Россия / 07 июль 2020

Станет ли Калининград новой туристической Меккой России?

Станет ли Калининград новой туристической Меккой России?

Калининградская область уверенно позиционирует себя как один из регионов страны, ориентированных на развитие туризма. На днях именно здесь, на пляже поселка Янтарный, прошла торжественная церемония открытия туристического сезона в России. А ведь еще недавно из-за распространения коронавируса были опасения, что турсезон 2020 года окажется провальным. О том, как развивается ситуация в этой сфере, в обзоре «SM-News».

Коронавирус здорово подкосил индустрию гостеприимства как в России, так и в Калининградской области. Ведь из-за опасения развития эпидемии Роспотребнадзор распорядился закрыть кафе и рестораны, отели и развлекательные заведения, музеи, театры и другие учреждения культуры. Люди стали меньше ездить по стране. В Калининград так вообще стало возможным добраться лишь по воздуху, так как пассажирское паромное и железнодорожное сообщение было отменено.

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Инфекция пошла на спад. Жесткий карантинный режим начал ослабевать, и туристический бизнес вновь приглашает посетителей. И, как ни странно, их стало больше: за границу по-прежнему выезд запрещен.

Туристическое импортозамещение благоприятно отразилось на самом западном регионе России, поскольку российские туроператоры стали активно продавать туры в Калининградскую область. На днях компания «Библио-глобус» привезла в регион чартер из Екатеринбурга. Уральцы раньше полетели бы в Турцию, а теперь решили познакомиться с Балтикой.

Надо отметить, что погода в этом года радует своим теплом. И обычно холодное Балтийское море уже прогрелось до почти комфортной температуры.

Впрочем, губернатор области Антон Алиханов подчеркивает, что регион – это не только пляжный отдых. По его словам, здесь есть точки притяжения для самых взыскательных туристов. Например, старые кирхи, которые восстановлены и переданы в ведение Русской православной церкви, замки Тевтонского ордена, в том числе руинированные, форты Кёнигсберга. Форт № 11 «Дёнхофф» находится в полностью аутентичном состоянии, поскольку при штурме Кёнигсберга в апреле 1945 года его гарнизон капитулировал, а в послевоенные годы он находился в ведении вооруженных сил, и поэтому не был разграблен.

До последнего времени у турбизнеса была тревога, что власти по-прежнему будут настаивать на обязательной обсервации всех, кто приезжает в регион. Однако ситуация позволила отменить жесткий двухнедельный карантин в отношении туристов, и теперь они могу не опасаться, что проведут свой отпуск под замком.

Глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко высказал уверенность корреспонденту «SM-News», что у многих жителей России в условиях ограничений выезда на отдых за границу в этом году появится отличная возможность открыть для себя Калининградскую область. «Мы приглашаем всех, нашу любимую гостеприимную русскую Балтику. А те гости, кто хотя бы раз приехал к нам, с удовольствием возвращаются снова и снова, а некоторые даже остаются навсегда — ежегодно численность населения Светлогорска увеличивается», — подчеркнул он.


Федеральный курорт Светлогорск активно развивается. Здесь построен новый променад вдоль моря, в настоящее время идет намывание песка. Как подчеркнул Владимир Бондаренко, подготовка муниципалитета в этом году мало чем отличалась от подготовки в предыдущие годы: «Штат спасателей укомплектован и приступил к работе, дополнительные контейнеры для мусора установлены, песок просеян. Разве что кабинки канатной дороги перед открытием прошли более тщательную дезинфекцию».


Церемония открытия российского туристического сезона не случайно прошла в поселке Янтарный. Ведь как отметил Антон Алиханов, именно здесь есть два пляжа, которые отмечены экологическим европейским стандартом «Голубой флаг».

Глава администрации этого муниципалитета Алексей Заливатский настроен оптимистично. «В Янтарном и без иногородних туристов хватает народа, люди соскучились по морю и погода стоит хорошая, поэтому люди едут на пляж», — рассказал он в беседе с корреспондентом «SM-News».

По словам главы администрации Янтарного, загрузка гостиниц нормальная, почти все номера забронированы. «Я бы хотел отметить, что все отели и кафе подготовились к открытию туристического сезона, в гостиницах измеряют температуру, все кафе работают в режиме летней веранды», — подчеркнул он. Кстати, когда еще действовал запрет на работу общепита и рестраторы могли обслуживать клиентов лишь на вынос, в Янтарном придумали поставить у лежаков приставные столики – и каждый отдыхающий мог заказать еду прямо на пляж.

В церемонии открытия турсезона России приняла участие глава Ростуризма Зарина Догузова, которая высоко оценила туристические возможности самого западного региона страны. Она заявила, что не ожидала, что в Калининградской области так хорошо. Но, как отметила Зарина Догузова, в регионе еще предстоит сделать многое, чтобы область по уровню развития туристической инфраструктуры стала сравнима с популярными курортами за границей, где привыкли отдыхать россияне.


Работы в этом направлении уже ведутся. Так, в Янтарном был построен надувной аквапарк на озерце с морской водой рядом с пляжем. После получения одобрения от контролирующий органов, аттракцион начнет принимать посетителей.


Власти области и приморских муниципалитетов оказывают поддержку предприятиям турбизнеса пострадавших во время карантина из-за коронавируса. Правительство области выделило 100 млн рублей для субсидирования ресторанов, кафе и отелей. А местные администрации дают туриндустрии отсрочки по аренде земли и земельному налогу. Несмотря на то, что все это напрямую отражается на доходах местных бюджетов, Светлогорский муниципалитет предоставляет такую отсрочку, отметил Владимир Бондаренко.

В поселке Янтарный также идут навстречу бизнесу. «Что касается экономического аспекта ситуации, то говорить об убытках пока не представляется возможным, цыплят, как говориться, по осени считают. Поэтому о конкретных последствиях карантина говорить пока рано. Но мы дали отсрочку по платежам в бюджет для объектов туриндустрии начиная от нестационарных торговых объектов до гостиниц. Совет депутатов муниципалитета принял решение ввести отсрочку по платежам за аренду земли для НТО. Они должны будут заплатить только в октябре. Плюс отсрочку получают также те объекты туриндустрии, которые в соответствии с постановлением правительства попадали под ограничительные меры, в том числе отели, которые были закрыты почти два месяца. Для них введены отсрочка по аренде земли и по налогу на землю.

Эти определенные послабления для бизнеса, конечно, уже сказываются на наших поступлениях. Мы недополучим средства, но сказать, что это существенное недопоступление, я не могу, потому что туриндустрия пока не является для нас основным источником пополнения бюджета. Конечно, нам хотелось бы, чтобы все ограничительные меры, введенные из-за коронавируса, как можно быстрее закончились, для того, чтобы люди начали работать в полную силу», — сказал Алексей Заливатский.

Впрочем, в области не забывают, что коронавирус еще не окончательно побежден. Специально для лечения приезжих, у которых выявлена легкая форма коронавируса, около стадиона «Калининград», построенного к Чемпионату мира по футболу 2018 года, размещен временный госпиталь. Всех туристов предупреждают о необходимости соблюдения мер гигиены и дистанции.

Перевозчики также стараются держать ситуацию под контролем. Как подчеркнул Сергей Александровский, гендиректор авиакомпании «Россия», которая начала чартеры из Санкт-Петербурга и Москвы, если власти примут какие-то меры в связи с изменением ситуации, перевозчик немедленно отреагирует для того, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.


Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930