В Мире / Армения / 13 май 2019

Суд назначил первое заседание по делу Кочаряна

Рассмотрение уголовного дела Роберта Кочаряна начнется 13 мая. Второй президент Армении примет участие в судебном процессе, сообщил его адвокат.
Как писал "Кавказский узел", 16 февраля следователи предъявили обвинения по делу о столкновении силовиков и участников акций оппозиции 1-2 марта 2008 года второму президенту Армении Роберту Кочаряну и еще трем бывшим чиновникам: министру обороны Сейрану Оганяну, начальнику генштаба вооруженных сил Юрию Хачатурову и вице-премьеру Армену Геворгяну. 29 апреля Генпрокуратура страны информировала о передаче дела в суд. К 6 мая четверо судей заявляли самоотвод по делу Кочаряна, однако 7 мая его дело было передано судье Давиду Григоряну, который уже заявлял самоотвод.
Первое судебное заседание по уголовному делу в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна и еще трех бывших чиновников, министра обороны Сейрана Оганяна, начальника генштаба вооруженных сил Юрия Хачатурова и вице-премьера Армена Геворгяна, состоится 13 мая.
Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна получили соответствующее извещение из суда, сообщило 9 мая со ссылкой на члена адвокатской группы Ованеса Худояна Panorama.am.
Худоян заявил, что пока неизвестно, будут ли адвокаты ходатайствовать об отводе судьи в ходе заседания, все будет зависеть от разъяснений нескольких вопросов в первый день процесса.
"Вопросы касаются процесса визирования, дисциплинарного производства в отношении судьи, в тот же день появится решение и об этом. После обсуждения некоторых вопросов, возможно, возникнет возможность в представлении ходатайства об отводе. На данный момент ничего конкретного нет", - цитирует адвоката издание.
В начале первого судебного заседания судья должен рассмотреть вопросы о мере пресечения в отношении подсудимых, а также ходатайство об изменении меры пресечения в виде ареста в отношении Кочаряна. Второй президент Армении Роберт Кочарян примет участие в судебном процессе, сообщает со ссылкой на адвоката Кочаряна Ованеса Худояна News.am.

Роберт Кочарян обвинен в финансовых махинациях и разгоне акций протеста в Ереване в 2008 году. Во время беспорядков в столкновениях силовиков с протестующими, несогласными с победой Сержа Саргсяна на президентских выборах, погибли десять человек. Роберт Кочарян, занимавший тогда пост президента, ввел в Армении чрезвычайное положение, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Бунт в Армении". По мнению защиты Кочаряна, судьи избегают резонансного дела и "встали перед дилеммой: с одной стороны судья видит, что нужно вынести решение в пользу Кочаряна, а с другой - понимают, что может произойти".

Роберт Кочарян считает, что его уголовное преследование, которое началось после прихода к власти в Армении Никола Пашиняна, имеет политическую подоплеку. "Кавказский узел" подготовил биографические справки о Роберте Кочаряне, Серже Саргсяне и Николе Пашиняне.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031