Жизнь / История / 22 июнь 2019

Драугр, ходячий мертвец викингов | ВИКИНГИ | Яндекс Дзен

Средневековые северные воины считались довольно смелыми ребятами, однако было одно зло, которого они явно побаивались – и даже не скрывали этого. Речь идет о драуграх – скандинавском аналоге зомби.





Драугр, ходячий мертвец викингов | ВИКИНГИ | Яндекс Дзен




Зловещие мертвецы


Конечно, называть драугров "зомби" - это слишком упрощенно. Да, они были полуразложившимися, почерневшими и смердящими. Но вместе с тем у них мог оставаться вполне человеческий разум. Согласно скандинавским повериям, драугры не только охраняли сокровища в собственных гробницах, скакали по крышам жилых домов и воровали скот, но и устраивали засады для одиноких путников – и делали это более грамотно, чем типичные "зомбаки". В бою они не отличались от живых воинов, а подчас и превосходили их в силе. Возможно, здесь ближе термин "упыри" (с той лишь разницей, что кровь драугры не пьют) или "навьи" – заложные покойники из славянской мифологии.








Типичный драугр


Драугры в сагах


Восставшие мертвецы часто встречаются в скандинавском эпосе. Лучше всего эта тема раскрыта в "Саге о Греттире" – самой значимой и объемной из всех исландских саг. Герой этого произведения дважды сражается с драуграми. В первый раз он встречает средневекового "зомби", когда отравляется грабить захоронение старого Карра - хозяин гробницы пытается убить незванного гостя, однако силачу удается его побороть и забрать принадлежавшие Карру сокровища. Вторая встреча происходит на постоялом дворе, который терроризирует оживший мертвец Глам, обладающий нечеловеческой силой. Но и здесь Греттир доказывает, что победить драугра сложно, но можно. Кстати, в обоих случаях он отрубает драуграм головы – и делает это явно не просто так: скандинавы считали обезглавливание одним из самых эффективных способов борьбы с этими упырями.



Спонсор статьи – магазин велосипедов на литых дисках ВЕЛОДОМ. Четыре шоурума в Москве. Приезжай на тест-драйв!







Греттир был профи по уничтожению ходячих мертвецов


Ритуалы против драугров


Как говорится, лучше подстраховаться. Чтобы не применять метод Греттира на практике, скандинавы увлекались различного рода ритуалами против появления драугров. Вот самые распространенные:


- Большие пальцы ног покойного связывали веревкой. Зачем? Чтобы помешать ему расхаживать по окрестностям.


- Когда покойного выносили из дома, то останавливались на пороге, а затем трижды поднимали и опускали гроб в разных положениях – таким образом, чтобы получился символический крест.


- Покойного выносили из дома и доставляли к месту погребения только вперед ногами – чтобы не дай Бог не запомнил дороги.


- Некоторые "перестраховщики" заводили для выноса покойников специальные отверстия в стенах, заложенные кирпичом. По мере надобности отверстия разбирали, а после выноса тела – ставили кирпичи обратно.


- В Исландии до сих пор существует традиция стучать в дверь три раза. Почему три? Потому что драугры делают это один раз.


*****************************************************************


Понравилась статья? Тогда не забудьте поставить лайк ? и подписаться на канал ? Викинги, чтобы ничего не пропустить.


Хотите поспорить с автором? Жгите в комментариях ?





Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/vikings/draugr-hodiachii-mertvec-vikingov-5cf8c30ed98ba600b18b14eb?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=3757722856.403.1561192013124.54080&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031