Россия / 21 июнь 2019

Почему кавказцы такие агрессивные и вспыльчивые? | Кавказский вопросъ | Яндекс Дзен

Почему кавказцы такие агрессивные и вспыльчивые? | Кавказский вопросъ | Яндекс Дзен

На самом деле, это связано с непростой историей кавказских народов.

Веками людям на Кавказе приходилось выживать в сложнейших горных условиях, в обстоятельствах извечной жестокой войны всех против всех.

Суровая жизнь в горах из поколения в поколение невероятно укрепляла характер. Кавказцы видели смысл своей жизни в борьбе, в постоянном преодолении препятствий.

Кавказцам привычно было решать спорные вопросы силой и всегда мстить за нанесенную обиду.

Ибо не отомстить за обиду в условиях небольшой изолированной общины значило потерять лицо, репутацию - на очень долгое время. А низкая репутация значила, что к твоему голосу в общине будут меньше прислушиваться, у тебя будет меньше шансов на столь необходимую в условиях постоянной войны поддержку и защиту земляков.

Человек, если оскорбили его семью, должен был сам идти и мстить за обиду. Никакой полиции, никакого государства у него для защиты не имелось. За смерть близкого любой горец обязан был мстить смертью. Именно так возник механизм кровной мести, подспудно сохраняющийся у чеченцев, ингушей, сванов до сих пор.

На Кавказе, например, не было принято шутить над другими людьми - за неловкую шутку можно было поплатиться жизнью. Каждое сказанное слово должно было быть сорок раз взвешено и отмеренно. Этого момента, иногда не понимают далекие от Кавказа люди, когда пытаются смеяться над приезжающими в их города южанами.

Сейчас все эти обычаи вспыльчивого поведения у кавказцев еще сохраняются. Но постепенно кавказское общество, конечно же меняется, градус агрессии падает и здесь.

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930