Россия / 21 июнь 2019

Почему грузины не любят Россию как государство? | Кавказский вопросъ | Яндекс Дзен

Почему грузины не любят Россию как государство? | Кавказский вопросъ | Яндекс Дзен

Сейчас, наверняка, многие наши люди по телевизору смотрят, как грузины ведут в Тбилиси антироссийские протесты. Не понравилось грузинам, что наш депутат сел в кресло спикера парламента страны.

И тут стоит отметить, что грузины хорошо относятся к простым русским людям. Но очень не любят Россию и российское руководство.

Так в чем же дело?

Во-первых, в Грузии детей еще со школы учат, что в начале XIX века в Грузию пришла злая Россия и лишила их два царства, Кахети и Картли-Кахети, политической независимости. Сменила им, так сказать, европейский вектор развития. Потом еще присоединила Грузинскую православную церковь к русской - для верующих грузин это был настоящий удар.

Потом грузины вспоминают непростой 1921 год. У них тогда на пару лет как появилось после распада Российской Империи собственное независимое государство - Грузинская Демократическая Республика (ГДР). Но советская Россия долго независимой страны под боком терпеть была не намерена из за пару месяцев заняла ГДР. Во главе Красной армии тогда стояли Сталин и Ордоникдзе, правда.

Отдельно грузины припоминают России Абхазию и Южную Осетию (Цхинвальский регион, следуя грузинской политической терминологии). Грузины считают, что эти две республики оккупированы Россией. На это им намекает факт присутствия там российских военных баз и пограничников, колючей проволоки на границе.

Интересно, что при всем при этом, грузины весьма доброжелательно относятся к российским туристам. За счет которых живут и выживают многие грузинские семьи. И не забывают исправно отправлять в Россию свое вино, которое сложно продать кому-либо еще на мировом рынке в силу конкуренции со стороны европейцев.

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031