Свобода / Путешествия / 03 февраль 2020

В чем разница между суннитами и шиитами. Могут ли они молиться вместе?

В чем разница между суннитами и шиитами. Могут ли они молиться вместе?

Наверняка, все мои читатели знают, что среди мусульманской уммы существует два основных толка - шииты (персы, азербайджанцы, некоторые ливанцы йеменцы и другие народы), а также сунниты - почти все остальные исламские народы. Cунниты это где-то три четверти мусульман, шииты -менее четверти.

Но в чем же разница между двумя этими версиями мусульманской веры? Насколько она глубока?

Рассказываю кратко и по существу.

Во-первых я хотел бы дать каждому термину лингвистическое определение. Сунниты: от "Сунна", что означает путь или метод. Итак, суннит-это тот, кто следует сунне пророка Мухаммеда.

Шииты: "группа людей, которые объединены для достижения определенных целей".

ИМАМЫ

Шииты считают, что существовали имамы (духовные лидеры), назначенные от Аллаха. Преемники и потомки Пророка Муххамада, так сказать. А первым был имам Али - двоюродный брат Пророка.

Шииты говорят, что имамы, духовные лидеры и потомки Муххамада (а точнее - Али), получали откровение от Аллаха, как и пророки. Сунниты, с другой стороны, не верят в шиитское определение имамов. Для суннитов имамы - лишь заведующие мечетями.

Шииты считают, что последний 11-й имам Хасан аль-Аскари умер в девятом веке. Хотя у него был сын, 12-й имам Мухаммад ибн аль-Хасан аль-Махди, который, как полагают шииты, таинственно исчез, но вернется в последние дни мира, дабы вернуть людям справедливость.

Большинство современных шиитов верят в то, что они называют "вице-имам". Это иранские духовные лидеры аятоллы -бывший Хомейни и нынешний - Хамани. Эти "вице-имамы" примерно подобны католическому "папе".

КОРАН

Шииты считают, что Коран не сохранился целиком, потому что не находят в Священной книге аятов об имамах. Шииты полагают, что Коран был испорчен при переписывании.

Шииты считают, что Коран имеет два значения: внешнее и внутреннее. Внешнее - то, что вы ясно понимаете из Корана. Внутреннее означает скрытый смысл, который могут разъяснить только имамы.

Сунниты же верят, что Коран был сохранен в первозданном виде и в нем нет никаких скрытых смыслов.

ВЕРА В СВЯТЫХ

Многие шииты верят, что давно умершие имамы и пророки могут слышать их молитвы, и эти святые могут совершать чудеса, помогать людям.

Например, шииты в молитвах просят Первого имама Али: "о Али, исцели моего сына". Это, по мнению суннитов, считается многобожием - нарушает само учение Пророка Муххаммада, посланного сказать людям, чтобы они молились только одному Богу - Аллаху.

ВРЕМЕННЫЙ БРАК

У шиитов имеется так называемый мут’а. Временный брак‎, заключаемый на определённый срок. Например, с целью удовольствия. У суннитов такой брак строго запрещен.

НАМАЗЫ

Cунниты молятся пять раз в день. Шииты - три. Дело в том, что шииты совершают пять молитв, но только за три раза. Они объединяют молитвы зухр и аср, а также магриб и иша.

Порядок намаза также несколько отличается. Например, шииты считают, что совершать земной поклон надо на землю, глину или камни, так, как это делал Пророк. Так как ныне в квартирах или мечетях полы всегда покрыты паркетом, деревом, коврами, то шииты подкладывают под голову особый камень (турба), дабы их поклоны соответствовали изначальным "требованиям".

АИША

Аиша - жена пророка Мухаммеда. Сунниты уважают Аишу , верят, что она была любимой женой Пророка.

Мнение шиитов об Аише, как правило, неблагоприятное. Шиитские источники даже сообщают, что она дала супругу яд.

РАЗЛИЧИЕ В ШАХАДЕ

Свидетельство о вере в Аллаха и посланническую миссию пророка Мухаммеда у суннитов и шиитов немного различается.

Сунниты говорят: «свидетельствую, что нет иного Бога, кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммед — посланник Аллаха».

Шииты добавляют: «свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммад — посланник Аллаха и Али — друг (вали) Аллаха».

Если вы - мусульманин-суннит, и желаете стать шиитом, то вам придется произнести шахаду именно в ее шиитском варианте.

***

Разумеется, это лишь краткий список из огромного числа теологических различий между суннитами и шиитами.

Но хочу сказать, что несмотря на такие различия ислам все равно един. Шииты и сунниты могут совершать намазы вместе. Кроме того, сунниты и шииты могут ходить совместно на хадж — паломничество в Мекку. В исламской истории не было чисто религиозных войн между суннитами и шиитами, подобных европейским конфликтам католиков и протестантов.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
AdrianWax28 мая 2021 01:14
Какая великолепная фраза ---- коробка роз с бесплатной доставкой по москве Какая нужная фраза... супер, блестящая идея ---- печать ооо Да, вполне ---- курс тренер ммда!! ---- сервис seo анализа мне не нкжно ---- https://realhealth.site/joints/1497/ Действительно и как я раньше не подумал про это ---- сто на карте одесса Точнее не бывает ---- продажа аккаунтов wot Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM. ---- купить аккаунты вконтакте По моему мнению Вы ошибаетесь. Пишите мне в PM. ---- bonus codes casino x вот и поздравили...=) ---- site
Али18 января 2023 19:10
Абсолютно не правдивая статья о шиитах. Астагфирулла, да будет проклят тот, кто считает что Коран не полноценный. А авторов прошу не писать такое и не разводить смуту в Умме.
Адам5 августа 2023 21:23
Никакой шиит не считает, что Коран был переписан. Автор если ты с кавказа, то ты позорник своей уммы. Может ты лично знаешь шиита, который сказал тебе, что Коран был переписан, тогда указывай его данные, позорь его конкретно. Зачем ты публично такое наговариваешь на всех шиитов,  ты тупо взял информацию с интернета и скопировал на своей "дешевый" сайт, и даже не подумал своей головой над информацией. 
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930