Власти призвали жителей Баксанского района экономить воду

Власти призвали жителей Баксанского района экономить воду

В преддверии летнего сезона власти Баксанского района Кабардино-Балкарии призвали жителей не расходовать воду на полив садов и огородов, чтобы избежать проблем с питьевой водой. Селяне напомнили, что воды не хватает не только летом, и предложили чиновникам развивать арычное водоснабжение.

Как писал "Кавказский узел", из-за изношенности водопровода в селе Верхний Куркужин постоянно происходят отключения воды.  Начало строительства нового водопровода изначально было запланировано на сентябрь 2017 года, однако дважды откладывалось. Строительство водопровода начнется не ранее 2020 года, сообщили в январе 2018 года жителям селения в министерстве строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства республики.

Жители около 110 дворов в Верхнем Куркужине испытывают нехватку питьевой воды, как летом, так и зимой. В холодное время, кроме обычных бытовых нужд, вода необходима для заполнения отопительных систем, летом потребление воды возрастает настолько, что даже в те редкие часы, когда она появляется в кранах, ее не хватает на всех, рассказали местные жители. 

К лету подготовлены все водозаборные станции, проведена ревизия магистральных и уличных разводящих линий водопроводных сетей для устранения лишних потерь, говорится в сообщении главы Баксанского района Артура Балкизова, размещенном 17 мая на странице районной администрации в социальной сети Instagram. Однако из-за бесснежной зимы в этом году запас питьевой воды ограничен, отметил он.
Глава района напомнил, что наиболее остро проблема с питьевой водой стоит в селах Заюково, Атажукино, Исламей и Верхнем Куркужин, и призвал жителей экономить воду.
"Опыт прошлого сезона показывает, что с увеличением температурного режима воздуха жители используют воду на несанкционированные поливы садов и огородов", - отметил он.

Балкизов попросил селян не расходовать воду на полив, так как это "лишает значительную часть населения питьевой воды".
Он также пояснил, что специалисты провели гидрогеологические изыскания и обследования территорий в этих селах. Три села, кроме Верхнего Куркужина, относятся к безводным, то есть "найти рядом источники дополнительных пресных вод практически невозможно", - написал глава района.
Жители сел скептически отнеслись к призыву властей и напомнили, что проблема с водой существует не только летом.
"Ладно, летом, а зимой что, тоже идет полив огородов? У нас с конца зимы уже нет воды. Это село Исламей", - возмутилась urusova_inessa. По ее словам, на ее памяти проблема с водой в селе существовала всегда.

По мнению пользователей соцсети, чтобы избежать проблем, необходимо снабжать жителей водой из открытых водоемов, которая не пригодна для питья, но подойдет для полива.
"Надо решить проблему арычной воды, чтобы люди могли поливать сады и огороды. Только тогда питьевая вода будет. Если питьевой водой поливать деревья, то, конечно, воды не хватит", - написал пользователь mzakuraev.
"Раньше везде были арочные воды, а сейчас в них мусор, мы тоже просим их воссоздать, конечно, чтоб и вода была не ядовитая", - напомнила kardanova796.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930