Саханджери Гидзоевич МАМСУРОВ (1882-1937) – к 135-летню со дня рождения

Революционер, государственный деятель, соратник С. М. Кирова; был одним из самых видных общественных деятелей дооктябрьского и послеоктябрьского 1917 года периодов в истории осетинского революционно-освободительного движения и социалистического строительства в Осетии и на Северном Кавказе. Пламенный патриот Советской Родины, первый председатель Совета Народных Комиссаров Горской Республики Саханджери Мамсуров, посвятивший всю свою революционную и общественно-политическую деятельность служению трудящемуся народу, стал жертвой политических репрессий в СССР 1937 года. С. Г. Мамсуров имеет право занимать одну из самых блестящих страниц в истории осетинского народа первой половины 20 века.

С. Г. Мамсуров родился в бедной крестьянской семье 7 января 1882 года в с. Ольгинское Владикавказского округа.

Саханджери в возрасте двух лет, а также его три брата и три сестры остались с матерью без всяких средств к существованию. Однако благодаря поддержке родственников Мамсуров получил начальное образование, добился поступления в известную Ардонскую семинарию, где, проучившись около двух лет, был исключен за неисполнение религиозных обязанностей. После семинарии, работая учителем в

с. Кобань, Саханджери получил первые представления о революциях, классовой борьбе от политического ссыльного социал-демократа Виноградова. В конце 1903 года он продолжил свое политическое самообразование во Владикавказе в подпольной группе известного социал-демократа Ахмеда Цаликова и в том же году стал членом Городского комитета. Весной 1905 года Мамсуров руководил первой широкой демонстрацией и забастовкой владикавказских рабочих. В 1905 году Саханджери жил в Москве, активно участвуя в политической жизни столицы. Во время декабрьского восстания был членом боевого Совета, затем членом Президиума Московского Совета безработных, при разгоне которого был арестован, сидел в Бутырках, продолжая и в тюрьме революционную деятельность. В 1906 году Мамсуров вступил в партию большевиков, а летом 1907 года направился во Владикавказ, где образовал группу большевиков и вел общеполитическую работу среди населения города. В 1911 году был арестован, но бежал в Сибирь, затем по семейным обстоятельствам попал на Дальний Восток, оттуда при помощи своего школьного товарища переправился за границу в Японию, а потом – в Китай, некоторое время жил в Австрии. По возвращении, в 1915 году был арестован и после двухмесячного заключения мобилизован как ратник государственного ополчения, откуда его направили в военное училище, после окончания которого произведен в прапорщики и в 1916 году направлен служить в Туркестанский военный округ.

В августе 1917 года после февральской революции Саханджери Мамсуров спешно возвращается в г. Владикавказ и сразу же включается в активную деятельность, направленную на победу социалистической революции на Северном Кавказе. Он ведет борьбу с контрреволюционными и националистическими силами, работает в составе Совета Обороны Северного Кавказа, организует подпольную работу в тылу во время деникинского разгула. С самого начала избранного им для себя трудного и опасного пути в период бурных революционных событий в Горской области и на всем Северном Кавказе Мамсуров встретил своего единомышленника и друга С. М. Кирова, с которым он прошел этот путь до победного конца. За свою активную революционную и политическую деятельность Саханджери нео­днократно подвергался арестам белогвардейцами и меньшевиками Грузии; вооруженным нападениям со стороны контрреволюционных и националистических элементов Северного Кавказа. Свидетелем одного из таких дерзких нападений был племянник Саханджери Мамсурова Хаджи-Умар. В то время будущему прославленному разведчику, легендарному полковнику Ксанти в республиканской Испании, впоследствии генерал-полковнику, Герою Советского Союза Хаджи-Умару Джиоровичу Мамсурову было всего тринадцать лет, но он часто бывал с дядей и помогал ему в революционной работе. Однажды их подстерегли шестеро вооруженных бандитов в офицерской форме и яростно набросились на Саханджери с целью его ликвидации. Однако в считанные минуты он расправился с четырьмя из них голыми руками и обезоружил их. Так племянник получил первый урок ведения рукопашной схватки с применением приемов джиу-джитсу. Благодаря Саханджери, который сумел рассмотреть в подростке будущего талантливого, храброго, волевого и мужественного командира, в 13 лет Хаджи-Умар начал военную службу в конном эскадроне.

