Жизнь / История / 12 май 2022

Русские офицеры о величии и гордости черкесов

Русские офицеры о величии и гордости черкесов

Что касается природных данных, то, судя по всему, у черкесов они всегда были достаточно хороши. По свидетельству декабриста Александра Бестужева, черкесского мужчину отличала величавость и гордая осанка: «Ступит ли он, станет ли он – это модель Аякса и Ахиллеса. Все обнаруживает силу и свободу». Об этом писали все иностранцы так или иначе соприкасавшиеся с черкесами. Например, Дж. Белл, три года живший среди западных черкесов отмечает:

«Их отличительные черты – это высокий рост, широкая грудь, могучие плечи, узкие бедра, небольшая нога и пронзительные живые глаза. С полным основанием можно сказать, находясь здесь: «мужчина – это самое благородное творение, ка- кое только дарит эта страна».

О том же пишет А.Н. Дъячков-Тарасов, характеризуя внешний вид абадзехов, одного из самых многочисленных в XIX в. черкесских народ- ностей: «Внешность абадзехов очень привлекательна: они, в большинстве случаев, выше среднего роста, очень стройны; даже между стариками нам не пришлось заметить ни одного толстяка; плечи отличаются шириной, а талия, перехваченная ремнем, – тонкостью… Черты лица, в общем, правильные и приятны; крючкова- тых носов нам пришлось видеть мало. Часто встречаются серые и голубые глаза. Но редкость встретить блондина. Женщины миловидны, особенно из сословия уорков: белизна их кожи красиво оттеняется тонкими темными бровями; глаза, красивой овальной формы, не отличаются величиной. Походка мужчин и женщин легка и быстра».

