Россия / Адыгея / 18 июнь 2019

В Адыгее создадут фильм и единый свод правил празднования адыгской свадьбы

В Адыгее создадут фильм и единый свод правил празднования адыгской свадьбы

Ученые и молодежные активисты Адыгеи в июне занялись вопросом организации современных адыгских свадеб

Об этом порталу Юга.ру рассказали в молодежном крыле общественного движения «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент Республики Адыгея».

Общественники считают, что сегодня молодоженам необходимо внимательно подходить к организации свадеб, ориентируясь на национальные традиции. Для этого решено создать единый свод правил — рекомендаций, а для наглядности снять постановочный фильм с полной церемонией подготовки и празднования адыгских свадеб.


К этой работе привлекут историков, ученых-этнографов, специалистов Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований и Адыгейского госуниверситета. Они планируют детально изучить историю свадебных обрядов и составить рекомендации с учетом современных тенденций.

«Сегодня во время адыгских свадеб национальные обряды зачастую неправильно трактуются либо искажаются. Поэтому в едином своде правил мы постараемся учесть все нюансы. Это касается и национальных свадебных костюмов, и местонахождения молодежи во время застолья, и отказа от современной музыки в пользу национальной, и употребления алкоголя, и передвижения свадебных кортежей и т.д.», — уточнили представители «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент».


Как сообщали Юга.ру, в 2010 году в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района во время свадьбы застрелили девушку. Гости праздника стали стрелять в воздух из самодельной винтовки, передавая оружие из рук в руки. Во время одного из выстрелов пуля попала в голову девушке.

В октябре 2018 года в соцсетях появилось видео, на котором участники свадебного кортежа в поселке Яблоновском открыли стрельбу. После этого МВД начало проверку.

Спустя месяц полиция нашла стрелявшего, на него завели дело по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство с применением оружия). Адвокат обвиняемого назвал стрельбу на свадьбе не хулиганством, а частью традиции и потребовал прекратить уголовное преследование его подзащитного.


Источник: Юга.Ру
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930