Россия / 25 июнь 2020

В Марий Эл проводят информационную оборону поволжской культуры

В Марий Эл проводят информационную оборону поволжской культуры

Марий Эл – это целая республика-цивилизация. Дело в том, что регион является родной землёй для марийцев, русских, татар, чуваш, удмуртов и для других народов, которые имеют свои традиции, славное прошлое и замашистые планы на будущее.

При этом каждый из представителей различных национальностей придерживаются своей веры: православия, ислама, марийской традиционной религии (этническое верование коренного народа – прим.ред.).

vpgazeta.ru

Колоритный край

Если сегодня вы окажетесь в Марий Эл, то сразу попадёте в атмосферу многокультурности. При этом между народами царит дух реального взаимопонимания, благодаря которому в регионе отсутствует напряжённость.

Действительно, в последние годы в местных университетах появились толпы иностранных студентов, которые, наверное, первое время удивляли непривыкших местных жителей.

Впрочем, вскоре молодые гости стали частью Марийского края. Причём уважительная обстановка царит не только на словах. Например, недавно ребята из Таджикистана и иных стран ближнего зарубежья заявили, что ни разу не встречались с негативным отношением.

Конечно, о всех самобытных акциях и мероприятиях активно рассказывают локальные СМИ. Причём в равной степени и нередко с пересечениями, т.е. о русских праздниках на марийском языке и о марийских – на русском.

Однако внезапно в региональных новостных лентах появилась публикация от главного республиканского медиарупора, которую не иначе как защищающую традиционную культуру не назовёшь – чего ранее на столь высоком официальном практически не встречалось. Таким образом, почти впервые произошла легализация некой борьбы.

inde.io

Что обсуждают в Марий Эл

Речь идёт о публикации на страницах газеты «Марийская правда». Широкая колонка была посвящена Виталию Головину, позиционирующим себя в социальных сетях знахарем, который «может помочь там, где не справляются врачи».

По подробным расследовательским данным СМИ, он «работал» сразу в нескольких субъектах не только Приволжского, но и других округов.

SM-News предлагает ознакомиться с двумя отрывками из материала:

«Не слишком большое доверие вызывает и волшебная история о том, как Виталий Головин при помощи фото разом избавил от алкоголизма множество людей.

А уж утверждение, что «исцеляет» он исключительно по неким «канонам марийско-языческой магии», вообще выглядит как нонсенс, поскольку таких канонов попросту не существует».

«Без лишней скромности бравируя множеством различных корочек – ярких свидетельств о загадочном и не очень образовании с солидными печатями и размашистыми подписями, Головин позиционировал себя едва ли не как мессию, взору которого открыт высший замысел».

Указанный случай, нам кажется, похож на расследование об «удивительных» людях, умеющих лечить нетрадиционными способами – что-то вроде разоблачение экстрасенсов и спиритических сеансов, вышедшей в 2019 году на одном из федеральных каналов.

И здесь, и там деятели отличаются наличием странного образования, и спасают от болезней даже на расстоянии… Вместе с тем возникает один вопрос: «Почему не использовать необычный дар просто так? Зачем нужно принимать «благодарность» от людей, которые оказались на краю безысходности? Всё-таки необыкновенные способности – это подарок».

Определённо, эта история выбивается из привычной спокойной жизни Марий Эл. Наверное, её вполне сродни сравнить с «громом посреди ясного неба».

Однако, проанализировав региональную инфосреду, мы пришли к выводу, что детали о новом марийском активисте появились ещё месяц назад в локальном Telegram-канале с самоироничным названием «Марийский Ватникъ».

По слухам, кураторство канала приписывают блогеру и политическому обозревателю Константину Строкину. Сам он подобные предположения в ходе беседы с корреспондентом SM-News не подтверждает и не опровергает, предпочитая уходить от прямых вопросов, но будто бы с намёками делится другими новыми подробностями касательно обсуждаемой истории.

Фото из личного архива Константина Строкина

«Одно могу сказать точно – проект раскручивается отлично. Даже сверхплана перевалил. Все персоны, которые прилепились вокруг этого, мягко выражаясь, странноватого человека теперь отчётливо проявились. Так как условия для того, чтобы деструктивные элементы выстроились в видимую структуру, создавались намеренно», — сказал Константин Строкин.

Как разъяснил политолог, из-за информационного резонанса участникам пришлось выйти из тени.

«Часть лиц, ранее считавшиеся адекватными, не прошла проверку на вшивость, другая часть долго таилась без засветов канальности взаимодействия.

Зато теперь они как на ладони, характеристики и классификация тоже, что неимоверно нас устраивает, потому что к такой конфигурации мы и стремились», — сообщил политолог.

Также Строкин предположил, что фигура Виталия Головина появилась не просто так.

«На него в наличие есть уникальные, трешовые, компрометирующие материалы, ход которым нами решено временно не давать ради достижения максимальной эффективности. Дожидаем, пока остатки активистов «дозаматаются» в один клубок, а после «одним выстрелом двенадцать зайцев» сразу положим, потому что от размера дискредитации неофиты от него сами отплёвываясь разбегутся, но уже будет бесполезно», — резюмировал эксперт.