В декабре 1920 г. Саханджери Мамсуров выехал в Москву в качестве Председателя Чрезвычайной комиссии от горских народов по выработке Конституции Горской Советской Социалистической республики и остался работать в Москве как представитель от Горской республики. Вскоре он возвращается на Северный Кавказ и работает в последующие годы: председателем окружного Реввоенсовета, председателем СНК Горской республики, заместителем председателя Северо-Кавказского крайисполкома; избирается делегатом многих областных, краевых, всероссийских и всесоюзных съездов Советов и партии.

И куда бы ни забросила его судьба. С. Г. Мамсуров, по характеристике, данной ему секретарем Горского областного партийного комитета РКП(б) Н. Ф. Гикало, «энергичен и инициативен, настойчив, владеет собой. Ошибки признает и делает из них выводы, отношение к товарищам по партии хорошее. С подчиненными требователен. Наклон­ностью к склокам не обладает. Прямолинеен и искренен».

Высокую оценку личности С. Г. Мамсурова давали многие видные деятели коммунистической партии и советского государства.

Наибольшего доверия, по нашему мнению, заслуживают оценки, которые приводятся в воспоминаниях X. Мамсурова, хранящиеся в Архивном фонде РСО-Алания.

Вот лишь три примера из этих воспоминаний;

В марте 1933 года X. Мамсуров, отдыхая в Кисловодске, встретился с Г. К. Орджоникидзе, который представил Хаджи-Умара своему другу Бесо Ломинадзе словами: «это племянник Саханджери Мамсурова, такой же боевой, как он». Затем Серго спросил, давно ли он видел Саханджери и как живет отец Джиор? Получив ответ, что не видел Саханджери около года. Орджоникидзе возмущенно сказал: «Нельзя так, бичо, твой дядя великолепный большевик, многое сделал для народа и сделает еще – нельзя его забывать, почаще наведывайся к нему, у него есть чему поучиться. Хоть ты и сам  с усами».

«Анастас Иванович Микоян много раз говорил о С. Г. Мамсурове как о честнейшем коммунисте и как о человеке большого ума», «как о большом и принципиальном человеке, непримиримом к отступлениям от марксизма-ленинизма коммунисте, готовом драться и отстаивать свои взгляды с любым врагом».

«В январе 1939 года Климент Ефремович Ворошилов, в присутствии десяти человек, заявил: «Как член Политбюро и ЦК нашей партии заявляю Вам, что я Саханджери Мамсурова знал как одного из лучших и крупнейших большевиков на Кавказе и что погиб он по ошибке».

А вот мнение и самого Хаджи-Умара Джиоровича Мамсурова о Саханджери: «Я не знаю, когда отдыхал этот огромной кипучей деятельности человек. За этот период (1917-1918 гг.) я не видел, живя с ним в комнате и бывая с ним, чтобы этот человек имел какую-то свою личную жизнь. Вся жизнь и деятельность этого человека, каждая минута его жизни была направлена к одной цели – победа социалистической революции. Будучи хорошо эрудированным и блестящим оратором, он был настоящим пропагандистом и отважным бойцом большевистской партии…, активнейшим деятелем большевистской партии на Северном Кавказе… Я не думаю, чтобы этот человек, выработавший в себе железный характер и волю, мог поступиться когда-нибудь своими принципами и показать свое малодушие или слабость… Исключительная прямота, смелость и личная храбрость отличали Саханджери Гидзоевича Мамсурова».

В 1937 году С. Г. Мамсуров, всю свою жизнь и все силы посвятивший партии, стал жертвой необоснованной репрессии и был расстрелян.

