Россия / 24 июнь 2020

Курорты в тридцатые, "Крокодил", 1935

Привет, друзья! Привет, фанаты СССР, привет тролли, привет, любители карикатур! Пандемия идет на спад, и кажется, скоро мы сможем, как раньше, ездить на курорты. По этому поводу я приготовила на сегодня карикатуры на советский отдых. Все они взяты из номера #17-18 моего любимого журнала "Крокодил" от 1935 года.

Знаете, о чем я думаю, когда листаю бытовые карикатуры "Крокодильчика"? Я удивляюсь вот этому тону - какой-то частной, что ли жизни. Ведь я, хоть и немного, но застала Советский Союз. И отлично помню вот эту грозную ноту аскетизма настоящий коммунизм должен был всегда быть выше бытовых проблем. И вдруг оказывается, что люди тоже жили, тоже беременели на курортах, тоже ходили на экскурсии. Похоже, только в "Крокодиле" это и показывалось вот так живо и органично. Итак, поехали. Начнем с обложки - граждане едут на экскурсию.

Курорты в тридцатые, "Крокодил", 1935

Н-да, вот так вот. Но одно дело экскурсия, и совсем другое - пансионат. Без личного знакомства с кем надо попасть туда трудно, но не такова наша героиня!

А в санатории - текучка кадров!

А вот портрет Никулина! Шучу. В тридцать пятом году Юрию Владимировичу было всего четырнадцать лет. Но похож же, да?

[img]"[/img]

Ну и как же без официальной пропаганды? Никак. Никуда. Но заметьте - только одна такая картинка во всем номере.


[img]"[/img]

Ну и как без темы курортного романа? Обратите внимание на смену сезонных мод наших персонажей. Мужчину привели оформлять алименты. Кто-нибудь и уважаемых читателей знает, что такое "Пятачок"? Я не. Буду признательна за объяснения.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930