В Мире / Абхазия / 22 ноябрь 2018

Участники форума в Абхазии указали на проблемы развития туризма

Участники форума в Абхазии указали на проблемы развития туризма

Незначительный рост показателей турпотока в Абхазии участники второго туристического форума-выставки "VISIT APSNY" связали с низким профессионализмом местных компаний, проблемами с качеством сервиса и отсутствием стратегии развития туризма.
Второй туристический форум-выставка "VISIT APSNY" проходил в Абхазии 19 и 20 ноября. На мероприятии были представлены туристические объекты Абхазии и других стран, а также работали площадки для представителей туристической индустрии, на которых обсуждались вопросы безопасности и страхования в сфере туризма, роль банков в туристическом секторе экономики, сервис, инновации, IT-безопасность, инвестирование и другое, сообщается на сайте оргкомитета форума-выставки, передает корреспондент "Кавказского узла".
На форуме участники мероприятия подписали три соглашения о сотрудничестве - между Торгово-промышленной палатой Абхазии и международным издательским домом "ЕвроМедиа", между туристической фирмой "Dolce Vita" и туристической компанией САР "AlTamayoz.Co", между Абхазским союзом туризма и Туристическим альянсом Крыма, говорится в сообщении, размещенном в группе Ассоциации молодых предпринимателей Абхазии в соцсети Facebook.
По словам президента Абхазского союза туризма Анны Калягиной, основной целью форума был обмен опытом между представителями туристической отрасли. «В мире постоянно происходят изменения, и мы должны развиваться, подхватывать новые идеи, тенденции и расти», - сказала она корреспонденту «Кавказского узла».

Проблема туризма в Абхазии связана не с количеством туристов, а с их качеством, сказала она. «Важно не то, сколько туристов посетило республику, а какие туристы приезжают. Чем выше мы будем поднимать уровень сервиса и качества, тем вероятнее, что к нам будут приезжать «дорогие» клиенты», - считает Калягина.
По ее словам, по сравнению с прошлым годом, в 2018 году количество туристов увеличилось на 200 тысяч человек, если учитывать однодневные туры.

Число туристов, посетивших Абхазию в 2017 году, по данным на октябрь составило около 900 тысяч человек, сказал министр по курортам и туризму Автандил Гарцкия. По его словам, годом ранее, в 2016 году, Абхазию посетили около полутора миллионов туристов. Туристический сезон 2017 года был непростым, отметили владельцы абхазских отелей. Кризис в туристической отрасли - следствие системного кризиса в экономике и управлении, посчитали абхазские журналисты.

Несмотря на удорожание бензина, цены на отели и экскурсии в Абхазии стали немного ниже, уточнила Калягина.
«Конечно, это привлекло клиентов, но в общем, доход от туризма стал ниже», - сказала она.
"Нынешний сезон выдался неоднозначным: худшего не случилось, но и надежды на значительное улучшение не оправдались", - сказал корреспонденту «Кавказского узла» президент Гильдии отельеров Абхазии Игорь Жигун.
"В сравнении с 2017 годом лучше не стало, и хочется возобновления позитивной динамики", - сказал он, указав предыдущие годы.
По словам председателя экспертного сообщества агентства инвестиционного развития регионов Елены Чуриной, сильной стороной Абхазии является то, что фактически вся республика - это сфера туризма, а слабой - недостаточный уровень образования в данной сфере.

"В Абхазии есть профессионалы высокого уровня, но их очень мало", - сказала она корреспонденту «Кавказского узла». По словам Чуриной, нужно, чтобы как можно большее количество населения получало туристическое образование, чтобы "люди понимали, как функционирует отрасль, в которой они фактически участвуют", - сказала она.
«На уровне правительства должна быть разработана и принята стратегия развития туризма, которая должна касаться не только правительственных и государственных структур, но и больших компаний из бизнеса, а также некоммерческих и общественных организаций», отметила Чурина. Чтобы реализовать стратегию, её нужно разбить на сферы, и в каждой должны быть поставлены свои цели и задачи, тогда будет хороший эффект, уточнила она.

Координатор проекта «Карта гостя» Елена Юрченко считает, что в туристической отрасли Абхазии существует комплекс сложных вопросов, требующих решения. Основной вопрос - это отсутствие качественной и объективной информированности.

"Человек должен понимать, куда он едет и зачем. Для этого нужен комплексный интернет-портал, на котором была бы собрана вся информация об Абхазии", - сказала она корреспонденту «Кавказского узла». По ее словам, на сегодняшний день республика ассоциируется у туристов только с морем, Гагрой, Пицундой, Новым Афоном, Рицей и Ботаническим садом в Сухуме, хотя Абхазия обладает огромным культурно-историческим потенциалом.
По мнению руководителя направления «Абхазия» Национального туроператора «Алеан» Сергея Косилова, нынешний туристический сезон в отношении выбора отдыха не показал ничего нового.

«Идёт развитие семейного туризма в больших отелях, обеспечивающих доступный и комфортный отдых в Гагре, Пицунде, Новом Афоне... В дальнейшем это может стать ключевым вектором развития данного направления отдыха в Абхазии», - рассказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Генеральный директор парк-отеля «Амра» Елена Клименко считает, что основными причинами того, что прошедший турсезон остался на уровне прошлого года, являются перебои с электричеством и, как следствие, некачественный интернет, а также дорогая сотовая связь и криминальные события в Абхазии, попадающие в соцсети и СМИ.

«Конечно же, это вызывает отток туристов", - считает она. Еще одной проблемой является то, что сочинские отели, Олимпийский парк и Красная Поляна демпингуют цены. "Чтобы выдержать эту конкуренцию, мы стараемся работать с базой гостей, минимизируем расходы на комиссионное вознаграждение и напрямую работаем с клиентом», - сказала она.

"Кавказский узел" подготовил справочный материал о правилах въезда в Абхазию и Южную Осетию с учетом спорного статуса регионов и позиции Грузии. С общими сведениями об Абхазии можно ознакомиться в специальной справке.
















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031