Россия / Чечня / 20 июнь 2020

Чеченцы во Франции. Сколько их и чем занимаются

Чеченцы во Франции. Сколько их и чем занимаются

Итак, сегодня поговорим о чеченской общине, живущей в одной из крупнейших европейских стран - Франции.

Как и когда появилась чеченская община на галльской земле?

Чеченская диаспора на французской земле - одна из самых старых чеченских диаспор в Западных Европе.

Дело в том, что еще после революции 1917 года во Францию перебрался на ПМЖ знаменитый чеченский миллионер Абдул-Межид (Тапа) Чермоев.

С собой в Европу Тапа привез обширную чеченскую родню (около 80 родственников), также поселившуюся в Париже. Племянница Тапы жгучая красавица Дара в 1927 году стала первой Мисс-Париж.

Но основная чеченская община во Франции появилась все же уже в 90-е годы XX века, когда в этой западноевропейской стране с официального разрешения властей обосновались многочисленные беженцы от двух кавказских войн.

Сколько чеченцев во Франции?

[img]"[/img]

Точное число нохчий во Франции (les Tchétchènes de France) неизвестно. Обычно называют цифру от 30 до 50 тысяч человек. Особенно крупные чеченские диаспоры живут в Париже и в Ницце (здесь по разным данным, обосновались от 3 до 14 тысяч чеченцев).

Чеченцы на французской земле придерживаются умеренного суннитского ислама. И считаются одной из хорошо интегрированных в местное общество общин.

[img]"[/img]

Но при этом чеченские эмигранты отлично помнят о своем чеченском происхождении. Как показали последние события, здорово держатся друг друга. Но всегда готовы придти на помощь окружающим.

Сотни молодых чеченцев обучаются в лучших учебных заведениях страны. Есть немало чеченцев, получивших во Франции ученые степени.

Чеченцы во Франции уже давно имеют репутацию людей весьма ответственных, серьезных, на которых можно положиться в непростой ситуации.

А еще чеченская диаспора дала Франции немало высококлассных спортсменов. Достаточно сказать, что в 2019 году сразу восемь чеченцев победили на чемпионате страны по борьбе.

Ныне чеченцы составляют половину сборной Франции по вольной борьбе. Вот лишь некоторые имена.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930