Подпишись на телеграмм канал. Там больше всего

Источник
Loading...
Комментарии к новости
oriiaSDaurn29 мая 2022 21:50
Новинки песен за месяц, киргизские, русские, а также казахские песни в огромном многообразии – все это находится на одном сайте, который создан для незабываемого, яркого проведения досуга. Если желаете расслабиться после трудового дня, то скорей заходите на этот сайт, на котором находятся самые разнообразные, интересные и яркие треки – они вызовут неподдельный восторг у каждого меломана. На сайте https://uzxit.net/ представлено все то, что заставит вас восторгаться. А какие звонкие и красивые голоса – их точно ни с чем не перепутаешь!
liaBeSKYPE30 мая 2022 00:43
Военно-спортивный клуб "Спарта" предлагает провести мероприятие: день рождения, корпоратив в необычном формате – стиле лазертаг. Важным моментом является то, что ваше торжество или обычная встреча с друзьями превратится в настоящее приключение, где вы покорите врага высокотехнологичным оружием. День рождения, детские праздники, сборные игры – все это и многое другое можно заказать в компании по ссылке https://www.lasertagsparta.ru/ Воспользуйтесь уникальной возможностью сделать отдых неповторимым и ярким.
aSemapreld30 мая 2022 08:22
На сайте https://uzxit.net/ представлены живые, яркие и крутые композиции, которые зарядят позитивом, подарят радость и приятные эмоции от прослушивания. Лирические напевы, роскошные голоса согреют в самую лютую непогоду, поэтому и на душе станет приятно и тепло. Есть не только русские песни, но и казахские, а также киргизские и другие, которые отлично подойдут для застолья и на каждый день. Если вы собираетесь на прогулку или желаете скрасить вечер, то просто начните воспроизведение понравившейся мелодии.
aToroTon30 мая 2022 09:49
Закажите бурение скважин в компании, которой многие доверяют. А все потому, что в работе используется качественное и надежное оборудование, уникальные технологии. Огромный опыт, желание развиваться в своей сфере, гарантии на все работы – все это позволило заполучить постоянных клиентов, которые рекомендуют компанию своим друзьям, знакомым. На сайте https://vk.com/burenie_skvazhin_chelyabinsk ознакомьтесь с расценками, а также условиями работы. Воспользуйтесь поддержкой профессионалов.
naDvoTeaft30 мая 2022 12:23
На сайте https://bigpicture.ru/ представлены интересные, свежие новости в картинках, которые покорят своей оригинальностью, интересной подачей материала и авторским стилем. Для того чтобы их было интересно читать, сопровождаются картинками. Здесь регулярно появляются новые, свежие материалы, которые обязательно вызовут неподдельный интерес. Рассматриваются самые разные сферы: культура, путешествия, история. Для вашего удобства сайт представлен в социальных сетях. Заходите сюда регулярно, чтобы получить порцию знаний.
ilipenguesy30 мая 2022 15:35
Сёма Стелс – новосибирское открытие, без которого, очень сложно представить любое праздничное мероприятие. Современный подход к музыке, вариативность, умение выслушать и помочь определиться с музыкальным направлением на празднике. И это только малая часть достоинств. На сайте https://semadj.ru Вы сможете пригласить к себе на праздник современного, популярного, новосибирского диджея Сёму Стелс.
linovasiT30 мая 2022 18:52
На сайте https://hikoya.su/ представлены актуальные, интересные рекомендации на самые разные темы. Здесь находится только проверенный контент, посвященный самым разным темам. К примеру, есть публикации о пользе определенных продуктов питания, материал в помощь садоводам, а также об отношениях между мужчиной и женщиной. Кроме того, имеются статьи о том, как весело и интересно провести выходные дни. Контент составлен высококлассными специалистами, которые знают, о чем писать. Регулярно на сайте появляется новая, любопытная информация, которая будет интересна и вам.
chiNomerma30 мая 2022 19:45
Hello! I know a great site where you can find all the necessary information on the Anastasia Show https://anastasiabellydancer.com/ surprisingly, the Anastasia Show expands the boundaries of skill and imagination: Latin American show, dance with live fire (shamadan), LED show, broken glass dance, classic oriental dance, incendiary solo. Here they can include in the show interaction with guests or a belly dance master class for an even greater merger with choreography, which is very important and gives unique emotions and experiences. I want to recommend to everyone!
oiselkef31 мая 2022 04:06
На сайте https://www.razrabotka.pro/ оказывают высококлассные, профессиональные услуги, связанные с разработкой электроники и всего, что с ней связано. Компания работает в данной сфере длительное время, а потому смогла заполучить огромный опыт, постоянных клиентов, которые доверяют исполнение заказа любой сложности. Вы можете не сомневаться, он будет выполнен на высоком уровне. Заполните заявку или свяжитесь с менеджером по телефону, чтобы обозначить то, какую задачу нужно решить. Воспользуйтесь сопутствующими услугами.
iiaParLAM31 мая 2022 05:14
На сайте https://brand-container.ru/ каждый желающий получает возможность арендовать вместительный контейнер под склад. Он отлично подходит не только для бизнеса, но и хранения различных вещей, включая спортинвентарь, резину. Если в квартире планируется ремонт, то и в этом случае вы можете на время поместить мебель в контейнер, в котором она будет находиться неограниченное количество времени. Взять в аренду контейнер получится на любое время и независимо от времени года. В нем созданы все необходимые условия для правильного хранения.
maLavrGunty31 мая 2022 09:27
So so! I advise you a great site where you can find all the information you need at the request of Restaurants in the UK https://britishcuisine.co.uk/ interestingly, British cuisine is very popular in the UK. The aim of this project is to present all British cuisine, British cuisine restaurants and their addresses, price menus and interesting recipes. Here you can find a British restaurant next to you on the map, which is very valuable and gives unique emotions and experiences. Very high quality resource! You will find a lot of useful information on it! I advise you!
elaPaalofs31 мая 2022 15:48
На сайте https://tecamet.ru/pressy/pressy-gidravlicheskie Вы сможете приобрести винтовые прессы, прессы гидравлические, прессы валковые, термопрессы, прессы для отжима сока и многие другие полезные и необходимые товары для опрессовывания и не только. Также при покупке оборудования на сайте, Вы сможете оформить доставку
nleiENuand31 мая 2022 22:29
«Своя Жизнь» - это уникальный проект, который помогает совершенствоваться, развиваться в творческом плане и получать от жизни только наслаждение и радость. Если вы любите актерское мастерство, танцы, йогу и занятия на свежем воздухе, то спешите записаться в эту студию. Не мыслите себя без активной жизни? Сотрудники центра разделяют вашу позицию. Они настоящие профессионалы, которые с особым трепетом относятся к каждому посетителю. На сайте http://svoyazhizn.ru ознакомьтесь с расценками и направлениями. А еще вас ожидает стильный дизайн, приятная атмосфера, комфортные раздевалки.
aParoLauts1 июня 2022 02:20
Зарабатывать деньги хорошо, но зарабатывать вместе еще лучше, сайт https://shiba.limited/ предлагает легкодоступную схему заработка для людей, которые ищут, где можно заработать в интернете. Доходная ферма предоставляет Вам возможность заработать за счет щенков фермы и получить за это приличную прибыль.
linChstync1 июня 2022 03:11
На сайте https://wefamily.online/ Вы сможете приобрести натуральную комфортную одежду для города, отдыха и путешествий. Спортивные повседневные костюмы, платья, толстовки, рубашки разных цветов и вариантов исполнения Вы найдете у нас. Отличительная черта женской одежды WE're Family и которая несет очень большой плюс в себе — это то, что она дизайнерская. Такой одежды много не бывает, поэтому ждем Ваших заказов
nnaShcoelp1 июня 2022 13:13
Компания «Аllmedialaw» оказывает юридическую поддержку своих клиентов при реализации проектов в сфере средств массовой информации, в сфере издательских и интернет-проектов. На сайте https://aml-law.ru/ Вы сможете узнать подробнее о предоставляемых компанией услугах.
daTvefuh1 июня 2022 13:32
Журнал о женственности, здоровье, красоте и уюте в доме. Сайт http://april-dm.ru - это то место, в котором Вам встретятся лучшие советы домохозяек, здесь есть все познания для современной девушки. Такие разделы, как: здоровье и красота, полезные советы, уют в доме, досуг и хобби, СМИ бизнес - помогут Вам сориентироваться на сайте и перейти к интересующей Вас теме.
Charleswhach1 июня 2022 15:47
прелестный веб ресурс http://images.google.jo/url?q=https://xn--80aakfonkjddf0j.xn--p1ai/cases/nazvan
ie-obekta-3/

