Россия / Чечня / 20 июнь 2020

Топ-7 самых известных чеченских киноактеров

Представляем подборку из семи наиболее известных актеров происхождением из Чечни.

Муса Дудаев (1938-2014 гг)

Топ-7 самых известных чеченских киноактеров

Знаменитый чеченский актер, народный артист РСФСР. На экране дебютировал в фильме-истерне Белое Солнце Пустыни в роли командира Рахимова.

Российские зрители также знают Мусу Дудаева по фильму Тегеран-43, недавним сериалам Мужская Работа (роль муфтия) и Кобра.Антитеррор (роль Хасана).

Альви Дениев (1932-1985)

Имя этого великолепного актера прошлых лет известно каждому чеченцу. И не только по комической театральной роли Сутарби в знаменитой комедии «Бож-Али».

Альви известен и как великолепный киноактер. Например, сыграл в ленте «Приходи свободным» , рассказывающем о противостоянии красных и белых на Северном Кавказе во время Гражданской войны.

Дагун Омаев (1943-2019 гг)

[img]"[/img]

Знаменитый чеченский актер театра и кино. Народный артист сразу 4 кавказских республик - Кабардино-Балкарии, Абхазии, Северной Осетии и Чечено-Ингушской АССР. Также - Заслуженный артист РСФСР.

Известен по советским лентам «В чёрных песках» и «О тех, кого помню и люблю». А также фильмам 2010-х годов - «Приказано забыть» о сталинской депортации, «Тэли и Толи», «Прощаться не будем» (последняя роль).

В Грозном именем Дагуна Омаева назван недавно открытый Дворец культуры.

Махмуд Эсамбаев (1924-2000 гг)

Великий и не нуждающийся в особом представлении Махмуд - не только танцовщик с мировым именем. Но и известный актер советского кино.

Снялся примерно в полутора десятке документальных и художественных фильмов, где Махмуду Эсамбаеву доверяли роли, требовавшие особой пластичности и умения танцевать. Самая, пожалуй, известная его кинороль - Шаман в фильме Земля Санникова.

Тамара Яндиева (1955 г.р)

[img]"[/img]

По национальности Тамара - ингушка, одна из самых популярных актрис Чечено-Ингушетии, долгое время жившая в Грозном.

Зрителю за пределами Северного Кавказа обаятельная Тамара Яндиева известна как исполнительница роли принцессы Эсмигюль в фильме Новые сказки Шахерезады и Последняя ночь Шахерезады. А также сыграла супругу Нестора Лакобы Сарию в фильме Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным.

Турпал Токаев (1984 г.р)

Известный чеченский спортсмен и кикбоксер, чемпион мира по кик-боксингу, участник боев без правил. Играл в кино как актер и постановщик боевых сцен.

Например , в турецком блокбастере «Кара-Мурат» сыграл роль римского полководца — гладиатора Таллуса. После чего попал в топ-10 узнаваемых в Турции актеров. Также Турпал ставил боевые сцены в фильмах «13 район», «Неоспоримый 2», «Неоспоримый 3».

Дени Дадаев (1981 г.р)

[img]"[/img]

Чеченский актер нового российского кино. Дебютировал еще в 2005 году в одной из главных ролей в фильме режиссера Резо Гигинеишвили Жара Сыграл также в лентах Без границ , Один день и многих других.

А кого еще из известных чеченских киноактеров вы знаете, дорогие друзья?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930