Творчество / Писатели / 23 октябрь 2018

Интересные факты о Лермонтове.

  • По некоторым данным род Лермонтовых произошел от шотландской семьи Лермонт. По этой версии представитель этого рода, поручик польской армии, шотландец Георг Лермонт, в 1613 году был взят в плен войсками князя Дмитрия Пожарского, а в последствии принял православие и поступил на службу русскому царю Михаилу Фёдоровичу. В свою очередь сам Георг Лермонт по легенде считался потомком шотландского поэта Томаса-Рифмача, персонажа кельтского фольклора 13 века. Но это лишь версия.
М. Ю. Лермонтов в возрасте 6—9 лет.
М. Ю. Лермонтов в возрасте 6—9 лет.
  • Детство будущего поэта прошло в селе Тарханы Пензенской области, в имении его бабушки по материнской линии, Елизаветы Арсеньевой, которая происходила из знаменитого дворянского рода Столыпиных. Семейная жизнь родителей Михаила протекала сложно, его мать Мария через три года после его рождения, в 1817 году, умерла от чахотки, а отец Юрий поручил воспитание сына до 16 лет бабушке поэта, так как не смог бы содержать сына в тех условиях, которых придерживалась его богатые родственники-аристократы. Бабушка старалась полностью пресечь отношения внука с отцом. Елизавета Арсеньева не жалела денег для обучения внука. К 15 годам Михаил читал в оригинале книги на английском, французском, немецком языках, глубоко познал европейскую литературу и культурные традиции.
Арсеньева Е. А, бабушка М.Ю. Лермонтова
Арсеньева Е. А, бабушка М.Ю. Лермонтова
  • В 1830-32 гг. учился в Императорском Московском университете, сначала на "нравственно-политическом отделении", потом на "словесном", но по собственному желанию бросил его.
  • Уже в Петербурге заканчивает Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1834 году уже в звании корнета был зачислен в Лейб-гвардии Гусарский полк, хотя служба его мало увлекала.
М. Ю. Лермонтов в вицмундире Лейб-гвардии Гусарского полка. Портрет П. З. Захарова-Чеченца.
М. Ю. Лермонтов в вицмундире Лейб-гвардии Гусарского полка. Портрет П. З. Захарова-Чеченца.
  • Узнав о подробностях дуэли и смерти А.С. Пушкина был удивлен реакцией светского общества, где большинство поддерживали Дантеса, так как "Пушкин был ревнив, дурен собой и был не в праве требовать любви от своей жены". В ответ на это в 1837 году Лермонтов пишет знаменитое стихотворение "Смерть поэта", в котором всю вину за смерть поэта возлагает на общество.
‎А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
‎Таитесь вы под сению закона,
‎Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
‎Есть грозный суд: он ждёт;
‎Он недоступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперёд.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью —
‎Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
‎Поэта праведную кровь! (последние абзацы)
  • Об этом стихотворении российскому императору Николаю I было доложено в записке главы Жандармерии, Бенкендорфа. Николай I так отреагировал на эти стихи: "Приятные стихи, нечего сказать; я послал Веймарна в Царское Село осмотреть бумаги Лермонтова и, буде обнаружатся ещё другие подозрительные, наложить на них арест. Пока что я велел старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он; а затем мы поступим с ним согласно закону". Михаил Лермонтов был арестован, позже переведен под домашний арест в доме его бабушки. Благодаря друзьям Пушкина и связям бабушки, Елизаветы Арсеньевой, его участь была смягчена. По решению судебных разбирательств он был понижен в чине и в качестве прапорщика был отправлен служить в Нижегородский драгунский полк, который находился на Кавказе. Но пробыл там всего несколько месяцев - влиятельная бабушка уже в 1838 году снова вернула его в Петербург, в Лейб-гвардии Гусарский полк. После этого инцидента Лермонтов стал уже одним из самых популярных поэтов в России.
  • В юном возрасте Михаил был увлечен Екатериной Сушковой из соседнего имения в Пензе, но она она высмеяла его и отвергла. Через четыре года, в 1834 году, они вновь встретились в новых образах в Петербурге: она стала столичной кокеткой, а Михаил был уже офицер Лейб-гвардии Гусарского полка, наследник большого состояния. Зная, что она намерена в ближайшее время выйти замуж, Лермонтов изобразил влюбленность, а в итоге отверг её и расстроил намечавшийся брак.
