В Мире / Армения / 23 январь 2019

Собор Сурб Вардан — Первый армянский собор в Северной Америке


 
Собор святого Вардана – первый собор Армянской апостольской церкви в Северной Америке. Он выглядит, как древний храм, просто хорошо отреставрированный, в действительности же его построили в 1969 году.

Вообще-то строительство собора задумали ещё в 1926 году – молодая армянская община Нью-Йорка собрала тогда 100 тысяч долларов. Через три года крах фондового рынка заставил остановить проект.
 
К этой идее вернулись только в 1942 году, когда архиепископ Гарегин I Овсепян обратился к Епархиальному собранию с призывом. «У нашей епархии, – сказал он, – нет ни собора, ни епархиального дома, ни национальной библиотеки.

Пришло время удовлетворить эти потребности». К концу сороковых годов сбор средств набрал обороты – множество людей организовывали благотворительные ужины, базары и другие мероприятия. Прихожане по всей епархии с энтузиазмом вносили деньги в фонд строительства. Общая цель ещё больше сплотила диаспору.

Участок для строительства комплекса выбрали неподалёку от бывшего армянского квартала, между 34-й и 35-й улицами. Сначала построили епархиальный дом и культурный центр, а в 1968 году Вазген I, католикос всех армян, освятил новый храм. Собор посвящён святому Вардану – полководцу, в V веке боровшемуся с персидским царём за право армянского народа исповедовать христианство.
 
Собор был спроектирован по образцу церкви святой Рипсиме в Эчмиадзине, с непременными особенностями армянской церковной архитектуры: двойными пересекающимися арками и куполом пирамидальной формы. Купол покрыт сусальным золотом, стены храма отделаны известняком. Перед входом в собор – просторная площадь, над дверью – рельефное изображение святого Вардана.

Интерьер традиционно прост. Привлекает внимание расписанный в сине-коричневых тонах внутренний свод купола с изображениями Иисуса Христа, Святого Духа и различных символов – Евхаристии, Церкви, любви, воскресения.

Витражи в узких окнах представляют сцены из жизни Христа и эпизоды из Книги Бытия, в том числе появление Ноева ковчега на горе Арарат. Светильники кажутся современными, на самом деле они были изготовлены в VII веке. Каменные кресты в соборе относятся к XV веку и были найдены в Армении на развалинах древней церкви.
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930