В Сочи начал работу Третий апелляционный суд, а в Краснодаре — Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

В Сочи начал работу Третий апелляционный суд, а в Краснодаре — Четвертый кассационный суд общей юрисдикции


Сочи стал одним из пяти российских городов, где начал работу апелляционный суд общей юрисдикции, а Краснодар — одним из девяти, где заработал кассационный суд

Закон о создании девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции президент Владимир Путин подписал в июле прошлого года. Это сделано в рамках масштабной судебной реформы для повышения эффективности правосудия. Суды общей юрисдикции будут действовать в пределах территории соответствующего судебного округа, их деятельность не будет осуществляться в том же субъекте и тем более в том же суде, которым дело рассматривалось в первой инстанции, что обеспечит их независимость и самостоятельность.

«Со времен Российской империи таких судов не открывалось. Это суд, который не замыкается на какой-то один субъект. Здесь, в Сочи, будут рассматриваться дела 15 субъектов и тут вступать в законную силу. В этом основная особенность», — пояснил председатель Третьего апелляционного суда Евгений Кузин.

В новом суде в Сочи, который начал работу 1 октября на улице Советской, 26А, будут рассматриваться дела из следующих 15 регионов: из Верховных судов республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Крым, Северная Осетия, Чечня, Краснодарского и Ставропольского краевых судов, Астраханского, Волгоградского и Ростовского областных судов, Севастопольского городского суда. Это будут уголовные, гражданские и административные дела, также будут оспариваться нормативно-правовые акты местного самоуправления, кадастровая стоимость, решения и действия (или бездействия), связанные с нарушением избирательных прав и т. д.

Остальные четыре апелляционных суда общей юрисдикции открылись в Иванове, Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Численность штата каждого — 36 судей.

Начавший работу на улице Морской, 3 в Краснодаре Четвертый кассационный суд будет пересматривать решения районных судов и мировых судей Адыгеи, Калмыкии, Крыма, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской области, города Севастополя. 

Другие кассационные суды открыты в Саратове, Москве, Петербурге, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерове и Владивостоке.

Подробнее о том, зачем нужны новые суды и чем они займутся, читайте в материале Валерии Дульской.

Обсудить Правосудие Сочи Суд
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031