Россия / Адыгея / История / 05 октябрь 2019

Что происходило на Кавказе в период Кавказской войны? | Адыги.RU | Яндекс Дзен

Что происходило на Кавказе в период Кавказской войны? | Адыги.RU | Яндекс Дзен





Весьма ценно мнение самих горцев по этому вопросу. Так, жители окрестностей Сочи — джигеты писали ген. Симборскому в 1837 г.: "Если вы (царские власти. — Авт.) говорите, что ваш падишах дал вам эти горы, — он нас не уведомил, что отдал вам нас лично; а если бы мы знали, что эти земли вам отданы, то мы не остались бы на них жить". Подобные же мысли были изложены Симборскому кубанскими черкесами и в ответе на его воззвание от 17 апреля 1838 г.: "Вы говорите, что по Адрианопольскому миру земля наша вам отдана, но это несправедливо; мы с незапамятных времен ничьими рабами не были, неужели впредь мы ими будем? Слава Богу, уже десять лет, как мы ни в каких делах (с вами) не находимся и того не желаем, а вы нас преследуете, не зная наших обстоятельств.




Решительный наш ответ таков: мы не станем вам ни на волос повиноваться. Вы пишете, что подвластные вам мусульмане живут в благоденствии; но что они терпят — мы знаем, слышим и видим; видим и теперь, как вы собираете войска из областей, с вами помирившихся, и заставляете их воевать с нами. Если вы так сильны, то зачем берете их с собою?




Мы не знаем, сколь угнетены казанские, крымские татары и прочие, в империи вашей живущие. Из ваших крепостей бегут к нам те (из них), которых берете вы в солдаты, и мы собственными своими глазами видим, что бегущие от вас наслаждаются у нас (только) покоем. Если желаете ответа, то вот он: оставьте крепости, находящиеся в Черкесской земле, перейдите за Кубань и мы туда ходить не станем. Вы же сюда не ходите. Тогда, если захотим, то будем с вами в дружбе. В письме вашем вы просите выдачи от нас аманатов и хотите поставить начальника над нами. Вы написали к нам довольно надменное и заносчивое письмо. Кто над нами начальник и кто может давать нам приказания? Тем ли вы возгордились, что овладели на берегу моря клочком земли величиною с рогожу. Более мы к вам переговорщиков посылать не будем, и вы не посылайте; не пишите к нам более писем, а если это сделаете, то посланного убьем, письмо же разорвем в клочки. Лунный месяц сефер 1254 г. (май 1838 года).(Печати Хаджи Дагомуко и других старейшин).




Однако это обращение адыгов к высшим царским властям осталось "гласом вопиющего в пустыне", — уже ничего не могло остановить открытого вторжения войск могущественной Российской империи на территорию Земли адыгов.







Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/adygiru/chto-proishodilo-na-kavkaze-v-period-kavkazskoi-voiny-5d8ba05343fdc000adf748c7?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=31636014.490.1570274504366.50267&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930