Абхазия / История / 24 январь 2020

Абхазы: кто они и как появились

Абхазы: кто они и как появились

Всех приветствую на моем канале, посвященном великому и прекрасному Кавказу. И сегодня мы с вами поговорим о народе абхазов.

ГДЕ ЖИВУТ АБХАЗЫ

Абхазы, или абхазы (самоназвание Аԥсуаа), крупный кавказский народ, в основном проживающей в Абхазии, спорном регионе на побережье Черного моря.

В Турции имеется большая абхазская диаспора, истоки которой лежат в перемещениях населения с Кавказа в конце XIX века. Многие абхазы также проживают в других частях бывшего Советского Союза, в частности в России и на Украине.

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ГОВОРЯТ АБХАЗЫ

Абхазский язык принадлежит к изолированной северокавказской языковой семье, известной также как абхазо-адыгская. В эту группу входят, помимо абхазов, абазины и адыги (черкесы, кабардинцы, адыги, шапсуги), а также ныне уже ассимилировавшиеся в Турции убыхи.

Существуют три подгруппы абхазского народа. Бзыпцы (Бзыҧ) живут в районе реки Бзыбь и говорят на своем собственном диалекте. Абжуйцы (Абжьыуа, Абжва) живут в районе реки Кодори, на их диалекте основан абхазский литературный язык. Наконец, есть самурзаканцы, проживающие на юго-востоке Абхазии.

КАК ПОЯВИЛИСЬ АБХАЗЫ

Некоторые ученые считают прародителями абхазов древнее племя гениохов. Этот воинственный народ вступил в контакт с древними греками через причерноморские кавказские колонии.

В римский период упоминается некий причерноморский народ абасгои. Античным историком Прокопием абасгои описаны как воинственное племя, поклоняющиеся трем божествам, вассалы царства Лазика.

Абхазская точка зрения гласит: абасгои являются предками абхазов и адыгов. Но грузинские историки утверждают: абасгои были картвельским племенем.

В конце первого тысячелетия нашей эры появилось независимое царство Абхазия, часть грузинского культурного мира. Местное дворянство, духовенство и образованный класс использовали грузинский язык как официальный язык. Грузинский оставался вторым языком для многих абхазов, пока русский не заменил его в начале 20-го века.

С начала XI-го по XV-й век Абхазия входила в состав Грузии. Но затем стала де-факто отдельным абхазским княжеством, вассальным туркам-османам.

Грузинские историки утверждают: в конце XVII века ряд абазинских племен мигрировал с Северного Кавказа с севера, смешался с местными этническими элементами, создав современную абхазскую нацию.

ЗАВОЕВАНИЕ АБХАЗИИ РОССИЕЙ

Завоевание Абхазии Россией с 1810-х по 1860-е годы сопровождалось массовым изгнанием абхазов-мусульман в Османскую империю. В результате абхазская диаспора в настоящее время, по оценкам, по меньшей мере вдвое превышает число абхазов в Абхазии.

Большая часть диаспоры в настоящее время проживает в Турции ( 100 000 до 500 000 человек), с меньшими группами в Сирии (5 000 – 10 000) и Иордании. В последние годы некоторые из них эмигрировали на Запад, главным образом в Германию (5000 человек), Нидерланды, Швейцарию, Бельгию, Францию, Великобританию, Австрию и США.

После Русской революции 1917 года Абхазия входила в состав Демократической Республики Грузия, но вошла в состав Советского Союза как Советская Социалистическая Республика. Статус Абхазии был понижен в 1931 году, когда она стала автономной республикой в составе Грузинской ССР.

Активно поощрялся приток армян, русских и грузин в растущий сельскохозяйственный и туристический секторы. В итоге, 1989 году численность абхазов составляла около 93 000 человек ( всего 18% населения автономной республики), в то время как грузинское население насчитывало 240 000 человек (45%).

Даже война 1992-1993 годов не сделала абхазов этническим большинством, их в республике только половина населения. Остальную часть населения досе составляют русские, армяне, грузины, греки и евреи.

КАКОЙ РЕЛИГИИ АБХАЗЫ

Абхазский народ в основном разделен на абхазскую православную христианскую и суннитскую мусульманскую общины. Сильны здесь и коренные языческие верования.

Христианство стало господствующей религией абхазов в VI веке, еще во время правления византийского императора Юстиниана I. И продолжало процветать при царях Грузии в средневековье.

Османы в XVI столетии принесли в Абхазию ислам. Регион постепенно стал в основном мусульманским вплоть до 1860-х гг. когда христиане снова стали большинством в регионе.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930