В Мире / 19 июнь 2020

Никол Пашинян во время саммита «Восточного партнерства» пресек ложные заявления Ильхама Алиева

Никол Пашинян во время саммита «Восточного партнерства» пресек ложные заявления Ильхама Алиева

19 июня 2020. Инфотека24. 18 июня в ходе Саммита Организации Восточного партнерства в очередной раз имело место вербальное противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Алиев вновь обвинил армянское руководство в "оккупации 20% азербайджанской территории", этнической чистки 1 миллиона азербайджанцев и, конечно, невыполнении 4 резолюций Организации объединенных наций. Ильхам Гейдарович вновь заявил о необходимости передачи Нагорного Карабаха и освобожденных армянскими войсками районов Азербайджану.

[img]"[/img]

В ответ на это Пашинян напомнил о расизме и армянофобии, царящих в современном Азербайджане, и отметил, что карабахские армяне имеют полное право на самооборону – чтобы не быть убитыми ночью топором. Последнее является напоминанием о случае с азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым, убившим своего армянского коллегу Гургена Маркаряна в Венгрии, и в итоге с почестью принятым в Азербайджане и помилованным Ильхамом Алиевым.

«Убивший топором спящего армянина гражданин Азербайджана, приговоренный судом государства-члена Евросоюза к пожизненному заключению, после экстрадиции из этой страны был помилован господином Алиевым. Этот человек воспринимается всеми в Азербайджане как герой. Армяне Нагорного Карабаха обладают правом самообороны для того, чтобы не быть убитыми топором. Прошу прощения, но считаю, что платформа Восточного партнерства не для подстрекания к насилию. Здесь необходимо поощрять партнерство», - заявил Никол Пашинян.

Армянский премьер предложил своему азербайджанскому оппоненту вернуться в конструктивное русло обсуждения проблем урегулирования Карабахского вопроса, исходя из интересов народов Арцаха, Армении и Азербайджана.

Однако вместо конструктивной дискуссии Ильхама Алиева «понесло»… Он зачем-то упомянул о неких «армянских террористах», якобы взрывавших аэропорты. О чем идет речь, очевидно понятно лишь самому Алиеву и его армянофобскому окружению.

Остается только в очередной раз убедиться в уровне владения нагорно-карабахской проблематикой азербайджанского руководства, его высочайшем мастерстве в переговорах и дискуссиях и, конечно, общем образовании и эрудиции. Полагаем, подобного рода столкновения полезны, прежде всего, для особенно яркой демонстрации того, куда и к кому некоторые силы пытаются «вернуть» Арцах, и почему этого никогда не произойдет.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930