стаканово) 
Алексей Афанасьевич Тененев (с. Стаканово) 
Кира Дмитриевна Булгакова (п. Черемисиново) 
Иван Васильевич Шабанов (п. Черемисиново) 
Михаил Васильевич Смирнов (с. Старые Савины) 
Петр Михайлович Радюков (п. Черемисиново) 
Василий Васильевич Третьяков (уроженец г. Воронежа, погиб в боях за Черемисиновский район) 
Мария Алексеевна Шувалова (с. Новые Савины) 
Петр Егорович Бурдастых (п. Черемисиново) 
Лилия Дмитриевна Нестерова (п. Черемисиново) 
Иван Афанасьевич Пучков (д. Волчанка) 
Сергей Петрович Михайлов (с. Покровское) 
Иван Филиппович Алтухов (п. Черемисиново) 
Иван Панкратьевич Малыхин (д. Сулаевка) 
Михаил Федорович Мильшин 
Михаил Ермилович Сапрыкин (с. Петрово-Хутарь) 
Федор Георгиевич Блажко (уроженец г. Черкассы, погиб в боях за Черемисиновский район) 
Иван Григорьевич Мамонтов (д. Удерево) 
Василий Андреевч Соловьев (с. Михайловка) 
Иван Михайлович Белов ( с. Новые Савины) 
Александр Михайлович Руднев (д. Огневка) 
Иван Тихонович Булгаков (д. Ниженка) 
Николай Иванович Безгинов (д. Хмелевская) 
Татьяна Васильевна Алтухова (с. Покровское) 
Дмитрий Никитович Булгаков (х. Подлесье) 
Татьяна Михайловна Хмелевская (п. Черемисиново) 
Егор Данилович Двигулин 
Мария Морозова (разведчица) 
Мария Руденская (разведчица) 
Зинаида Токмакова (разведчица) 
Анна Сергеевна Жук (раведчица) 
Татьяна Нефедова (разведчица) 
Надежда Петровна Пронина (уроженка с. Липовское) 
Михаил Николаевич Фаткин (п. Черемисиново) 
Алексей Андреевч Дремов (с. Петрово-Хутарь) 
Валентина Петровна Шабанова (п. Черемисиново) 
Иван Кузьмич Дремов (с. Красная Поляна) 
Петр Михайлович Хрипков (п. Черемисиново) 
Иван Андреевич Дурнев (бывший колхоз «Красный Октябрь») 
Варвара Гавриловна Анохина (д. В. Щигор) 
Николай Иванович Милых (п. Черемисиново) 
Николай Гаврилович Кастрыкин (д. Никитское) 
Бекир Султанов (с. Красная Поляна) 
Валентин Егорович Манохин (с. Стаканово) 
Иван Алексеевич Игнатов (д. Ниженка) 
Илья Матвеевич Скулков (с. Русаново) 
Михаил Иванович Арцыбашев (с. Липовское) 
Иван Иванович Бутылкин (д. Волчанка) 
Федот Тимофеевич Лукин (д. Среднее Жуково) 
Алексей Петрович Крупенников (д. Карандаково) 
Борис Тимофеевич Дурнев (с. Старые Савины) 
Иван Васильевич Некрасов (д. Картавцевы Выселки) 
Семен Антонович Мильшин (д. Теплое) 
Василий Александрович Федянин (п. Черемисиново) 
Петр Афанасьевич Извеков (д. Мещеринка) 
Николай Петрищев (д. Жаровка) 
Василий Филиппович Жуков (п. Черемисиново) 
Владимир Яковлевич Батавин (п. Черемисиново) 
Клавдия Семеновна Гребенникова (п. Черемисиново) 
Николай Семенович Минаков (п. Черемисиново) 
Анастасия Стефановна Хмелевская (с. Петрово-Хутарь) 
Петр Тихонович Хмелевской (с. Петрово-Хутарь) 
Яков Иванович Жердев (с. Русаново) 
Иван Семенович Кондауров (с. Нижнеольховатое) 
Геннадий Хмелевской (с. Красная Поляна) 
Михаил Иванович Шашков (с. Карандаково) 
Валентина Ивановна Нестерова (очевидец трагедии в д. Дубровке) 
Елизавета Григорьевна Кругляк (очевидец трагедии в д. Дубровке) 
Тамара Алексеевна Селенина (с. Нижнеольховатое) 
Нина Кузьминична Слитникова (с. Нижнеольховатое) 
Владимир Иванович Булгаков (п. Черемисиново) 
Мария Николаевна Сальникова (с. Нижнеольховатое) 
Александра Лаврентьевна Заваруева (с. Нижнеольховатое) 
Зинаида Петровна Толкачева (с. Нижнеольховатое) 
Алексей Иванович Фокин (с. Русаново) 
Мария Тимофеевна Зенина (п. Черемисиново) 
Вера Волкова (д. Ниженка) 
Галина Григорьевна Гавриш (п. Черемисиново) 
Анатолий Иванович Жигулин (п. Черемисиново) 
Вера Никитична Чубарова (с. Покровское) 
Елена Ильинична Зайцева (с. Липовское) 
Александра Афанасьевна Малыхина (с. Старые Савины) 
Агафья Аполлоновна Воинова (д. Ивановка) 
Антонина Ивановна Путильцева (Рябцева) (с. Покровское) 
Мария Павловна Селютина (д. Ефремовка) 
Мария Карповна Семенова (д. Ефремовка) 
Екатерина Кирилловна Баданюк (уроженка Киргизии) 
Николай Бурцев (д. В. Щигор) 
Гера Михайловна Токмакова (п. Черемисиново) 
Мария Макаровна Савенкова (с. Толстый Колодезь) 
Нина Каверина (с. Михайловка) 
Мария Терентьевна Минакова (п. Черемисиново) 
Валентина Ефимовна Семенова (д. Ефремовка) 
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031