цветущий ресурс https://image.google.bs/url?q=https://letundra.com/ru/cambodia/
vaBekLew1 июня 2022 16:53
На сайте https://mskladoff.ru/ закажите качественную и добротную мебель для склада, которая удовлетворит предпочтения самого взыскательного клиента. Она имеет самые разные размеры, цветовую гамму и модификации, а потому не сложно подобрать изделие на любое производство. Системы перемещения, хранения, а также вся нужная атрибутика для оптимального функционирования бизнеса – все это можно заказать на сайте, а при необходимости и проконсультироваться. Все изделия соответствуют самым высоким стандартам качества, созданы по ГОСТу.
MiguelEcomy2 июня 2022 05:50
чудный веб сайт http://irkobl.ru/bitrix/redirect.php?event1=&event2=&event3=&goto=h
ttps://metalincorp.ru/sovetskiy/catalog/chernyy_metalloprokat/trubnyy_metallopr
okat/nasosno_kompressornaya_truba_nkt/
elePiCaria2 июня 2022 08:57
Многолетний опыт профессионалов, качественное обслуживание, скорость работы и разумность цен без навязывания дополнительных услуг – так работает команда компании «ЭлектроМастер Пермь». Электромонтажные работы любой сложности с бесплатным выездом по городу, полным сопровождением на всех этапах ремонтных работ. На сайте https://electromaster-perm.ru/ Вы сможете более подробно узнать об предоставляемых услугах компании.
himKaOrili2 июня 2022 15:24
На сайте https://filehack.ru/ Вы сможете получить каталог читов, инжекторы на читы, читы для андроид игр, браузерные читы, коды к играм, различные скрипты, а также Вы узнаете множество полезной информации о играх, почитаете небольшие обзоры и познакомитесь с различными хитростями в Ваших любимых играх.
Goodwxnfk2 июня 2022 18:07
Заказ контрольных работ недорого
siiaBfuh2 июня 2022 19:34
Хороший опыт, качественное обслуживание, разумность цен без навязывания дополнительных услуг – это то, чем можно гордиться. Электромонтажные работы любой сложности с бесплатным выездом по городу, полным сопровождением на всех этапах ремонтных работ. На сайте https://electrician-perm.ru/ Вы сможете более подробно узнать об предоставляемых услугах компании.
nnaIaPhalf2 июня 2022 21:06
Значит так! Хочу порекомендовать отличный сайт где вы можете найти всю необходимую информацию по вопросу ремонт холодильников недорого https://remholod24.ru/ примечательно, что качественное обслуживание – самый главный приоритет компании. У них действует понятный и прозрачный прайс-лист на ремонт холодильников и на вызов мастера на дом, что очень ценно в наше время. Очень полезный ресурс! На нём найдете море полезной информации! Всем советую!
vaParameby3 июня 2022 01:46
Заходите на сайт https://zonehack.ru для того, чтобы скачать читы, изучить характеристики, узнать о них больше полезной информации. Кроме того, здесь находятся инжекторы на читы, браузерные читы, а также для андройд игр, трейнеры. Если вы хотите почерпнуть больше интересной, нужной информации, то изучите тематические статьи, в которых вы найдете массу рекомендаций. Посмотрите, что о них думают другие пользователи, изучив комментарии. Для того чтобы материал был более понятным, имеются изображения.
uzulunub3 июня 2022 04:19
Если Вы хотите кого-то поздравить, а может отправить кому-то стихи, розыгрыш сделать, открытки, слайд-шоу, фильмы на день рождение, отправить голосовые открытки – сайт https://atkrytko.ru лучший помощник в данном деле. Создавайте и публикуйте, прямо сейчас не тратьте силы на поиски подходящей программы, если заняться этим можно прямо с нашего сайта онлайн.
draTvstymn3 июня 2022 12:53
На сайте https://filehack.ru/ Вы сможете получить каталог читов, инжекторы на читы, читы для андроид игр, браузерные читы, коды к играм, различные скрипты, а также Вы узнаете множество полезной информации о играх, почитаете небольшие обзоры и познакомитесь с различными хитростями в Ваших любимых играх.
Гость DavidSiB3 июня 2022 16:48
Сделать курсовую работу на заказ [url=https://cutt.ly/pJjT6Oj]...[/url]
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930