Россия / 18 июнь 2020

Керенский и другие в американской ночлежке, "Крокодил" 1949

Сегодня у нас сложная карикатура, состоящая из нескольких отдельных картинок, как я люблю. Художник Ганфа изобразил свергнутых правителей разных стран, нашедших приют в грязной американской ночлежке. На этом рисунке, среди прочих, румынский король Михай и наш Керенский.

Вот с Керенского и начнем. Художник изобразил его с характерным "ёжиком", завернутым триколор. Мне кажется, или тут цвета как-то странно расположены? На самом деле, конечно, ни в какой ночлежке Керенский не жил. Он преподавал в Стэнфордском университете.

Керенский и другие в американской ночлежке, "Крокодил" 1949

В ночлежке все пьют портвейн, играют в карты и читают новости. Вот, провозглашена Народная Республика Китая, и скоро к ним пребудет пополнение. Внизу график дежурств по ночлежке.

Господа. кто знает историю, мне кажется, у этой дамы должно быть лицо какого-нибудь известного политического деятеля тех лет, но мне трудно узнать. Кто подскажет? Ах, да! За несданные короны она не отвечает!

[img]"[/img]

А короны не сдали монаршие особы, которые никак не хотят забывать о своем происхождении. На полу перед ним детская игрушка. Она, несомненно, принадлежит королю Михаю, которому на момент окончания войны было всего лет двадцать пять.

Его история очень интересна. Он уехал в эмиграцию, видел, как Румынию возглавила чета Чаушеску, видел как их расстреляли. И скончался только в 2017 году, похоронен в Бухаресте. Думаю, юного короля не изобразили, потому что относились к нему в СССР в целом хорошо.

Кто-то из немцев тоскует, глядя на фотографию фюрера. Но меня больше заинтересовала картинка справа, на которой кто-то, похожий на римского Папу Пия XII дает прикурить от лампады кому-то, похожему Уинстона Черчилля. Нет, я вообще не уверена, что это они, жду ваших идей.

А вот так картинка выглядит в целом. Интересно, что тут сводчатые потолки, как во многих московских подвалах, которым двести лет от роду. В Америке едва ли такие нашлись бы.

[img]"[/img]

Вот так вот. Что скажете?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930