Уроженка Кабардино-Балкарии объявлена в розыск по делу о вербовке боевиков

Уроженка Кабардино-Балкарии объявлена в розыск по делу о вербовке боевиков

Жительница Лескенского района Кабардино-Балкарии занималась вербовкой в ряды террористов, а потом уехала к боевикам в Сирию, заподозрили следователи.
Следствие полагает, что женщина стала сторонницей ваххабизма и осенью 2013 года примкнула к запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство". Оставаясь в Кабардино-Балкарии, она вербовала в эту организацию женщин и собирала деньги на вооруженную борьбу с действующей властью в Сирии, а в конце 2013 года сама уехала на Ближний Восток, где и находится до сих пор, сообщило следствие.
36-летняя женщина подозревается по статье "Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической", сообщило сегодня на своем сайте управление Следкома по Кабардино-Балкарии. По части 2 статьи 205.4 Уголовного кодекса России ей грозит до двадцати лет заключения.
Ранее "Кавказский узел" писал, что добровольно вернувшийся из Сирии житель Кабардино-Балкарии Ислам Гугов был признан виновным в прохождении обучения в лагерях боевиков и осужден на 16 лет колонии строгого режима. После того как 5 февраля Верховный суд России отказался удовлетворить его апелляцию, защита Гугова заявила, что обратится в ЕСПЧ.
"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано террористической организацией и запрещено в России решением суда).















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031