По мнению политического обозревателя, скорее всего свою роль сыграет и высокий показатель токсичности.

1001.ru

Соцсети негодуют

Несколько недель на территории Марий Эл пользователи различных мессенджеров и социальных сетей распространяют видео о Виталии Головине, где зафиксировано, как он в роли лидера вместе с группой женщин, подняв руки к потолку в хоровом порядке молится некой «Богине утренней зари». Реакция последователей марийского традиционализма последовала почти мгновенно.

Главным образом, комментаторы раскритиковали ролик, отметив, что в вере народа мари нет такого божества: «Зачем он выдумывает?», «Не надо кощунствовать фантазией?», «Не извращайте и не приплетайте!», «Оскорбительный плод воображения».

mariuver.com

Наше издание связалось с Виталием Головиным, чтобы узнать детали.

«Здесь не каноническая молитва, а моё понимание. У любой веры, например, у православия, ислама, буддизма и других, есть понятие утренней молитвы.

После пробуждения человек обращается к божеству, которое он уважает и почитает. Благодаря этому он обретает силу и спокойствие. Кроме того, существуют и вечерние молитвы.

Как действующий служитель традиционной религии, я использую, не только существующие молитвы, но и мои собственные», — добавил Виталий Головин.

zaim.ru

Политический след

Сейчас некоторые марийские общественники замечают, что культура подталкивают в политику и, наоборот, политика заносят в культуру. Данное явление особенно заметно в ситуации с титулом Верховного карта марийской традиционной религии (марийский жрец – прим.ред.).

Например, в интервью одному из изданий Головин заверял, что действующий карт Александр Таныгин не должен носить это звание. По его мнению, верховным священнослужителем является Василий Смирнов, его заместитель.

Суть вопросов кроется в юридической плоскости. Вроде бы, должность главы централизованной организации древней марийской веры предполагает, что этот человек является и верховным картом.

Отойдя от этих нюансов, всё-таки не можем отделаться от дилеммы: «К чему всё это делается? Возможно, для того, чтобы между людьми появилось другие отношения вместо взаимопонимания?».

В свою очередь, между двумя местными религиозными деятелями не было и нет разногласий. Причём они доказали это в ходе празднования Агавайрем.

В Facebook тот же политобозреватель Константин Строкин как непосредственный очевидец событий выложил заметку с разъяснениями сложившейся ситуации – «Таныгин публично на молениях объявляет себя первым, у Смирнова претензий нет, он соглашается».

Кстати, у самого Виталия Головина к тому же есть зарегистрированный фонд «Ош Кече», который согласно данным «Марийской правды» «основным видом деятельности является предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки».

О других «неосновных» видах деятельности фонда, таких как сохранение и развитие нематериального культурного наследия народа мари, как-то не упоминается».

По утверждениям Telegram-канала «Марийский Ватникъ», указанная организация – мифическая, «развитие культуры для неё ширма», а видные личности из состава его попечительского совета даже и не знали, что состоят в ней.

Подтверждение данного факта мы нашли и у председателя Федеральной национально-культурной автономии марийцев Ларисы Яковлевой. По её словам, для сотрудничества между народами нужна кропотливая работа.

potokmedia.ru

«Конечно, всё вокруг движется, некоторые пытаются проникнуть, сломать текущее положение вещей, ввести в заблуждение, но общественность их вовремя вычисляет и вытаскивает на чистую воду.

В попечительском совете Фонда «Ош Кече» Головина ни я, ни мои коллеги не состоят и никогда не состояли. Нас просто без бумаг, без подписей, без отдельных пояснений включили, а список всем ради рекламы растиражировали — «Глядите-ка кто к нам вступил», — уточнила депутат Госсобрания Марий Эл и член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Лариса Яковлева.

В конце она высказала предположение, что имена использовались ряди меркантильного интереса.

Вряд ли кто будет спорить, что культура – это целый комплекс традиций, которые проверены временем. Именно поэтому мы связались с одним из самых видных представителей местного научного сообщества из профильной области.

«Слишком «жирно» для Головина и аналогичных «деятелей», чтобы их комментировал один из ведущих учёных», — жёстко ответил ведущий этнолог республики, старший научный сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, кандидат исторических наук Никандр Попов.

kulturologia.ru

Вместо послесловия

Сегодня уже не трудно сказать, чем закончится эта не больше-не меньше конфликт за чистоту поволжской культуры. Как сказал один мудрец «Поживём – увидим».

Напомним, что в этом году в Марий Эл должен был состояться Съезд народа мари, который проходит раз в четыре года. На главное Собрание съезжаются представители коренного народа не только из российских регионов, но и других стран. Однако коронавирус поставил «на паузу» все масштабные события.

Кроме того неизвестно, удастся ли на должном уровне отметить 100-летний юбилей Республики Марий Эл. Будем надеяться, что к тому моменту коронавирус нас покинет нас, но тем не менее мы уверены, что в кругу семьи и друзей праздник состоится в любом случае.


Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031