Жизнь / История / 24 июнь 2020

Ранние браки на Кавказе

На Северном Кавказе, как и во многих других уголках мира, особенно на Востоке существуют давние традиции раннего вступления в брак. Как правило, подобные браки являются ранними именно для женского пола. Подобные традиции на Кавказе нарушают федеральные законы нашей страны, но поскольку эти браки совершаются по религиозным обрядам и не регулируются государством, они сохраняются до сих пор.

Некоторое время назад, следователи предъявили обвинения жителю Кабардино-Балкарии в том, что тот вступил в половую связь с несовершеннолетней, зная, что она не достигла шестнадцатилетия. Несмотря на согласие девушки и то, что пара смогла заключить религиозный брак, дело передали в суд.

Впрочем, в браке 15-летней девушки и 27-летнего молодого человека нет ничего противоречащего кавказским обычаям. Исторически очень часто и на Кавказе, и в Средней Азии фиксируются браки девушек с 14 лет, а светские законы в отдельных случаях делают послабления на вступление в брак раньше 16 лет. По традициям многих народов девушка могла выходить замуж, как только достигает возраста половой зрелости.

Ранние браки на Кавказе

Кстати, если обратиться к литературной классике с точки зрения брачных традиций русских, можно вспомнить, что Татьяне из романа Пушкина "Евгений Онегин" было меньше 16 лет, когда после неразделённой любви она вышла замуж. Да и в советское время бывало, что старшеклассницы рожали и выходили замуж. В настоящее время, ситуация сильно изменилась и возраст вступления в брак становится все старше.

На Кавказе крайне редко фиксируют подобного рода нарушения закона, хотя вступающих в ранние браки немало. И тот факт, что широкая общественность узнает о такого рода случаях, связано лишь с тем, что некоторые регионы Кавказа в меньшей степени исламизированы или в большей степени являются светскими (по сравнению, например с Чечней, Ингушетией и Дагестаном).

Однако, некоторые исследователи данного вопроса, связывают традицию ранних браков не с религией, а с феодальными пережитками, что особенно характерно для небольших отдаленных от городов кавказских сел.

На сегодняшний день российские законы допускают вступление в брак дл достижения 16 лет на основании законов, установленных в субъектах страны. Такие частные случаи специально предусмотрены федеральным законом для кавказских условий.

Сейчас самый низкий брачный возраст в 14 лет установлен в Чеченской Республике и Республике Адыгея (кроме того, в ряде российских регионов Московской, Тюменской, Калужской, Тульской, Вологодской, Орловской, Нижегородской, Тамбовской областях, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском автономном округе), а брачный возраст в 15 лет установлен в республике Кабардино-Балкария.

Вместе с тем, речь идет о возрасте вступления в зарегистрированный государством брак. В любом случае молодые люди вступают в религиозный брак, брак по обычаю, и такие неофициальные, не признанные государством брачные отношения, остаются за рамками любой статистики.

Самый свежий случай раннего брака на Кавказе произошел в феврале в Северной Осетии. Неофициальную свадьбу сыграли 13-летняя девушка и 16-летний юноша из Ардона.

Поддерживать или осуждать подобные союзы решать Вам, уважаемые читатели. Справедливости ради, нужно добавить, что кавказский регион, как северная, так и южная его часть, в этом вопросе далеко не впереди планеты всей. Например, ранние браки в некоторых соседних республиках Средней Азии, являются совершенно обычным тривиальным событием.

Понравилась статья? Ставьте лайк и подписывайтесь!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
uslanarown24 июня 2020 22:37
Магазин по ссылке https://novastretch.ru/ предлагает большое количество качественных упаковочных материалов. В каталоге производителя можно найти скотч разных цветов, а также стрейч-пленку и клейкую пленку разного размера. На сайте можно прочитать не только о самих товарах, но и о преимуществах сотрудничества с компанией. Основная информация, которая может понадобиться клиентам, опубликована сразу на главной странице. Чтобы узнать подробности — можно изучить публикации в тематических разделах.
bduloTierm25 июня 2020 01:33
Велосипеды BMX достаточно популярны, и летом можно увидеть много молодежи на таком «транспорте», рассекающей по городским улицам. Купить хороший велосипед в Москве можно на сайте https://samokatlon.ru/product-category/velosipedi/bmx/ — каталог магазина содержит огромное количество моделей. Здесь Вы найдете изделия не только разных фирм, но и различных цветов. Выбирайте тот, который Вам больше всего нравится и катайтесь с ветерком даже в самую жаркую погоду! Тем более магазин готов доставить Ваш велосипед на указанный адрес, не нужно его забирать самому.
Mauriceorede25 июня 2020 01:59
Недвижимость всегда будет востребована. Но далеко не у каждого есть деньги, чтобы купить собственную квартиру или коммерческое помещение для сдачи в аренду, чтобы получать пассивный доход. Евгений Федоров, эксперт в области муниципальных торгов, в ближайшие дни проводит онлайн-семинар, где расскажет, как за счет государства создать бизнес на недвижимости. На вебинаре вы узнаете, как за копейки арендовать государственные квартиры и коммерческие помещения и пересдавать его как обычным людям, так и предпринимателям в 2-3 раза дороже. На семинаре вы сможете задать свой вопрос эксперту. Зарегистрируйтесь по ссылке. Онлайн мастер-класс от Евгения Фёдорова https://clck.ru/PApWn
ozdnyComma25 июня 2020 04:33
Вы - геймер, который хочет всегда оставаться в курсе событий из своей любимой сферы? Тогда сайт https://playsector.ru был создан специально для Вас! На его страницах Вы найдете огромное количество новостей о разных компьютерных играх. Если вышла новая часть игры или разработчик выпустил интересные бонусы для игроков — обо всем этом Вы узнаете на сайте. Сервис регулярно находит новости и публикует их для своих пользователей, так что Вы будете узнавать все вовремя. А еще на сайте есть разные секретные коды и прохождения.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930