Россия / Чечня / 18 июль 2020

Почему чеченцы не курят на улице?

Почему чеченцы не курят на улице?

В Чечне есть одно интересное явление, которое мало еще где можно наблюдать за пределами республики. Дело в том, что тут практически невозможно увидеть на улице курящего человека. И это мужчину, о женском курении в Чечне речи в принципе не идет!

Но почему же так?

Ответ на этот животрепещущий вопрос дал как-то сам Муслим Байтазиев - министр Чечни по туризму.

Ситуация, как пояснил министр, заключается в том, что в Чечне очень высоко развито уважение к старшим по возрасту людям. А курить при них - значит проявлять большое неуважение. Сын не имеет права курить при отце, младший брат при старшем.

Но если ты гордо и открыто дефилируешь по улице с сигаретой в руках, то почти наверняка встретишь пожилых людей, тех кто старше тебя. И своей сигареткой проявишь к ним неуважение. То есть, крупно опозоришься.

Нет, разумеется чеченские мужчины тоже иногда курят. Привычка есть привычка. Но в силу вышеописанного правила, курильщики если цигерка оза лаьъ (курить захотели), то стараются делать это где-то у себя дома украдкой. Либо же тихо отойдя куда-то в укромное безлюдное место.

[img]"[/img]

***

Интересный момент. Чеченская Республика по данным Минздрава недавно была признана самым некурящим регионом в Российской Федерации. Чеченский лидер Рамзан Ахматович Кадыров и все его окружение не курят, активно ратуя за здоровый образ жизни.

Глава Чечни как-то даже честно признался в интервью, что не давал смолить папироски еще одноклассникам в центороевской средней школе... И тем даже приходилось прятаться от юного поборника ЗОЖ :)



Сам я никогда сигареты сроду не пробовал. Жизнь, она ведь так прекрасна! Зачем же ее губить да укорачивать?, - заявил однажды Рамзан Кадыров. - Скажите сигаретам нет!

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930