Жители кабардинского села заявили о загрязнении реки канализационными стоками

Сточные воды, загрязняющие реку близ села Каменка Чегемского района Кабардино-Балкарии, вытекают из канализации исправительной колонии, сообщают местные жители. Пользователи Instagram раскритиковали бездействие местных властей, заявив об экологических проблемах в других районах республики. 
Видео потока нечистот, вытекающего из канализационного люка, сегодня опубликовал Хасан Элекуев на своей странице в Instagram khasan_elekuev. 
"Канализация колонии строгого режима регулярно забивается и втекает в реку (Каменка, приток реки Шалушка. - Прим. "Кавказского узла") между селениями Яникой и Каменка, где купаются дети. Там больница с туберкулёзными больными. Не трудно догадаться какие могут быть последствия", - написал автор ролика. 

На видео видно, как быстрый речей из канализационного люка сначала течет по обочине, но через несколько десятков метров вытекает на автодорогу. 
"К сожалению, эта проблема актуальна. Я ещё раз попытался привлечь внимание общественности. Надеюсь, это увидят и надзорные органы", - написал в комментариях khasan_elekuev
Экологическая угроза, связанная с попаданием канализационных стоков из колонии в реку, существует давно, заявили подписчики Элекуева. 
"Это творится почти каждый год. Наши дети лишены удовольствия купаться на речке, боимся подцепить заразу", - написала kudaevarita
"А там рыба водится и ее частенько ловят и, конечно же, едят. Это не первый год, и знают об этом многие, но не многие реагируют", - добавил zaika0702.

"Исправительная колония №3 УФСИН России по КБР" (ФКУ ИК-3) в Каменке функционирует с марта 1962 года. Согласно распоряжению ФСИН России от 6 июля 2010 года ИК предназначена для отбывания уголовного наказания мужчинами, раннее отбывавшими уголовное наказание в виде лишения свободы. Лимит наполнения колонии – 955 мест, говорится на сайте республиканского управления ФСИН. 

Проблему неконтролируемых канализационных сбросов близ села Каменки активно обсудили подписчики сообщества patriot_kbr в Instagram. Соответствующий пост с видео в течение 11 часов собрал более 26 700 просмотров и не менее 70 комментариев. Некоторые пользователи заявили о похожей ситуации и в других населенных пунктах Кабардино-Балкарии.  
Жители кабардинского села заявили о загрязнении реки канализационными стоками
"Поэтому там так воняет, что даже окна в машине страшно открыть, когда мимо проезжаешь", - возмутилась marishka87vh
"Мы, жители Нарткалы, тоже просим принять меры по этому же вопросу. Вся Нарткала тонет в канализационных стоках", - пожаловалась svetlana50795.
"К сожалению, эта проблема не только колонии, но ещё и близлежащих многоквартирных домов. Здесь постоянно забиваются или обваливаются канализационные люки. Люди уже устали самостоятельно исправлять данную проблему. Власти никак не реагируют", - утверждает olmzhanneta
"Ни в одной из рек республики лучше не купаться", - считает m.shogenova.
О необходимости срочно требовать реакции властей заявили подписчики chp.nalchik. Новость об экологической ситуации в Каменке, опубликованная на странице паблика в Instagram, в течение восьми часов собрала не менее 26 тысяч просмотров и более 60 комментариев. 
"Примут меры, если кто-нибудь заболеет", - высказался __pandik_pandik__.
"Не просить, а требовать надо, как они с нас", - призвал djoni_depp_077.
"На прямую линию Путину в четверг (20 июня. - Прим. "Кавказского узла") надо сюжет", - предложила valeriyagadgieva
"Кавказский узел" не может подтвердить достоверность информации, опубликованной пользователями Instagram в комментариях.
По состоянию на 23.50 мск на сайтах и страницах в соцсетях администрации Чегемского муниципального района, Минприроды КБР и УФСИН по Кабардино-Балкарии нет комментариев относительно информации о канализационных стоках близ сел Каменка и Яникой. 
Напомним, в начале апреля власти заявили, что источником загрязнения реки Баксан является канал очистных сооружений, который находится на балансе городского округа. Объяснение районных чиновников было дано после публикации очередного видео с речным потоком фиолетового цвета и вызвало критику пользователей Instagram.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031