Екатерина Сушкова
Екатерина Сушкова
  • По воспоминаниям современников поэта, у Михаила была неприятная внешность. Сутулый, невысокий, из-за травмы прихрамывал. Лермонтов очень рано стал лысеть. В глаза бросался его пристальный взгляд и недобрый смех. Был известен своей дерзостью, шутками, принимающих издевательский характер. Его мечтательная ранимая натура странным образом сочеталась с холодной мстительностью и огромным самолюбием.
Грузинская военная дорога . Картина Лермонтова, 1837
Грузинская военная дорога . Картина Лермонтова, 1837
  • Михаил Лермонтов был не только талантлив на литературном поприще, но и прекрасно рисовал, его даже можно назвать художником.
  • В 1840 году в результате личной неприязни и светских интриг вызвал на дуэль сына французского посла Эрнеста Баранта. Дуэль была на шпагах, но у Лермонтова она в процессе сломалась, поэтому они взялись за пистолеты. Француз промазал, а Лермонтов выстрелил в сторону. Михаил опять был арестован и предстал перед военным судом. Баранта по личному приказу императора привлекать за дуэль не стали. Терпение Николая I иссякло и он отправил молодого поэта в зону боевых действий, в Тенгинский пехотный полк, который участвовал в Кавказской войне. К слову, его бабушка мечтала, чтобы он сделал блестящую военную карьеру.
Герб рода Лермонтовых с девизом: «SORS MEA IESUS» (Судьба моя Иисус)
Герб рода Лермонтовых с девизом: «SORS MEA IESUS» (Судьба моя Иисус)
  • Зимой 1840/41 гг. Лермонтов уезжал в отпуск на три-четыре месяца в Петербург (опять бабушка) и хотел выйти в отставку и сосредоточиться на литературе. Но как выяснилось, шансов на досрочную отставку не было и в апреле 1841 он вернулся в свой полк, который стоял в Ставрополе. После прибытия он уезжает в Пятигорск, подлечиться. "Я чувствую, что у меня осталось очень мало моей жизни", признался поэт своему другу за неделю до трагических событий. Здесь и произошла роковая ссора с отставным майором Николаем Мартыновым, с которым Михаил был знаком с юнкерской школы.
Николай Соломонович Мартынов (1815 – 1875).
Николай Соломонович Мартынов (1815 – 1875).
Мартынов носил черкесский костюм, тем самым навлекая насмешки товарищей, среди которых больше всего преуспел Лермонтов. Также Лермонтов иронизировал над его литературными талантами, чем похоже сильно ударил по его самолюбию. Лермонтов написал на него две шуточные эпиграммы, вот одна из них:
Он прав! Наш друг Мартыш не Соломон, 
Но Соломонов сын, 
Не мудр, как царь Шалима, но умен, 
Умней, чем жидовин. 
Тот храм воздвиг, и стал известен всем 
Гаремом и судом, 
А этот храм, и суд, и свой гарем 
Несет в себе самом.
В июле 1841 года Мартынов вызвал Лермонтова на дуэль. По основной версии Лермонтов выстрелил вверх, а Мартынов прямо в грудь соперника. Мартынов был приговорен по указанию Николая I к трехмесячному аресту и церковному покаянию, которой проходило несколько лет в монастыре под Киевом. Лермонтов от полученной раны скончался, ему было 26 лет. В Петербурге, в высшем обществе, смерть поэта встретили со словами: "туда ему и дорога."
Последний прижизненный портрет Лермонтова в сюртуке офицера Тенгинского пехотного полка. 1841 г. Художник К. А. Горбунов
Последний прижизненный портрет Лермонтова в сюртуке офицера Тенгинского пехотного полка. 1841 г. Художник К. А. Горбунов
  • Похороны поэта проходили в Пятигорске. Так получилось, что гроб с телом поэта несли четыре человека от разных четырех полков, в каждом из которых какое-то время служил поэт. Но почти через год бабушка Лермонтова, Елизавета Арсеньева, получила у императора разрешение перевезти прах на родину, в село Тарханы Пензенской области.
  • Роман Лермонтова "Герой нашего времени", ставший классикой русской литературы, пять раз экранизировался российскими и советскими киностудиями.
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930