Россия / Чечня / 18 июль 2020

Женятся ли чеченцы на ингушках?

Женятся ли чеченцы на ингушках?

Выходят ли ингушки замуж за чеченцев?

Чеченцы (нохчийн) и ингуши (гIалгIай) - два более чем братских вайнахских народа, говорящих на близких языках, живущих бок о бок уже не одну тысячу лет. Но есть ли между представителями и представительницами этих братских наций взаимные браки? Короче, женятся ли чеченцы на ингушках, выходят ли чеченки замуж за ингушей?

Попробуем разобраться

На самом деле, хотя два вайнахских народа считают друг друг братьями, с брачными отношениями тут не все так просто. У обоих народов существует выкованное веками железное правило - вайн мехкарий (наши девушки) должны выходить замуж только за представителей нашего народа. Это нужно для выживания нашего народа.

Так что, чеченцы никогда по доброй воле своих девушек замуж за мужчин другого народа, даже самого что ни на есть исламского, не выдадут. Точно также как и ингуши.

Хотя друг для друга чеченцы и ингуши могут сделать исключение. Но все же чечено-ингушские браки дело ныне довольно редкое. Хотя и встречающееся.

Кстати, если спросить, например, молодого ингуша: "Можно ли ингушке выходить замуж за чеченца?", незамедлительный ответ последует: "Конечно, мы же вайнахи". Но вот если далее уточнить: "А свою сестру за чеченца выдашь?", последует неловкая пауза...

Стоит также отметить, что чечено-ингушским бракам также мешает некоторое различие менталитетов и культуры двух народов, различие в адатах (обычаях), в отношениях по линии зять-родители жены- родственники жены, что так отличны у чеченцев и ингушей.

Так что, запрета на чечено-ингушские браки де-юре нет. Но де-факт они, повторимся, сегодня все же довольно редки. Чеченским девушкам предпочитают подыскивать именно чеченских женихов, ингушским - ингушских.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
мил23 августа 2020 01:04
Ой, не трандите вы так, Сколько чеченцев женится не то что на ингушках и кавказках, даже на русских. И Чеченки тоже не так  уж и редко выходят за других. сказки не рассказывайте
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930