Жизнь / История / 25 январь 2019

Тимур Ленг: захват Систана

1383 год. Центральная Азия

В 1383 году правитель Самарканда, Тимур Ленг (1), выступил на завоевание Систана.

Тимур Ленг: захват Систана

Местный правитель, шах Кутб ад-Дин (2) из династии Саффаридов был настолько напуган известием о походе Тимура, что сразу же решил сдаться завоевателю без какого-либо сопротивления.

Окружение шаха дождалось его отъезда к Тимуру и призвало горожан и жителей страны к сопротивлению завоевателям. Шах поторопился вернуться в столицу, но поделать что-либо уже не мог. Его никто не слушал.

Тимур же выделил часть войск подавить сопротивление непокорных.

Перепуганный Кутб ад-Дин снова выехал из столицы и поспешил к Тимуру, умолять пощадить его жизнь. Он спешил показать грозному правителю Самарканда, что он никаким образом не причастен к тем сражениям и стычкам, которое вели воины Тимура с населением Систана.

Прибыв ко двору Тимура Кутб ад-Дин, как выразился современник события: «облобызал землю служения его величеству (то есть, Тимуру) и потерся лбом покорности о прах порога высочайших дверей». Ничего не скажешь, конкретно перетрусил.

Тимур соизволил обратить внимания на просителя. А куда было деваться. Снести голову Кутб ад-Дину – не проблема. Но это означало увеличить число врагов его армии.

А так…

Тимур был мудрым правителем и умным человеком. А потому он не только простил Кутб ад-Дина за его бесхребетность и неумение справиться с подданными, но и почтил это ничтожество почетным халатом, обласкал на приеме и зачислил в свою свиту. Немногие правители завоеванных земель удостоились подобной чести.

Ход оказался верным. Ряды защитников независимости Систана начали быстро редеть. Многие из знатных и богатых спешили через своего шаха получить прощение за неправильное поведение. Кого прощали, а кого и нет. Главное было в другом: рухнуло организованное и повсеместное сопротивление завоевателям, и Систан пал.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Источники: Гийас ад-Дин

1. правил в 1370-1405 гг.

2. правил в 1382-1386 гг.

Фото и иллюстрации взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.
Поддержи канал: ставь лайк и подписывайся на наш Дзен!
Почта для связи с авторами: Wwise11111994@yandex.ua
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930