Россия / Чечня / 07 июль 2020

Кому из знаменитых чеченцев в России установлены памятники?

Всем доброго дня. Сегодня мы с вами узнаем, кому из известных представителей чеченского народа в России установлены памятники. Как на территории самой Чеченской Республики, так и в других регионах нашей страны.

Махмуд Эсамбаев

Кому из знаменитых чеченцев в России установлены памятники?

Памятник знаменитому чеченскому танцору и киноактеру, любимому далеко за пределами Кавказа, можно увидеть в Грозном. Трехметровый монумент изображает легендарного Махмуда в папахе, исполняющим чеченский танец.

Есть также памятник Махмуду Эсамбаеву на его малой родину в чеченском селении Старые Атаги. И в поселке Лесной Городок под Москвой.

Мовлади Висатов

[img]"[/img]

Конный монумент знаменитому чеченскому кавалеристу, прошедшему в годы Великой Отечественной от Кавказа до Германии, можно увидеть на Аллее Славы в Грозном.

Александр Чеченский


[img]"[/img]

В городе Бежаницы Псковской области можно увидеть монумент Александру Чеченскому - легендарному чеченцу из селения Алды, герою Отечественной войны с Наполеоном. В Бежаницах Александр жил уже после русской победы.

Ахмат Кадыров

Первый памятник Ахмату Кадырову в Грозном установили еще в середине 2000-х годов. Однако, затем его убрали по сложным местным причинам.

Ныне в столице Чечни можно увидеть другой монументу первому президенту Чеченской Республики.

[img]"[/img]

Ханпаша Нурадилов

В Грозном в 2018 году установлен и памятник Ханпаше Нурадилову - знаменитому чеченскому пулеметчику Великой Отечественной войны, на чьем счету более 900 ликвидированных немцев.

Зелимхан Харачоевский

Памятник этому знаменитому абреку начала XX века, прозванному чеченским Робином Гудом, установлен в Чеченской Республике. Недалеко от его родного села Харачой.

Монумент, изображающий Зелимхана сидящим рядом со стреноженным конем, уже давно стал одной из достопримечательностей Чечни. Хотя бы потому что, в седло коню Зелимхана можно сесть для фотографии.

Девушки Дади-Юрт

[img]"[/img]

Памятник этот установлен недалеко от чеченского села Хангиш-Юрт. Посвящен он юным жительницам аула Дади-Юрт, уничтоженного в XIX веке солдатами генерала Ермолова.

Воины-чеченцы, защищавшие Сталинград

Как известно, среди героических защитников Сталинграда было немало чеченцев. Это и пулеметчик Ханпаша Нурадилов, и танкист Матташ Мазаев, и много других славных воинов. Особый памятник им можно увидеть на Мамаевом кургане в Сталинграде.

Асланбек Шерипов

Монумент легендарному чеченскому революционеру, участнику Гражданской войны и герою 100-дневной обороны Грозного от Белой армии, можно увидеть в грозненской композиции Дружба Народов.

Асланбек Шерипов, командр Чеченской Красной армии, здесь изображен в своей обычной папахе. Рядом с ингушом Гапуром Ахриевым (без головного убора) и русским Николаем Гикало (в очках).

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930