Россия / 21 июнь 2019

Почему кавказцы носят фамилии с русскими окончаниями? | Кавказский вопросъ | Яндекс Дзен

Почему кавказцы носят фамилии с русскими окончаниями? | Кавказский вопросъ | Яндекс Дзен

Некоторые мои читатели не знают, почему у многих кавказцев фамилии заканчиваются на традиционные славянские -ОВ и -ЕВ. Кадыров, Коков, Евкуров и так далее...

Сейчас разберемся вместе.

На самом деле, кавказцы-мусульмане получили такие фамилии еще в конце XIX века при проведении первой всероссийской переписи. А затем такие фамилии закрепили при повсеместной выдаче советских паспортов в 1920-е годы.

Кавказские мусульмане, особенно тюрки, долгое время фамилий в привычном русским смысле не имели. Дети звались своими именами плюс имя отца. Например, Абдул Ахмед Оглы (сын Ахмеда). При выдаче советского паспорта такой человек становился Ахмедовым, фамилию эту наследовали его потомки.

Рамзан Ахматович Кадыров, например, получил свою фамилию от бенойского прадеда по имени Абдул-Кадыр.

Конечно у христианских народов Кавказа имелись свои фамилии. Для грузин, например, при русской власти сохранили их обычные фамилии с окончаниями -швили (сын), -дзе (потомок) - ия (у мегрелов), -ани (у сванов). Армянам оставили привычные фамилии на -ЯН, которые у них известны с начала нашей эры.

Кто не знает, армяне - индоевропейцы, пусть и очень далекие, например, от славян. Но армянские фамилии на -ЯН родственны русским на - ИН. Тот же Абрамян, это по сути - Абрамин.

Интересно, что православные осетины свои собственные фамилии имели. Обычно осетинские фамилии заканчиваются на - ТЫ: Кокойты, Загойты. Но в России осетинам все равно поставили фамилии на -ЕВ - Кокойты стал Кокоевым, Загойты - Дзагоевым (для лучшей передачи звуков). Но при написании на родном языке осетины обычно используют именно свои осетинские вариации с окончаниями на -ТЫ. Например, в вики-статье про Алана Дзагоева на осетинском языке он указан именно как Загойты.

Алан Дзагоев, он на самом деле - Загойты.

На Северном Кавказе люди вполне себе живут со славянскими окончаниями фамилий. Вопроса о смене их пока, понятное дело, не стоит.

Хотя, некоторые адыгейцы и черкесы из чувства национальной гордости все ж "отрезают" русские окончания фамилий. Так, например, сделал знаменитый Айдамир Мугу, автор и исполнитель кавказского хита "Черные глаза". Его отец носил еще фамилию Мугуев.

А вот в независимом Азербайджане постоянно встает, даже на парламентском уровне, диллема о смене фамилий на традиционно исламские, тюркские или даже персидские (-Заде). То есть, без окончаний -ОВ, -ЕВ. Правда, многие азербайджанцы этому противятся - мол дед был Джафаров, отец Джафаров, почему я теперь должен становиться Джафар?

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031