Loading...
Комментарии к новости
qwerf22 февраля 2020 19:19
Благодаря наличию в материале капиллярного влагопереноса пеноизол  можно смело применять в деревянном строительстве, при этом исключается появление плесени. Всю лишнюю влагу будут устранять капилляры утеплителя. Третий положительный момент – по сравнению с эковатой и стекловатой описываемый нами материал герметичен, он буквально заполняет все поры и детали на своем пути.Пористая структура – залог надежности Проведенные исследования позволили свести воедино все особенности, какие имеет пеноизол. Характеристики его следующие:Коэффициент сопротивления выше на 40% по сравнению с минераловатными и целлюлозными утеплителями, а это говорит о том, что уровень теплопотерь будет минимальным.
Пеноизол не боится влаги, которая может разрушить древесину и привести к дефектам в стенах или кровле. У материала пористая структура, поэтому вся скопившаяся влага моментально высыхает, а значит, нет повода для переживаний.Средний утеплитель провисает в течение 10-12 лет, соответственно, могут возникнуть щели в стенах или полу. Если выбрано утепление пеноизолом, то этого можно будет избежать, ведь он заполняет собой все поры, а срок его эксплутации может достигнуть 70-80 лет. http://www.армопласт.рф/
JimBeam5 апреля 2020 16:15
Купить мужской ремень http://men-wallets.com на украинском рынке J4PjwOQjYtve789 представлены лакшери бренды и масс-маркет. В модельном ряду просто избрать фасон к хоть каким штанам. Остановите выбор на модели, лучше пригодной для вашего стиля, чтоб не вызывать диссонанс. Сомневаетесь – покупайте всепригодный.  

jhgftb6 января 2021 11:09
 В компании «Армопласт» можно купить утеплитель оптом от производителя для различных типов изоляционных работ. Мы предлагаем разные виды материалов от крупнейших отечественных и зарубежных организаций по ценам ниже, чем у производителя. Типы теплоизоляционных материалов Производители выпускают много разных решений для утепления домов. Мы продаем утеплитель, который наиболее эффективно защитит ваш дом от теплопотерь: Минеральная вата – качественный теплоизоляционный материал в плитах и рулонах на основе базальта или кварца. Коэффициент теплопроводности колеблется в пределах 0,031-0,046 Вт/м·К. Плотность может составлять от 30 до 220 кг/м3. 
Пеноизол – сравнительно дешевый утеплитель плитный, обладающий (в зависимости от плотности) наиболее низкой теплопроводностью (от 0,030 до 0,038 Вт/м·К). Multipor (Мультипор) – монолитные пористые блоки на основе цемента, песка, извести и воды. Коэффициент теплопроводности до 0,045 Вт/м·К. Материал имеет высокий класс пожаростойкости, небольшой вес, высокую прочность и долговечность.  На основе стекловолокна – на такой утеплитель цена за м2 ниже, чем на все остальные виды.  Но это не значит, что он менее эффективный. Его широко применяют для утепления стен, скатных кровель, полов, труб. Теплопроводность стекловаты  0,032-0,055 Вт/м·К.  Стоимость утеплителя зависит от вида, назначения материала, его плотности и толщины. В компании «СтройПартнер» вы можете купить утеплитель по более низкой цене за упаковку, чем у других поставщиков в Москве. Мы сотрудничаем напрямую с производителями, поэтому предлагаем теплоизоляционный материал по минимальным расценкам. Товар доставляем по МО и ЦФО. https://армопласт.рф/
generic tadalafil united states3 июня 2021 20:18
tadalafil gel https://nextadalafil.com/ order tadalafil generic tadalafil united states

tadalafil gel https://pulmoprestadalafil.com/ tadalafil pills tadalafil max dose

buy tadalafil us https://extratadalafill.com/ tadalafil online generic tadalafil

what is tadalafil https://superactivetadalafil.com/ tadalafil 40 mg daily tadalafil 40 mg from india

generic tadalafil united states https://tadalafilgenc.com/ tadalafil 40 mg from india order tadalafil
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031