Жизнь / История / 24 октябрь 2019

Секреты долголетия кавказских народов: топ – 10 продуктов питания здоровья | На ты с Северным Кавказом | Яндекс Дзен




Секреты долголетия кавказских народов: топ – 10 продуктов питания здоровья | На ты с Северным Кавказом | Яндекс Дзен



Кавказский долгожитель

Приветствую Вас, дорогие читатели!


Давно известный факт, что здоровье человека находится в прямой зависимости от его образа жизни и питания. Северный Кавказ является лидером по количеству долгожителей. Давайте разберемся в чем секрет их долголетия. Каждый второй кавказец уверен, что причина его долгожительства кроется в рационе. Попробуем сформировать топ 10 продуктов, продлевающих жизнь по мнению народа Кавказа.


Сыр







Разнообразие кавказских сыров

Сыр очень хорошо усваивается организмом, обладает питательными веществами. Здесь едят известные сыры, такие как сулугуни, чанах – похожий на брынзу, шор – приготовленный на основе творога. Они являются прекрасным белково-жировым комплексом.


Мясо







Традиционное блюдо хинкал

Кавказцы предпочитают не привычное нам мясо, такое как баранина, говядина, иногда даже мякоть козы. У них имеется национальное блюдо– хинкал – это вареные в мясном бульоне кусочки теста, которое подают с мясом и соусом. Рыбу и птицу они редко употребляют. Тем не менее кавказские народы любят блюдо из цыплят, жаренных на шампуре, которое подают с аджикой.


Мед







В меде содержатся витамины A, B, B2, B3, B6, Bc, C, E, K, H и PP

Этот продукт играет особую роль, его едят почти регулярно. Сладости же практически отсутствуют в рационе, лишь изредка делают похвалу и халву.


Напитки
Долгожители говорят, что периодически пьют натуральные напитки со своих огородов.


Пряности








Палитра приправ на местных рынках

Кухня Северного Кавказа пропитана острыми приправами. В приоритете – аджика, состоящая на одну четвертую из жгучего перца и чеснока. Большинство блюд приправляются различными пряностями: гвоздикой, базиликом, тмином и другими.


Кукуруза
Из кукурузы варят каши, которые являются очень полезными, ведь они препятствуют ожирению и диабету.


Грецкие орехи







Орехи содержат витамины групп А, В и Е, а также калий, кальций, фосфор и железо

Орехи обладают большим числом питательных средств, добавляют его и в мясные блюда, иногда готовят масло и различные соусы.


Съедобные растения







Суп и салаты из крапивы и черемши

Такие травы как крапива, черемша кладут в еду, из них делают салаты. Дело в том, что эти растения обладают лекарственными свойствами.


Овощи и фрукты


О пользе этих продуктов известно всем. Они содержат массу витаминов и микроэлементов. Благодаря хорошему климату, на Кавказе много овощей и фруктов.


Ученые, изучив питание горных народов, пришли к выводу, что долгожители Кавказа употребляют в пищу как раз те продукты, которыми питались их предки. То есть именно к этому рациону адаптировался их организм за долгие столетия.


Таким образом, в питании кавказских долгожителей мало вредных веществ и много витаминов. Этот состав пищевых продуктов помогает лучше адаптироваться организму к природным условиям Северного Кавказа: высокая влажность и температура воздуха.


А Вы знаете кого-нибудь из долгожителей? Какие секреты долгой жизни они рассказывают?











Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5d8c647f80879d00afe34af0/sekrety-dolgoletiia-kavkazskih-narodov-top--10-produktov-pitaniia-zdorovia-5d94e6847cccba00ae52ef33?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=591869035.481.1571899432743.16350&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930